Кинооператор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кинооператор. Секреты мастерства. Олег Лукичёв // Реальный разговор [23:37]

Кинооператор — профессия в кинематографе. Специалист, управляющий киносъемочным аппаратом, с помощью которого происходит запись движущегося изображения на кинопленку. В современном кинематографе оператор чаще всего использует цифровую кинокамеру, позволяющую получать кинофильмы без использования пленки. Несет ответственность за изобразительное решение фильма. Оператор — специалист, знающий выразительные возможности освещения, кино- и видеоаппаратуры, вспомогательной операторской техники: тележек, кранов, стэдикамов и т. д. В современном кинематографе непосредственно участвует в создании спецэффектов. Оператор создает изобразительное решение фильма совместно с режиссёром и художником. Является одной из ключевых фигур в создании кино и теле- фильмов всех видов: художественных, игровых, документальных, научных и многих других.

Оператор — подчиненный режиссера, которому поручено запечатлеть сцену в соответствии с видением режиссера. Отношения между оператором и режиссером разнятся. В некоторых случаях режиссер предоставляет оператору полную независимость, в то время как в других режиссер почти ничего не разрешает, даже заходя так далеко, что указывает точное размещение камеры и выбор объектива. Такой уровень участия менее распространен, когда режиссер и оператор привыкли друг к другу. Режиссер обычно передает оператору то, что требуется от сцены визуально, и дает оператору свободу действий в достижении этого эффекта.

Изображения, записанные оператором, передаются монтажеру для монтажа.

История[править]

В начале эпохи кино оператор обычно был также режиссером и человеком, физически работающим с камерой. Лишь по мере развития киноискусства и технологий произошло разделение между режиссёром и оператором. С появлением искусственного освещения и более быстрых (более светочувствительных) пленок, в дополнение к технологическим достижениям в области оптики, технические аспекты кинематографии потребовали специалиста в этой области. Тем не менее до появления звукового кино именно кинооператор был ключевой фигурой в производстве фильма, так как в отсутствие фоновой музыки и диалогов качество фильмов зависело от декораций, освещения и актёрской игры.

Литература[править]

  • А. Д. Головня Мастерство кинооператора / И. Н. Владимирцева. — М.: «Искусство», 1965. — 239 с. — 7000 экз.