Квантовый слой

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Строение электронных оболочек. Схема строения атома

Квантовый слой — совокупность электронных облаков с одинаковым значением главного квантового числа. Слои обычно обозначают буквами с К и далее по алфавиту. По мере удаления от ядра емкость слоев увеличивается (так как растут орбитальное и магнитное квантовое число), и составляет у слоя K — 1 электрон, у слоя L — 8 электронов, у M — 18 электронов и у N — 32 электрона.

Квантовые слои состоят из подслоев, у которых одинаково значение орбитального квантового числа, а подслой состоит из орбиталей.

Наиболее устойчиво состояние атома, в котором электроны имеют самую низкую энергию, то есть находятся в ближайших к ядру слоях.

Порядок заполнения орбиталей подслоя определяется правилом Хунда: суммарное спиновое число электронов данного подслоя должно быть максимальным. Другими словами, подслои заполняются по одному электрону, а когда все заполнятся, тогда заполняют второй электрон.

При составлении схем распределения электронов в атоме пользуются следующими обозначениями: горизонтальная черта — атомная орбиталь, стрелка — электрон, направление стрелки — ориентация его спина.