Кибернетическая антропология

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кибернетическая антропология — научная отрасль антропологии, рассматривающая человека как высокоразвитого биоробота, функционирующего на основании определенных программ (как врожденных, так и приобретаемых в процессе жизни).

Общая информация[править]

С позиции кибернетической антропологии человек — это компьютеризированная система управления, которая состоит из двух основных элементов: органическое тело человека («органическая машина») и «Компьютер». В кибернетической системе «человек» в качестве объекта управления выступает органическое тело, а в качестве управляющего органа — «Компьютер». Последний управляет органическим телом посредством сигналов (команд), которые он посылает структуре головного мозга «Приемник команд» на основании программ, как врожденных, так и приобретаемых в процессе жизни. При этом местонахождение управляющего органа кибернетическая антропология не рассматривает.

Материальными носителями биоинформационных сигналов, поступающих в «Компьютер», являются движущиеся гипотетические микрочастицы (пси-кванты). Каждый из пси-квантов является материальным носителем минимальной порции информации того или иного вида, генерируемой соответствующим органом ощущений. Скажем, если человек видит дерево, то образ дерева, возникающий в сознании человека, есть не что иное, как продукт отражения «Компьютером» соответствующего биоинформационного сигнала, идущего от органа зрения.

Для выбора правильных (оптимальных) моделей поведения созданы еще одни органы — органы чувств (эмоций), которые отражают характер отношений человека с окружающими его объектами (явлениями). Если такие отношения носят правильный характер, органы чувств генерируют сигнал «удовольствие». Если неправильный, — соответственно, «боль». В частности, боль, возникающая при поднесении руки к открытому огню, есть не что иное, как сигнал, говорящий о том, что выбранная человеком модель поведения является ошибочной, от нее необходимо отказаться.

Основные положения кибернетической антропологии вытекают из трудов известных ученых — Н. Винера, И.Павлова, К. Г. Юнга, К.Изарда и др.