Киргизы Монголии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Киргизы в Монголии проживают на крайнем западе страны, в горных районах аймака Баян-Улгий.

Предполагаемая численность народа колеблется от 2000 до 3000 человек.

Рассовый тип — центральноазиатский вариант монголоидной расы.

По вероисповеданию -мусульмане-сунниты. Имеется незначительное число последователей ламаизма.

Исторически, киргизы Монголии ведут свое происхождение от алтайских киргизов, некогда «отставших» от основной массы киргизов, которые мигрировали на Тянь-Шань.

На данный момент киргизы Монголии записаны казахами (еще со времен Чойбалсана). Хотя сами киргизы Монголии не считали и не считают себя казахами.

В силу исторических причин и факторов (отсутствие контактов с киргизами Тянь-Шаня), киргизы Монголии утратили свой родной язык. Они говорят на казахском языке с заметным монгольским элементом. Материальная культура почти ничем не отличается от казахской. Несмотря на это, у киргизов Монголии развито сильное этническое самосознание. Единственным подтверждающим фактом, доказывающий близкородственную связь с киргизами Тянь-Шаня, это -знание киргизов Монголии эпического сказания Манас в форме устной прозы.

В нынешнее время, киргизы Монголии проявляют интерес к киргизскому языку и киргизской культуре. Несколько граждан Монголии, идентифицирующих себя киргизами, учаться в вузах Киргизии.

Монгольские ученные (Ц.Цэрэндаш, Ж.Батсуур) обнаружили генетическую связь (на уровне Ү-геномов) между киргизами Монголии и народностью хотонов. Следует отметить, что киргизы Монголии и хотоны сильно отличаются друг от друга в плане антропологии, языка, культуры, религии.

Примечание[править]

  • Н. К. Рерих, очерк о путешествии «Алтай-Гималаи».
  • Монголо-казахский кыргыз Бейсен Булан: В Монголии проживают 2000 кыргызов