Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Керчь-Еникальское общество истории и древностей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Керчь-Еникальское общество истории и древностей
Административный центр:Керчь
Тип организации:автономная некоммерческая организация
Основана:7 декабря 2014 года
Руководители
Президент
Матвеев Станислав Павлович

Керчь-Еникальское общество истории и древностей — (en. Kerch-Yenikalsky Society of History and Antiquities, сокращённо — КЕОИД) — научное общество, имеющее целью всестороннее изучение истории Южной России (основано в 2014 году).

История[править]

7 декабря 2014 года инициативной группой граждан города Керчи было основано Керчь-Еникальское общество истории и древностей.

22 сентября 2016 года общество официально зарегистрировано в органах юстиции Российской Федерации как автономная некоммерческая организация «Керчь-Еникальское общество истории и древностей».[1] С этого периода оно, по мере сил и скромных возможностей, ведет работу по сохранению и распространению историко-культурного наследия Юга России.

Вторая половина 2016 года была посвящена решению организационно-плановых вопросов. А за 2017 год проделан достаточно большой объем работы. Было положено начало формированию библиотеки общества.[2] Благодаря неравнодушным гражданам и стараниями членов общества удалось собрать более пятисот томов документальной, мемуарной, научной и научно-популярной, художественной, справочной и учебной литературы. В собрание также вошли издания Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, Благотворительного фонда «Деметра»[3], которые, по сути, являются основными в специальной литературе по историческим исследованиям в регионе. На данный момент проводится каталогизация. Активно развивается группа общества в социальных сетях (https://vk.com/kerchyenikalskysha). Благодаря ей, о городе Керчи и Крыме, о памятниках, их истории узнают не только в России, но и за рубежом. Растет количество подписчиков, среди которых не только ученые и исследователи, но и музейные работники, педагоги, студенты и просто увлеченные историей люди.

Представители общества успели поучаствовать в археологической экспедиции на городище Акра 2016 и 2017 годах. Был проведен фотоконкурс #КерченскиеЗакоулки [4] в 2017 г., в котором приняло участие большое количество, как горожан, так и гостей города. Участники, запечатлев в фотоснимках красоту старой Керчи, постепенно исчезающей под волной современной застройки, активно включились в борьбу за призы, в качестве которых были прекрасные книги из серии «Керченская старина». В 2018 году вновь прошёл фотоконкурс. В этот раз Общество при поддержке Благотворительного фонда «Деметра», постоянной комиссии Керченского городского совета по вопросам образования, науки, культуры, молодежной политики и спорта, отдела по межнациональным отношениям взаимодействию с общественными и религиозными организациями администрации города Керчь, Керченского местного отделения КРО ВОО «Молодая гвардия» провела фотоконкурс «#КерченскиеЗакоулки», по итогам которого лауреаты также были награждены ценными призами, книгами по истории города и дипломами, а организаторы отмечены руководством города Керчи. На 2018-2019 гг. запланировано проведение фотоконкурса #КрымскиеЗакоулки совместно с Крымским федеральным университетом имени В. И. Вернадского.

В 2018 году стартовала программа по сохранению объектов историко-культурного наследия "Керчь-Еникальский смотритель".

Цели[править]

Целями общества определены следующие:

1. Предоставление культурно-познавательных услуг населению, реализация общественных проектов для удовлетворения потребностей граждан и направленных на интеллектуальное, социальное и культурное развитие общества.

2. Услуги по обеспечению функционирования и охране исторических мест и зданий, памятников культуры.

3. Консолидация сил российского общества в изучении исторического и культурного наследия Северного Причерноморья и Крыма во всех его проявлениях, популяризация исторической науки и культуры, поднятие престижа России и воспитание патриотизма.

Мероприятия[править]

Крымско-татарский фонтан XVIII в. в с. Глазовка Ленинского района Республики Крым, восстановлением которого занимается Общество
Вернисаж работ лауреатов фотоконкурса #КерченскиеЗакоулки-2018
Диплом и призы лауреатов конкурса #КерченскиеЗакоулки-2018

Культурно-просветительская деятельность[править]

  • Информационный вестник "Листок Керчь-Еникальского общества истории и древностей"
  • Фотоконкурс «#КерченскиеЗакоулки 2017»
  • Фотоконкурс «#КерченскиеЗакоулки 2018»
  • Фотоконкурс «#КрымскиеЗакоулки 2018»

Научно-исследовательская деятельность[править]

  • Исследования в области деятельности воинских подразделений, правоохранительных органов и других служб Российской Империи на территории Керчь-Еникальского градоначальства
  • Научный сборник "Записки Керчь-Еникальского общества истории и древностей"
  • Археологическая экспедиция "Акра 2017"
  • Археологическая экспедиция "Акра 2018"

Социальная работа[править]

10 RUB (2009).png

  • "Монетка на "Память" - Сбор благотворительных пожертвований на восстановление памятников.

Сохранение историко-культурного наследия[править]

Программа по сохранению памятников "Керчь-Еникальский смотритель".

Цель Программы: комплексное решение проблем, связанных с сохранением произведений монументального искусства, мемориальных досок и памятных знаков Керчи, и эффективное их использование для активизации культурной жизни города.

Задачи программы

1. Выполнение мероприятий по сохранению произведений монументального искусства, мемориальных досок и памятных знаков, объектов историко-культурного наследия Керчи.

2. Выявление, научное изучение и документирование ранее неучтенных памятников истории и культуры, мемориальных досок и памятных знаков.

3. Расширение информационного и досугового пространства.

4. Повышение роли культурного наследия в воспитании, просвещении и организации досуга керчан, работа с детьми и молодежью по историко-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию.

5. Повышение привлекательности города для инвестиций, малого бизнеса, туризма.

Сроки реализации программы - 2019-2021 годы

Перечень основных мероприятий целевой Программы

1. Проведение мониторинга объектов культурного наследия, включая техническое состояние, экспертизы, выявление неучтенных объектов культурного наследия.

2. Проведение работ по восстановлению и ремонту произведений монументального искусства, братских могил, памятников, мемориалов, памятных досок иных объектов историко-культурного наследия, благоустройство прилегающих территорий.

3. Обследование технического состояния и выполнение работ по косметическому ремонту либо установке новых мемориальных, памятных досок.

4. Паспортизация объектов культурного и исторического наследия города (произведений монументального искусства).

5. Выполнение работ по межеванию земельных участков, на которых располагаются произведения монументального искусства.

6. Передача на балансы предприятий и учреждений различной формы собственности объектов историко-культурного наследия для обслуживания.

7. Развитие туристических (экскурсионных) маршрутов по объектам города, представляющим культурную и историческую ценность (буклеты, разработка экскурсионных маршрутов). Разработка сайта «Керчь-Еникальского общества истории и древностей» (описание, фотографии).

Финансирование[править]

Источниками формирования имущества Общества являются:

  • поступления от учредителя;
  • добровольные имущественные взносы и пожертвования;
  • выручка от реализации товаров, работ, услуг;
  • дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;
  • доходы, получаемые от собственности Общества.

Награды Общества[править]

  • Большая и малая серебряные медали памяти Поля Дюбрюкса, археолога, исследователя и одного из основателей Керченского музея древностей - за результаты научных исследований, внесших значительный вклад в дело сохранения и распространение знаний об историко-культурном наследии Юга России.
  • Большая и малая бронзовые медали памяти Ивана Алексеевича Стемпковского, градоначальника Керчи 1828-1832 гг., также одного из основателей и организаторов музея города Керчи - за содействие в организации деятельности по сохранению и распространению знаний об историко-культурном наследии Юга России.

Примечания[править]

См. также[править]

Литература[править]