Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Кистевая тяга гири

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соревнования по Кистевой Тяге Гири
V открытый городской турнир по Кистевой Тяге Гири
Непобедимая держава (спартакиада боевых искусств)

Кистевая Тяга Гири (сокращенно КТГ) — это силовой вид спорта, в основе которого лежит подъём и постановка гири из горизонтального в вертикальное положение на дужку дном вверх.

Описание[править]

Задача спортсмена состоит в том, чтобы за определённый промежуток времени выполнить наибольшее количество подъёмов. Упражнение выполняется из положения седа на коленях, локти и предплечья прижаты к полу, гиря находится в горизонтальном положении дужкой к спортсмену. Берётся захват ладонями за дужку с боков, и по команде судьи начинается подъём гири (см. Правила соревнований).

История создания[править]

Датой зарождения Кистевой Тяги Гири как нового силового направления можно считать 29 июля 2014 года, когда в России в г. Тольятти была основана и зарегистрирована в Министерстве Юстиции РЕГИОНАЛЬНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ «СПОРТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КИСТЕВОЙ ТЯГИ ГИРИ».

Создателем и основоположником Кистевой Тяги Гири можно считать Федорова С. А. , который является президентом КТГ. Под его руководством КТГ получило соревновательное развитие, уже через 4 месяца после основания Спортивной Организации был проведён первый Открытый городской Турнир, в котором приняли участие спортсмены различных видов спорта (лёгкая атлетика, бокс, борьба, пауэрлифтинг, силовой экстрим). За прошедшие 3 года были разработаны и внедрены правила соревнования, которые в течение этого времени дорабатывались, было проведено 11 Турниров, в частности, городские, региональные, участие в двух всероссийских Спартакиадах «Непобедимая держава (спартакиада боевых искусств)», проведение двух международных Турниров[1] в рамках Чемпионата Мира по Армлифтингу (Армлифтинг APL[2]).

С октября 2016 года для мотивации спортсменов-участников соревнований по КТГ были разработаны и введены спортивные нормативы от третьего разряда и до Мастера Спорта включительно. На июнь 2017 г. подготовлено 8 спортсменов-разрядников , 5 Кандидатов в Мастера Спорта , 4 Мастера Спорта по Кистевой Тяги Гири.

Правила соревнований по Кистевой Тяге Гири[править]

По характеру соревнования делятся на личные и лично-командные. В личных соревнованиях засчитывается только личный результат участника и в соответсвие с этим определяется его место в соревнованиях.

В лично-командных соревнованиях засчитывается отдельно результат одного участника и команды в целом. И в соответствии с этим определяются личные места участников и команд. Соревнования проводятся с гирями весом: 24 кг, 28 кг, 32 кг, 40 кг, 44 кг. Победители определяются в каждой весовой категории по наибольшему количеству подъёмов. При одинаковом количестве подъёмов нескольких спортсменов преимущество получает:

  • участник, имеющий меньший собственный вес до выступления;
  • в случае одинакового веса выигрывает тот, кто по жеребьёвке был первым.

Возраст участников К соревнованиям допускаются спортсмены от 18 лет и старше.

Весовые категории Участники соревнований делятся на следующие весовые категории:

  1. До 80 кг — соревнуются с гирями 24 кг и 28 кг.
  2. До 100 кг — соревнуются с гирями 28 и 32 кг.
  3. Свыше 100 кг — соревнуются с гирями 32 и 40 кг.
  4. Абсолютная категория — соревнуются с гирей 44 кг.

Спортсмены могут подать заявки на участие в двух номинациях.

Форма для выступления участников спортивная.

Для спортсменов определён временной интервал 10 минут. За это время участник должен выполнить наибольшее число подъёмов.

Запрещается использование каких-либо приспособлений, облегчающих выполнение упражнения (напульсники, эластичные бинты на запястьях, перчатки на ладонях и т. п.). Перед выходом на помост спортсмен может использовать магнезию для рук и для дужки гири.

Представители и капитаны команд:

  • организация, участвующая в лично-командных соревнованиях, должна иметь своего представителя;
  • представитель команды может присутствовать при взвешивании участников представленной им команды;
  • если участники какой-либо команды не имеют представителя, его обязанности выполняет капитан команды.

Правила выполнения упражнения[править]

За 2 минуты до начала выступления участник приглашается на представление. В течение этого времени участник обязан выйти на помост к снаряду и приготовиться к выполнению упражнения. Спортсмен принимает исходное положение (опускается на колени, предплечья прижимает к помосту, локти ставятся на уровне плеч, гиря ставится на бок, производится захват руками за дужку гири таким образом, чтобы все пять пальцев обхватили дужку, большой палец ложится сверху). За пять секунд до команды «Старт» производится отсчёт контрольного времени: 5, 4, 3, 2, 1. И по команде «Старт» участник начинает подъём гири, ставя её на дужку, дном вертикально вверх. Каждый выполненный подъём сопровождается счётом судьи на помосте. В процессе подъёмов участник может произвести остановку выполнения упражнения, когда гиря стоит в вертикальном положении на дужке на отдых, удерживая её в таком положении. Законченным считается упражнение, когда гиря находится в горизонтальном положении больше 5 секунд, подаётся команда «Стоп». Допускается во время выполнения упражнения небольшой отрыв локтя при опускании гири в нижнее положение.

Запрещается в процессе выполнения упражнения подъём корпуса, движение корпуса вперёд и назад (раскачивание корпуса в такт движения), отбив гири об пол, которые могут облегчить выполнение данного упражнения.

Спортивные нормативы[править]

РООСО «Спортивная Организация Кистевой Тяги Гири» с 1 октября 2016 года вводит разрядные нормативы для присвоения спортивных разрядов до Мастера спорта. Спортсмены выполняют нормативы на соревнованиях за 10-минутный интервал времени согласно Правилам. Весовая категория:

До 80 кг (вес гири 28 кг):

  • МС — 300 подъёмов
  • КМС — 250 подъёмов
  • I разряд — 200 подъёмов
  • II разряд — 150 подъёмов
  • III разряд — 100 подъёмов

До 100 кг (вес гири 32 кг):

  • МС — 230 подъёмов
  • КМС — 180 подъёмов
  • I разряд — 130 подъёмов
  • II разряд — 90 подъёмов
  • III разряд — 50 подъёмов

Свыше 100 кг (вес гири 32 кг):

  • МС — 250 подъёмов
  • КМС — 200 подъёмов
  • I разряд — 150 подъёмов
  • II разряд — 100 подъёмов
  • III разряд — 60 подъёмов

Зарегистрированные рекорды[править]

Гиря 24 кг — Шамкаев Радик, 303 подъёма (Открытый Турнир г. Тольятти, 18.12.2016 г.) Гиря 28 кг- Стемповский Александр, 355 подъёмов (Открытый Кубок г. Тольятти. 26.02.2017 г.) Гиря 32 кг — Федоров Сергей, 251 подъём (Открытый турнир г. Тольятти, 18.12.2016 г.) Гиря 40 кг — Федоров Сергей, 139 подъёмов (II международный Турнир г. Санкт-петербург, 14.05.2017 г.) Гиря 44 кг — Русскин Алексей, 142 подъёмов (Открытый Городской Турнир г. Тольятти, 18.12.2016 г.)

См. также[править]

(Непобедимая держава (спартакиада боевых искусств)

Источники[править]

Ссылки[править]