Келдуин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Middle-earth.svg
Келдуин на карте Средиземья

Келдуин (Быстротечная, Бегущая) — в легендариуме Толкиена река в Средиземье (Рованион). Её исток в Эреборе, она течёт мимо Дейла, протекает через Долгое озеро и впадает во внутреннее море Рун.

Близ гномьего царства в Эреборе, у его подножия, лежит город Дейл, восстановленный Бардом Лучником после убийства Смога и Битвы Пяти Воинств на одну четырнадцатую сокровищ Подгорного Короля, отданную Даином за убийство дракона, в свое время разрушившего и ограбившего Дейл и Эребор. Далее река течет дальше и впадает в Долгое озеро. На берегах озера раскинулся торговый город Эсгарот, торгующий с эльфами Трандуила, окрестными людьми и Эребором. До уничтожения Смогом первого города и его убийством его Бардом город стоял на помосте в центре озера, соединенный с берегом мостом. После убийства Смога никто не захотел жить над мертвым драконом, упавшим и разрушившим город, и после битвы Пяти воинств Эсгарот возвели (на деньги присланные Бардом) на суше.

Далее слившись с водами лесной реки также впадавшей в озеро, Келдуин течёт, петляя на юго-восток, сливается с рекой, текущей с Железных холмов и впадает во внутреннее море Рун. Вдоль реки Келдуин лежал Дорвинион, чьи вина высоко ценил король Трандуил, простираясь до ее устья.