Кирха в Анений-Ной

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Лютеранская кирха
Файл:Лютеранская кирха 1929 год.jpg
Лютеранская кирха 1929 год
СтранаМолдова
ГородАнений-Ной
ТипКатолическая церковь
СтроительГригорий Шушпанов
Дата упразднениямай 2003 г

Лютеранская кирха (немц. Kirche) — христианская церковь, построенная в 1929 году на территории немецкой колонии Новая Николаевка (ныне город Анений-Ной)[1][2]. Главным строителем здания был Григорий Шушпанов, который помимо строительства кирхи являлся инженером других зданий поселения, сохранившиеся и в наше время.

История[править]

Изначально территория Анений-Ной представляла собой болотистую местность, образовавшуюся из-за разливов близлежащей реки Бык. В 1889 году несколько семей немецких колонистов покупают около 1700 десятин земли и, обосновавшись, начинают постройку поселения.

Церковь находилась на главной улице поселения и была единственным зданием, окруженным каменным забором.

До 1940 года немцы разрешали проживать и не имевшим своего храма христианам, проводить там православные службы. После войны в здании располагалась школа, потом дом культуры и кинотеатр, просуществовавший до 1991 года. В настоящее время в здании находится магазин Bomba.

Личности[править]

Интересные факты[править]

Когда здание разбирали для реконструкции, представители Штутгартского центра Бессарабских немцев обратились с просьбой изъять из указанного ими места закладную капсулу, но новые хозяева не пошли им навстречу. По словам немцев, капсула представляет собой жестяную коробку, в которой находится список жертвователей на храм, газета того времени о Кирхи, несколько монет и письмо потомкам. Все это теперь залито полутораметровым слоем бетона.[3]

Галерея[править]

Лютеранство[править]

Лютеране - это христианская церковь. Как и все христиане, лютеране веруют в Триединого Бога: Отца и Сына и Святого Духа. Лютеране признают все канонические книги Библии (Ветхий и Новый Завет) Словом Божьим. Священное Писание является для лютеран высшим авторитетом.

Используемые материалы[править]

  • Материалы взяты из личного архива Василия Сеньковского — руководителя Asociația Obștească «Август».
  • Monitorul Oficial al Regatul României, No. 220 (07.10.1925)
  • Форум OldChisinau

Примечания[править]

  1. В Monitorul Oficial al Regatul României, No. 220 (07.10.1925), королевским Декретом от 25.09.1925, опубликовано новое административно-территориальное деление Румынии, переименование населённых пунктов (в Бессарабии переименовано огромное количество н.п.), так вот, Новая Николаевка, она же Николаевка Немецкая переименована в Anenii Noui, а Старая Николаевка, она же Николаевка Русская — в Anenii Vechi. Кирха находилась в Anenii Noui — это село было крупнее. Позднее, при объединении этих двух н.п. в одно, оно стало Анений Ной.
  2. Немецкие колонии в Бессарабии.
  3. Материалы взяты из личного архива Василия Сеньковского — руководителя Asociația Obștească «Август»