Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кирилл Дмитриевич Алексеев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kirill Dmitrievich Nikolenko.jpg
«Открытые выборы»: Кирилл Николенко (г. Владимир) [5:31]

Кирилл Дмитриевич Алексеев[1] (ранее Николенко; род. 17 января 1989, Москва) — российский политический и общественный деятель, политэмигрант, бывший помощник Максима Шевченко, сторонник Алексея Навального, кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Суздальскому одномандатному избирательному округу № 80 (Владимирская область).

Детство[править]

Родился в г. Москве 17 января 1989 в семье студентов геологогического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Отец — Николенко Дмитрий Викторович. Мать — Николенко (Севостьянова) Светлана Викторовна[2] (р. 1970). В связи с напряжённой ситуацией в семье и желанием матери устроить личную жизнь жил с её родителями в Пензе, у его деда (отца отца — Николенко Виктора Григорьевича) в Дубне. С 1994 года по просьбе матери воспитывался бабушкой (матерью отца — Алексеевой Татьяной Николаевной (1941-2017 гг.) в Дубне. В 1996 году из-за конфликта бабушка вместе с Кириллом уехала в Протвино. 1996—2000 гг. — Кирилл находился в розыске. В 1998 году состоялся переезд в Пущино, где Кирилл впервые пошёл в школу, в третий класс. В 2000—2001 гг. — жил в посёлке Оболенск. В 2001 году Кирилл с бабушкой возвратились в Дубну. В 2006 году Кирилл закончил с золотой медалью среднюю школу № 13 в соседних Кимрах.

Образование[править]

2006—2011 гг. — обучался на очном отделении исторического факультета Владимирского государственного гуманитарного университета, закончил его по специальности «История» с дополнительной специальностью «Иностранный язык (английский)» . Поступил в очную аспирантуру Владимирского государственного университета и Института российской истории Российской академии наук. В ноябре 2011 г. отчислился из аспирантуры ВлГУ, чтобы продолжить обучение в аспиратуре ИРИ РАН (Центр изучения новейшей истории России и политологии). Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор Соколов Андрей Константинович (1941—2015 гг.).

В ноябре 2014 года закончил аспирантуру ИРИ РАН. Подготовил текст диссертации на тему: «КПСС и КПРФ: проблемы исторической преемственности и поиска КПРФ новой политической идентичности в 1990-е-2000-е годы» [3].

Общественная и политическая деятельность[править]

В 2003 году вступил в Союз коммунистической молодёжи Российской Федерации.

2006—2008 гг. — помощник секретаря ЦК КПРФ, депутата Государственной Думы Куликова Олега Анатольевича.

2007—2008 гг. — советник фракции КПРФ в Законодательном Собрании Владимирской области.

С января 2007 года — член Коммунистической партии Российской Федерации.

2007—2009 гг. — депутат Молодёжного парламента Владимирской области (от Меленковского района), руководитель депутатской группы «Народовластие»[4], образованной в поддержку губернатора-члена КПРФ Николая Виноградова, также до сентября 2008 года — заместитель председателя парламента. Снят с поста по инициативе представителей «Молодой Гвардии Единой России», обеспокоенных его выпадами против «Единой России»[5].

На президентских выборах 2008 года был доверенным лицом кандидата Геннадия Зюганова[6], выступал на дебатах на региональном телевидении и радио.

2008—2009 гг. — помощник члена Совета Федерации Ильюшкина Евгения Павловича.

Май — ноябрь 2008 гг. — член Комитета Владимирского местного отделения КПРФ.

Август — ноябрь 2008 г. — член Бюро Комитета Владимирского регионального отделения КПРФ[7], руководитель комиссии по информационно-аналитической и агитационно-пропагандистской работе.

В ноябре 2008 года покинул КПРФ в знак протеста против политики притеснения молодёжи и саботажа предвыборной кампании в Заксобрание[8]. Сразу же вступил в партию «Справедливая Россия».

2010 г. — баллотировался в Общественную палату Владимирской области (выдвинут Российской академией естественных наук)[9].

В апреле 2011 года вышел из «Справедливой России», пояснив свой поступок нежеланием соучаствовать в фарсе, когда в партии проводилась операция «Преемник» по формальной передаче власти от Сергея Миронова к Николаю Левичеву, чтобы спасти Миронова от отставки с поста Председателя Совета Федерации[10].

В сентябре — декабре 2011 года занимался кампанией КПРФ по выборам в Госдуму шестого созыва в Пермском крае, работал в штабе своего давнего наставника, депутата Госдумы Олега Куликова.

В 2012—2013 гг. регулярно выступал в средствах массовой информации за скорейшую отставку действующего губернатора Николая Виноградова и недопущение его переназначения на пятый срок[11][12][13][14][15]. После отставки Виноградова в марте 2013 года занял столь же непримиримую позицию по отношению к пришлому политику Светлане Орловой.

Несмотря на выход из «Справедливой России», пользовался уважением среди бывших однопартийцев и в 2013 году был выдвинут в Законодательное Собрание Владимирской области шестого созыва по списку партии[16].

Весной 2014 года вошёл в число организаторов сообщества «Центр для всех», которое боролось против перекрытия для движения транспорта улицы Большая Московская в центре города Владимира. Активно продвигал тему протеста по данному поводу в медиа[17][18][19][20]. В декабре 2014 года стал одним из основателей сообщества «Владимирское Общественное Собрание»[21].

В 2016 году баллотировался в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Суздальскому одномандатному избирательному округу № 80[22] (Владимирская область) и по списку ПАРНАС[23], был поддержан[24] проектом Михаила Ходорковского «Открытые выборы».

Выступал с резкой критикой в адрес губернатора Владимирской области Светланы Орловой[25][26][27]. Его агитационные материалы с требованиями отставки губернатора-«варяга» отказывались размещать коммерческие структуры, владеющие рекламными площадями[28], и газета «Владимирские ведомости»[29]. Баннеры и агитационные скамейки кандидата портились, уничтожались[30]. Инцидент оказался на контроле у Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой[31]. Николенко стал героем фильма-расследования НТВ «18 друзей Ходорковского»[32] после инцидента на железнодорожном вокзале города Владимира, где его задержали[33]. В ходе задержания у него обнаружили 500 000 рублей, которые кандидат собирался потратить на свою избирательную кампанию. Купюры были проверены на подлинность и возвращены в течение часа[34].

Выдвижение от ПАРНАС и поддержка со стороны Ходорковского негативно отразились на позициях Николенко. По итогам выборов он получил всего 1,25 % (2673 голосов)[35].

С мая 2017 г. - юрист штаба Алексея Навального во Владимире. Организовывал митинги, прогулки сторонников Навального по г. Владимиру 26 марта, 29 апреля, 12 июня и 7 октября 2017 г., 28 января, 1 июля и 9 сентября 2018 г., 23 января 2021 г.

Октябрь 2018 - март 2022 гг. - помощник депутата Законодательного Собрания Владимирской области Шевченко Максима Леонардовича. Занимался его предвыборной кампанией, как №1 в списке кандидатов от КПРФ на выборах Заксобрания региона.

В мае 2021 г. покинул Российскую Федерацию, опасаясь преследований за участие в деятельности структур Алексея Навального. В сентябре вернулся обратно во Владимир без последствий.

В ноябре 2021 г. в ответ на обращение первого секретаря Владимирского обкома КПРФ к Максиму Шевченко с предложением сдать мандат Шевченко, руководитель Алексеева, заявил о готовности это сделать [36]. Принятие такого решения означало потерю Алексеевым работы. Далее вопрос об уходе Шевченко из депутатского корпуса оказался в подвешенном состоянии [37].

3 марта 2022 г. в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Шевченко заявил о том, что покидает фракцию КПРФ в Заксобрании в знак протеста против позиции КПРФ по войне с Украиной, что означало сложение депутатских полномочий [38].

5 марта у Кирилла Алексеева и еще четырёх владимирских политиков, активистов и журналистов прошли обыски по уголовному делу о граффити «Нет войне», о чем сообщил целый ряд изданий [39] [40] [41] [42] [43] В ходе обыска у Алексеева были изъяты ноутбук, планшет, электронные кухонные весы, делопроизводственные документы депутата Шевченко, личные документы, коллекция агитационных материалов и пр. Изъятое было возвращено лишь 25 августа [44].

Алексеев стал свидетелем по данному уголовному делу [45]. В своих ресурсах он заявлял, что в полиции настаивали на том, что он является одним из организаторов акции по размещению этого граффити под мостом у Соборной площади во Владимире. Сам он утверждал, что не имеет к этому отношения [46]. Его руководитель Шевченко репостнул сообщение об этом в своём Телеграм-канале, подчеркнув от третьего лица, что сам уже лишь формально является депутатом Заксобрания [47].

13 марта, опасаясь дальнейшей переквалификации в подозреваемого и обвиняемого, Алексеев покинул Россию, вылетев в Турцию [48] Оттуда он дал ряд интервью и комментариев российским и иностранным СМИ, в которых рассказал о том, как во время допроса в полиции ему стало известно о гибели владимирского ОМОНа под Харьковом [49] [50] [51].

31 марта в связи со сложением депутатских полномочий Максимом Шевченко Кирилл Алексеев был уволен с должности его помощника в Заксобрании Владимирской области [52].

Находясь в Турции, Алексеев продолжил вести Телеграм-трансляцию «Пятница.Вечер.Политика» в своём Телеграм-канале «Аналитег», где жёстко выступает против врио губернатора Владимирской области, члена «Единой России» Александра Авдеева [53]. Еженедельные эфиры связаны с предвыборной кампанией. 9-11 сентября состоится голосование на досрочных выборах губернатора Владимирской области.

Научная и экспертная деятельность[править]

2009—2011 гг. — председатель студенческого научного общества исторического факультета Владимирского государственного гуманитарного университета.

С 2010 г. — член (адъюнкт) Российской академии естественных наук.

2010—2011 гг. — член Совета молодых ученых Владимирского государственного гуманитарного университета.

С 2010 года — участник экспертного семинара «Владимир-2030» (в рамках «Владимирских интеллектуальных проектов»[54]), соавтор «Модели управления городом»[55].

2011 г. — один из участников разработки новой Стратегии развития города Владимира (рабочая группа «Местное самоуправление») и один из учредителей Владимирского Экспертного Клуба[56].

С 2012 года сотрудничает с Центром политических технологий (портал «Политком»[57][58]) и Агентством политических и экономических коммуникаций (портал «Региональные комментарии»[59]) в качестве эксперта по Владимирской области.

С 2013 г. — член Российской ассоциации политической науки[60].

2015—2016 гг. — представитель Агентства политических и экономических коммуникаций во Владимирской области[61]. Покинул пост в связи с победой в конкурсе по отбору кандидатов в Госдуму, которые будут поддержаны Ходорковским[62].

Автор 2 монографий[63][64] и 11 публикаций в научных журналах (5 — из перечня ВАК[65][66][67][68][69]).

Журналистская деятельность[править]

С 2010 г. — постоянный автор на владимирских Интернет-сайтах и в «Томикс. Владимирская газета».

2014—2015 гг. — обозреватель информационного агентства «ПроВладимир».

В 2016 г. выступил учредителем информационных агентств «Твойгород24» и «Довод»[70].

Источники[править]

  1. https://twitter.com/alexeevkd/status/1141661202654879745
  2. Комарова Светлана Викторовна, ГБОУ Школа № 113, Москва. sch113uz.mskobr.ru. Проверено 31 декабря 2016.
  3. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  4. Интервью с депутатом молодёжного парламента Владимирской области. kprf.ru. Проверено 31 декабря 2016.
  5. Политические дрязги «на вырост»? - Политика - №41 (664) 10-16.10.2008 - Содержание номера - За правое дело. zapravoedelo.my1.ru. Проверено 31 декабря 2016.
  6. ZOOM. zoom.cikrf.ru. Проверено 30 декабря 2016.
  7. ОТЧИТАЛИСЬ ПУБЛИЧНО, ИЗБРАЛИСЬ КУЛУАРНО. Проверено 2 января 2017.
  8. Разлука будет без печали. Проверено 31 декабря 2016.
  9. Общественная палата: На финишной прямой – 33polit.info. www.33polit.info. Проверено 30 декабря 2016.
  10. Кирилл Николенко: Эсэровская суббота, Выбор33. Проверено 31 декабря 2016.
  11. Опять двойка? - 6 канал — Владимир. www.6tv.ru. Проверено 2 января 2017.
  12. Политический расклад - 6 канал — Владимир. www.6tv.ru. Проверено 2 января 2017.
  13. Затишье перед бурей? - 6 канал — Владимир. www.6tv.ru. Проверено 2 января 2017.
  14. 6tv33 В плену амбиций (2012-12-28). Проверено 2 января 2017.
  15. 6tv33 Губернатор в юбке? (2013-03-22). Проверено 2 января 2017.
  16. Сведения о проводящихся выборах и референдумах. www.vladimir.vybory.izbirkom.ru. Проверено 30 декабря 2016.
  17. Центра хватит всем. zebra-tv.ru. Проверено 2 января 2017.
  18. 6tv33 Для кого центр? (2014-05-05). Проверено 2 января 2017.
  19. Мир ТВ Жителям города дали высказаться по пешеходной зоне (2014-04-21). Проверено 2 января 2017.
  20. Мир ТВ Центр пока для всех (2014-05-05). Проверено 2 января 2017.
  21. «Владимирское общественное собрание». zebra-tv.ru. Проверено 2 января 2017.
  22. Сведения о проводящихся выборах и референдумах. www.vybory.izbirkom.ru. Проверено 30 декабря 2016.
  23. О регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, выдвинутого политической партией «Политическая партия «Партия народной свободы» (ПАРНАС)» - Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. www.cikrf.ru. Проверено 30 декабря 2016.
  24. Кто попал в список Ходорковского. Проверено 30 декабря 2016.
  25. Кирилл Николенко Дебаты Россия 1 23 08 16, Николенко, Потапов, Усачев (2016-08-30). Проверено 30 декабря 2016.
  26. Кирилл Николенко Дебаты Россия 24 25 08 16, Николенко, Бундина (2016-08-30). Проверено 30 декабря 2016.
  27. Открытые Выборы «Открытые выборы»: Кирилл Николенко (г. Владимир) (2016-09-03). Проверено 30 декабря 2016.
  28. Москалькова и владимирские партийцы. zebra-tv.ru. Проверено 31 декабря 2016.
  29. Кирилл Николенко Главред ВВ против лозунга "Орлову - в отставку!" (2016-09-11). Проверено 2 января 2017.
  30. Сезон охоты на "неправильных" кандидатов открыт. tomiks33.ru. Проверено 31 декабря 2016.
  31. Владимирские кандидаты пожаловались уполномоченному по правам человека. Новости Владимира. Молва. Проверено 2 января 2017.
  32. «18 друзей Ходорковского» // ЧП. Расследование // передачи телеканала, онлайн-вещание НТВ, программа передач. www.ntv.ru. Проверено 31 декабря 2016.
  33. Во Владимире полицейские устроили досмотр оппозиционному кандидату. Новости Владимира. Молва. Проверено 2 января 2017.
  34. Томикс ТВ Как полиция считала деньги кандидата в Госдуму Кирилла Николенко (2016-08-23). Проверено 31 декабря 2016.
  35. Сведения о проводящихся выборах и референдумах. www.vybory.izbirkom.ru. Проверено 31 декабря 2016.
  36. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  37. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  38. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  39. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  40. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  41. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  42. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  43. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  44. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  45. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  46. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  47. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  48. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  49. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  50. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  51. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  52. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  53. Необходимо задать параметр title= в шаблоне {{cite web}}. .
  54. Владимирские Интеллектуальные Проекты - Evstifeev.org. www.v-i-projects.ru. Проверено 31 декабря 2016.
  55. Превратим Владимир в город счастья! Но через 20 лет... - 6 канал — Владимир. www.6tv.ru. Проверено 2 января 2017.
  56. Создан, Выбор33. Проверено 31 декабря 2016.
  57. «Красный» удел на пути к выборам | Политком. РУ. Политком. RU: информационный сайт политических комментариев. Проверено 30 декабря 2016.
  58. Экспериментальная электоральная площадка | Политком. РУ. Политком. RU: информационный сайт политических комментариев. Проверено 30 декабря 2016.
  59. Поиск - Региональные Комментарии. regcomment.ru. Проверено 30 декабря 2016.
  60. Список членов РАПН - Каталог документов РАПН. rapn.ru. Проверено 30 декабря 2016.
  61. Кирилл Николенко стал представителем АПЭК во Владимирской области. apecom.ru. Проверено 30 декабря 2016.
  62. Кирилл Николенко более не является представителем АПЭК во Владимирской области. apecom.ru. Проверено 30 декабря 2016.
  63. Парламентская деятельность Коммунистической партии Российской Федерации в период трансформации партийной системы (1999-2003 гг.). elibrary.ru. Проверено 30 декабря 2016.
  64. Идеология и практика КПРФ: проблема исторической преемственности и поиск новой политической идентичности. Ozon.ru. Проверено 30 декабря 2016.
  65. КПСС И КПРФ: ПРОБЛЕМЫ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ И ПОИСКИ НОВОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ (1991-2012 ГГ.). elibrary.ru. Проверено 30 декабря 2016.
  66. КПСС И КПРФ: ПРОБЛЕМА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ В ОРГАНИЗАЦИОННО-ПАРТИЙНОМ АСПЕКТЕ. elibrary.ru. Проверено 30 декабря 2016.
  67. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ КПРФ: ГОСУДАРСТВЕННИЧЕСКИЙ ПОСЫЛ СО СТИЛИСТИКОЙ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА. elibrary.ru. Проверено 30 декабря 2016.
  68. ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ: ПЕРИОДИЗАЦИЯ И КЛЮЧЕВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ. elibrary.ru. Проверено 30 декабря 2016.
  69. КПРФ в 1999-2003 гг.: потеря инициативы и спад влияния. elibrary.ru. Проверено 30 декабря 2016.
  70. Роскомнадзор - Перечень наименований зарегистрированных СМИ. rkn.gov.ru. Проверено 31 декабря 2016.

Интервью[править]

Ссылки[править]