Кенгуру Ротшильда
Кенгуру Ротшильда
- Царство
- Животные
- Тип
- Хордовые
- Класс
- Млекопитающие
- Отряд
- Двурезцовые сумчатые
- Семейство
- Кенгуровые
- Вид
- Кенгуру Ротшильда
Кенгуру Ротшильда (Валлаби Ротшильда, англ. Rothschild's rock-wallaby, лат. Petrogale rothschildi) — эндемик Западной Австралии, встречающийся в регионе Пилбара и прибрежных островах архипелага Дампир. Имеет высоту от 47 до 60 см, а хвост составляет от 55 до 70 см. Самцы весят в среднем 6,1 кг, а самки — 4,1 кг. Шерсть золотисто-коричневого цвета с серым пятном под шеей. Как и у большинства кенгуру, их задние ноги длинные и мощные, а передние — короче[1].
Ареал
Обитает в Западной Австралии, в районе Пилбара, на полуострове Берруп, на хребтах Чичестер и Хамерсли, на архипелаге Дампир. Самые южные записи относятся к области от Ньюмана на юго-западе у хребта Барли и станции Ванна. Любое прежнее перекрытие ареала с Petrogale lateralis lateralis на самой восточной границе не было определено. Они зарегистрированы на севере до Марбл-Бар и на западе до станции Вудсток. Их среда обитания — скалистые местности, покрытые колючими травами и эвкалиптами.
Основные сведения
Описан Олдфилдом Томасом в 1904 году. Олдфилд Томас назвал новый вид в честь банкира Уолтера Ротшильда, который интересовался млекопитающими и финансировал исследования в Австралии.
Это преимущественно ночное травоядное животное. Днём отдыхает в прохладных укрытиях, таких как расщелины и пещеры. Кормятся ночью за пределами своего дневного убежища, отправляясь на поиски зеленой растительности, такой как травы, на окружающие песчаные равнины.
Окрас меха на верхней стороне тела золотисто-коричневый, переходящий в сероватую окраску на плечах и задней части шеи. Верхняя часть головы и морда тёмно-коричневые, контрастирующие с более светлым серо-жёлтым цветом на нижней части морды, которая простирается от глаз до верхней поверхности уха. Иногда шерсть имеет пурпурный оттенок, наиболее заметный на плечах и голове.
Длина головы и тела составляет 470–600 миллиметров, а длина хвоста — 550–700 мм; цвет хвоста становится тёмно-коричневым примерно на треть его длины. Длина уха от кончика до основания — 56 мм. Диапазон веса Petrogale rothschildi составляет 3,7–6,6 килограмма. Популяции, обитающие на островах архипелага Дампир, мельче, чем материковые, диапазон веса — от 2,6 до 3,5 килограмма.
Они живут группами, обычно состоящими из нескольких особей, но иногда до 100 особей. Их социальное поведение изучено недостаточно; как и у других кенгуру, это, вероятно, свободные группы без постоянных структур.
После беременности, которая длится около 30 дней, самка рожает одного детёныша. Первые шесть-семь месяцев детёныш проводит в сумке матери и отнимается от груди в возрасте чуть меньше года.
Угрозы
Основная угроза валлаби Ротшильда — хищничество со стороны интродуцированных лисиц, из-за чего этот вид стал редким в некоторых частях ареала. Однако лисы не обитают в высокогорных районах, где обитают эти кенгуру, а на некоторых островах популяция лисиц была резко сокращена, чтобы обеспечить выживание этого вида и других местных животных. Этот вид встречается, например, в Национальном парке Кариджини. По данным МСОП, он не находится под угрозой исчезновения.
Также иногда попадают в ДТП и страдает от добычи полезных ископаемых в их среде обитания.