Кинофестиваль в Карловых Варах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Международный кинофестиваль в Карловых Варах (чеш. Mezinárodní filmový festival Karlovy Vary) — ежегодный кинофестиваль, проводящийся в июле в Карловых Варах (Чехия). С 1956 года Фестиваль относится к категории А.

Впервые был проведён (без конкурса) в 1946 году в Карловых Варах и Марианске-Лазне (Мариенбаде). В программу первого фестиваля вошли фильмы из семи стран. С 1948 года фестиваль проводится только в Карловых Варах. Местом проведения является гостиница «Thermal». Долгое время фестиваль проводился раз в два года, с 1994 года стал ежегодным.

История[править]

По-чешки фестиваль называется «Mezinárodní filmový festival», его история начинается с 1946 года, года было решено отмечать достижения в чешском кинематографе, возрождающемся после разрухи и разрушений, принесенных второй Мировой войной. Первый фестиваль был проведен на популярном курорте Чехии Марианске-Лазне, а программу кинофестиваля тогда вошли картины, снятые на территории семи стран, в то время только происходил показ кинокартин, без награждения победителей премиями. Начиная с 1948 года, кинофестиваль в Чехии становится знаковым событием, а сама церемония уже проходит на другом известном курорте, в Карловых Варах, в одной из лучших гостиниц — «Thermal». Но ежегодным чешский кинофестиваль становится только после 1994 года. Главной наградой кинофестиваля, проходящего в Карловых Варах, является «Хрустальный глобус», он присуждается только по одной номинации — за лучшие фильмы. Победителям в других номинациях также выдаются различные награды — за грамотную работу режиссера, а также за интересные мужские и женские роли, жюри выдает и специальный приз на свое усмотрение.

Награды кинофестиваля[править]

  • «Хрустальный глобус»
  • Специальный приз жюри
  • Приз за лучшую режиссуру
  • Приз за лучшую мужскую роль
  • Приз за лучшую женскую роль
  • Специальное упоминание жюри

Разное[править]

На кинофестивале, проводящемся в Карловых Варах, каждый год принимают участие по одному российскому кинофильму. Гости фестиваля уже просмотрели такие кинокартины, как «Никотин», «Особенности национальной охоты»", «Летние люди», «Дневник его жены», «Брат», «Две луны, три солнца», «Звезда», «Водитель для Веры», «Перегон».

Высшей награды кинофестиваля — «Хрустального глобуса» российский фильм удостоился лишь однажды. Это была представленная на суд жюри в 1996 году кинокартина «Кавказский пленник», снятая в России режиссером Сергеем Бодровым.

Награду за лучшую режиссерскую постановку в 1994 году получил кинофильм «Пешаварский вальс», в 1999 году — фильм «Блокпост», поставленный А. Рогожиным, в 2008 году — картина «Пленный», снятая А. Учителем.

Во время последнего кинофестиваля, проводившегося в Карловых Варах, в 2010 году российский фильм «Другое небо» удостоился лишь специального упоминания жюри.

Литература[править]

  • Кино. Энциклопедический словарь / Гл. ред. С. И. Юткевич; Редкол.: Ю. С. Афанасьев, В. Е. Баскаков, И. В. Вайсфельд и др. — М.: Советская энциклопедия, 1987. — 640 с. — 100 000 экз.

Ссылки[править]

 
Кинофестивали мира, аккредитованные FIAPF
Конкурсные фестивали
игровых фильмов

Берлин Канны Шанхай Москва Карловы Вары Локарно Монреаль Венеция Сан-Себастьян Варшава Токио Мар-дель-Плата Каир Таллинн Индия (Гоа)

Конкурсные фестивали
специализированных
игровых фильмов

Висбаден Стамбул Брюссель Сетубал Валенсия Валенсия (Cinema Jove) Сараево Франкфурт-на-Майне Алматы Намюр Богота Сиджес Анталья Пусан Варшава Гент Сан-Паулу Киев Лос-Анджелес Стокгольм Салоники Хихон Таллин Турин Керал Сидней Курмайор

Неконкурсные фестивали
игровых фильмов

Хёугесунн Торонто Вена Калькутта

Фестивали документальных
и короткометражных фильмов

Тампере Оберхаузен Краков Санкт-Петербург Бильбао