Кирилл Максимов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кирилл Данилович Максимов — главный герой дилогии Сергея Лукьяненко «Черновик»

Биография в изложении Кирилла[править]

Родился в 1978 году (написано на башне Кирилла), предположительно в Москве. Отец — Даниил Максимов, врач-венеролог. Учился в Московском Авиационном Институте, но бросил его. Работал менеджером розницы в компьютерном салоне «Бит и Байт». Проживал на Северо-Востоке Москвы, в Медведково (в произведении упоминается Студёный проезд), в собственной квартире, купленной на деньги родителей (Черновик, глава 1-я), что свидетельствует об относительно высоком уровне материального достатка в семье. Холост, детей не имел. Описание внешности Кирилла, сделанное его якобы другом Константином Чагиным:

«Моего незадачливого друга зовут Кирилл Максимов. Ему двадцать шесть лет. Он работает менеджером в каком‑то компьютерном салоне. Чуть выше среднего роста, обычного телосложения, намечается небольшое пузо, лицо овальное, пухлые щеки. Глаза карие, волосы темно‑каштановые, нос правильной формы, уши с четко выраженными мочками. В целом лицо добродушное и привлекательное. Говорит быстро, голос чуть глуховат, в разговоре неумело старается острить и подкалывать собеседника.»
(© «Черновик»)

Реальная биография[править]

В официальной биографии героя и в его поступках и поведении есть немало противоречий. Кирилл утверждает, что бросил институт, потому что ему «стало неинтересно»; учитывая его некоторую склонность к спиртному, можно предположить, что из института он был отчислен. На протяжении всей дилогии Максимов упоминает только одно место работы: фирму «Бит и Байт», где он, по его словам, трудился «менеджером по продажам»; однако, по ходу произведения выясняется, что его должность несколько иная: продавец-консультант розничного отдела, так как товары покупателям он продаёт лично. Также Кирилл косвенно признаётся в том, что совершал хищения на своём рабочем месте. В частности, он упоминает кражу («взял тестировать») видеокарты (Черновик, глава 12-я). На протяжении жизни Кирилл имел интимные отношения с тремя женщинами (Черновик, глава 16-я). Не имел автомобиля и, скорее всего, водительских прав, поскольку предпочитает ездить на такси. Много курит, хотя и неоднократно выражает желание бросить.

По ходу произведения выявляется повышенная склонность Кирилла к употреблению спиртных напитков. В том числе, в самых неожиданных местах и с малознакомыми людьми (Чистовик, глава 1-я). В последней главе «Чистовика», в частности, упоминается такой эпизод, как распитие алкоголя на заброшенной детской площадке, где обычно собираются бездомные. При этом, у главного героя имеется отдельная квартира, где он проживает один. При попадании в критическую ситуацию (Черновик, глава 6-я, глава 2-я), Кирилл проявляет желание решать проблемы путём неограниченного употребления спиртного. Показательным фактом пристрастия Кирилла служит и то, что он признаётся в употреблении суррогатов, например технического спирта (Черновик, глава 3-я) на рабочем месте (что является нарушением ТК РФ).

См. также[править]

Ссылки[править]