Квантовые торпеды

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:USS Defiant firing quantum torpedoes.jpg
Дефайент ведёт огонь квантовыми торпедами

Квантовые торпеды (англ. Quantum torpedo) — фантастическая технология из вселенной «Звёздного пути», энергетическая форма торпед особо разрушительного свойства.

Основные сведения[править]

Квантовые торпеды разрабатывались с целью замены менее эффективных фотонных торпед ввиду угрозы со стороны боргов и Доминиона. Впервые они вступили в строй в 2368 году и получили более широкое распространение к 2371. Известно, что квантовые торпеды использовались такими классами кораблей как: «Неповинующийся», (англ. Defiant), и «Суверейн» а также кардассианской самоуправляемой тактической ракетой ATR-4107. (Вояджер:«Дредноут»). Известно, что квантовые торпеды не столь разрушительно влияют на нейтрониумную броню.

Подробнее[править]

Впервые квантовые торпеды были применены в 2371 году. «Неповинующийся» (англ. Defiant) в ходе миссии что завела корабль в глубину кардассианского космоса, использовал квантовые торпеды во время короткого боя с обновленной версией корабля класса «Келдон» на окраинах системы Ориасс. Четырёх торпед хватило чтобы вывести из строя достаточно мощные щиты и лишить корабль энергии.

Известно что квантовые торпеды работают по иному принципу чем фотонные, которые, по-сути, являются лишь носителями антивещества с варп-двигателем. Квантовые торпеды также оборудованы варп-двигателями, но являются генератором работающим по принципу нулевых колебаний. Скорее всего, активизация генератора приводит к созданию короткоживущей гравитационной сингулярности, побочным эффектом которой является производство антивещества.

См. также[править]