Кинетическое оружие

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Оружие

Кинетическое оружие — оружие, воздействующее на цель посредством твёрдого тела (например, стрелы, пули, артиллерийского снаряда), используемого в качестве поражающего элемента. Своё название кинетическое оружие получило из-за того, что воздействует на цель кинетической энергией выстреливаемых в цель поражающих элементов.

Принцип действия[править]

Кинетическое оружие воздействует на цель кинетической энергией выстреливаемых в цель поражающих элементов. По этой причине энергия воздействия на цель = кинетической энергии, сообщённой поражающему элементу оружия при производстве выстрела. Кинетическая энергия поражающему элементу сообщается в ходе производства выстрела путём разгона поражающего элемента тем или иным способом.

Виды кинетического оружия[править]

По способу производства выстрела и разгона поражающих элементов кинетическое оружие можно разделить на следующие подклассы:

Метательное оружие (в традиционном смысле)[править]

 → Метательное оружие

Лук, арбалет и его разновидность — копьеметатель, а также различные боевые метательные машины (баллиста, катапульта, требуше) — древнейшие известные разновидности кинетического оружия. Разгон поражающего элемента и выстрел производится за счет использования силы упругости тетивы и плеч, — для луков и арбалетов, — или силы иного стреляющего механизма.

Пневматическое оружие[править]

 → Пневматическое оружие

Для разгона поражающего элемента и производства выстрела используется давление сжатого газа (например воздуха).

Огнестрельное оружие[править]

 → Огнестрельное оружие

Огнестрельное оружие для разгона поражающего элемента и производства выстрела использует давление продуктов взрывообразного сгорания пороха или иного метательного взрывчатого вещества.

Паровая пушка[править]

 → Паровая пушка

Паровая пушка для разгона снаряда и производства выстрела использует давление перегретого пара, быстро нагретого до очень высокого давления. Известна паровая пушка, сконструированная Леонардо да Винчи. Другой вариант паровой пушки — конденсаторная пушка, в которой перегретый пар, толкающий снаряд, получается в результате разряда на специальном электроконденсаторе такой пушки.

Электромагнитная пушка[править]

 → Электромагнитная пушка

В электромагнитной пушке снаряд разгоняется электромагнитным полем нужной конфигурации.

Рельсотрон[править]

 → Рельсотрон

В рельсотроне снаряд разгоняется электромагнитным полем, бегущем вдоль двух параллельных рельсов, и увлекающем за собой разгоняемый снаряд.

Тактико-технические особенности[править]

Калибр[править]

Одной из характеристик кинетического оружия является калибр. Часто это размер используемых поражающих элементов. В частности калибр огнестрельного и пневматического указывается в миллиметрах (в англоязычных странах также в дюймах), то есть калибром огнестрельного и пневматического считается диаметр поражающего элемента (пули, артиллерийского снаряда, гранаты для гранатомёта). В то время как калибр метательной машины указывался в единицах массы метаемых снарядов (например, камней). Для лука и ручного арбалета калибр, как характеристика, не применяется. В каких единицах (массы или импульса) указывать калибр ускорителя масс пока не определено, но так как ускоритель масс способен разогнать поражающий элемент до сравнительно высокой скорости, то, возможно, калибр ускорителя масс будет удобнее измерять и указывать в единицах импульса выстреливаемого снаряда.

Останавливающее действие[править]

Эта приведенная характеристика применяется преимущественно к гражданскому (полицейскому) огнестрельному оружию и характеризует то, насколько быстро такое оружие способно остановить, то есть вывести из строя, нападающего. Например, автомат AK-74 (калибр 5,45 мм) при всех своих достоинствах способен вывести из строя нападающего на стрелка человека нередко только с 4-го или даже 5-го попадания по причине того, что пуля не передаёт всю свою энергию поражаемой цели, пробивая её насквозь. В случае применения пистолета Макарова (калибр 9 мм) для этого достаточно одного-двух попаданий в нападающего, хотя пистолет Макарова значительно уступает AK-74 в дальности прицельной стрельбы (50 м против 1000 у AK-74). В значительной мере это обусловлено разным назначением названных образцов оружия: AK-74 — военное стрелковое оружие, тогда как пистолет Макарова — личное оружие офицеров, предназначенное для поражения противника на коротких расстояниях.

Масштаб воздействия[править]

В зависимости от назначения и мощности, а также иных тактико-технических характеристик, одни виды кинетического оружия могут быть предназначены для нанесения точечных ударов (снайперское оружие, лёгкие ускорители масс) или причислены к оружию массового поражения. Примером второй ипостаси кинетического оружия в будущем могут стать тяжёлые и супертяжёлые ускорители масс, предназначенные для орбитальных бомбардировок и способные по разрушительной силе и площади поражения соперничать с современным тактическим ядерным оружием.