Кладбища Иванова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Это список существующих и исчезнувших кладбищ в границах города Иваново (в прошлом — Иваново-Вознесенск). В настоящее время действующими являются только Балинское и Сосневское кладбища. Кроме того, захоронения ивановцев проводятся на Новоталицком и Богородском кладбищах, однако они расположены вне границ города.

Кладбище Покровского монастыря[править]

Могила схимонаха Дионисия 1681 г. Фото 1910 г.
Могила схимонаха Дионисия 1629 г. Фото 1910 г.
  • Основано: предположительно, кон. XVI в.
  • Расположение: пл. Пушкина, на месте Дворца Искусств.
  • Состояние: уничтожено в 1930-х гг., уцелело несколько фрагментов надгробий.

К 1579 году относят основание Покровского мужского монастыря и монастырской слободы Притыкино. Монастырь располагался возле села, на т. н. Покровской горе, там, где в настоящее время находится Дворец искусств. Возможно, в то же время было основано монастырское кладбище. Со временем монастырь был закрыт, но кладбище продолжило своё существование.

Вся территория была огорожена кирпичной оградой. Одними из наиболее старых и почитаемых могил были две могилы схимонахов Дионисиев. Одна из них, 1681 г., располагалась в «пещере», помещении под храмом, куда вела лестница. Другая находилась на территории самого кладбища и была настоящим произведением искусства: при изготовлении белокаменного саркофага и Голгофы применялись различные виды драгоценных пород дерева, мамонтовая и слоновая кость, редкие камни. Здесь было похоронено множество известных предпринимателей Иванова: Осип Соков (похоронен в 1801 г., затем прямо на его могиле возвели Троицкий собор, и погребение оказалось под одной из колонн соборного портика); Ермолай и Иосиф Гандурины; основатели рода Гарелиных Никон и его сыновья Федор, Сергей, Михаил, младший брат Петр и любимый племянник Яков; основатель фирмы Дербенёвых (фабрика им. Кирова) Никанор Тимофеевич; основатели Куваевской мануфактуры (БИМ) Куваевы; основатель фабрики НИМ Константин Маракушев (на его могиле возвышался чугунный памятник-часовня); его тесть З. Л. Кокушкин; Пётр Афанасьевич, его сын Фёдор, внуки Николай и Александр (над их памятником из темного мрамора стоял целый мавзолей, обнесенный чугунной решеткой с кровлей, увенчанной восемью главами с золочеными крестами); Андрей и Антон Гандурины; крупнейший иваново-вознесенский благотворитель Иван Небурчилов (над его могилой была установлена мраморная часовня); а также представители семей Напалковых, Бурковых и других ивановских промышленников.

Захоронения продолжались и после Октябрьской революции. Но в начале 1930-х годов храмы и кладбище снесли, на его месте какое-то время была надпись, выложенная из кирпича: «На месте очага классового рабства построим дворец социалистической культуры». Здесь был построен грандиозный театральный комплек — Дворец Искусств архитектора А. В. Власова. Он был одним из крупнейших театров в стране. Известно, что при его строительстве использовались некоторые надгробные плиты с кладбища. Несколько кусков этих плит были обнаружены в 2010-х годах в конструкции наружной лестницы стилобата театра.

Успенское кладбище[править]

Успенское кладбище и Успенская церковь в кон. XIX — нач. ХХ в.
  • Основано: кон. XVII — нач. XVIII веков.
  • Расположение: на месте Сада живых и мёртвых на ул. Смирнова
  • Состояние: уничтожено в 1930-е гг., сохранилось несколько надгробий.

Кладбище существовало с кон. XVII — нач. XVIII вв. В 1815 г. сюда с территории Покровского монастыря перенесли деревянную Троицкую (Успенскую) церковь, где вскоре освятили в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 1834 году выстроена новая каменная Успенская церковь. Деревянная церковь в 1905 году она была перенесена на Ново-Успенское (Ново-Посадское) кладбище. Здесь было похоронено много священнослужителей, члены семей Сперанских, Бабенковых, Бурковых, Виноградовых и Махно (дальние родственники анархиста Нестора Махно).

Утверждается, якобы в сентябре 1933 года горсоветом рассматривалось ходатайство: «Мы, рабочие и инженерно-технические работники Меланжевого комбината и жители соцгородка комбината горячо приветствуем организацию парка культуры и отдыха для рабочих, ИТР и детей нашего комбината на территории бывшего кладбища, но вместе с тем считаем недопустимым существование на территории нашего парка церкви и работы в ней религиозного культа. Мы требуем от наших депутатов и горсовета о скорейшем закрытии церкви и передачи здания для нужд нашего парка". Президиум облисполкома 11 ноября 1933 года принял решение: "Успенскую церковь как молитвенное здание ликвидировать и передать её в распоряжение горсовета». Вскоре кладбище по решению властей было разорено, церковь закрыта. На месте кладбища разбили сад «Меланжист», который в народе называли Садом живых и мёртвых. Здесь работали летний кинотеатр «Балаган», детская карусель и танцевальная площадка. На территории сада работали несколько пионерских кружков. В том числе и секция юных натуралистов, которая культивировала здесь большой сад-огород. В позднее советское время Сад живых и мёртвых пришёл в упадок. После краха СССР территорию вернули монастырю, который занялся облагораживанием территории. В 2000 году построен Храм царственных страстотерпцев Николая и Александры. В 2010-х гг. найденные где-попало дореволюционные надгробия были установлены в одно место под поклонным крестом.

Крестовоздвиженское кладбище[править]

  • Основано: не позднее сер. XVIII в.
  • Расположение: пл. Революции, на месте автостоянки возле здания мэрии, частично на месте Дома Советов.
  • Состояние: уничтожено в 1930-х гг., уцелело, как минимум, одно надгробие.

Каменный Крестовоздвиженский храм был построен в 1795 году. До этого здесь располагались деревянные храмы. Не исключено, что кладбище было очень древним, поскольку нынешняя пл. Революции считается тем ядром, вокруг которого возникло село Иваново. В отличие от кладбища на Покровской горе, похороненные здесь в основном крепостные крестьяне.

В начале 1930-х годов храмовый комплекс пл. Революции, в т.ч. Крестовоздвиженский храм, был снесён ради строительства грандиозного Дома Советов. Видимо, вскоре было уничтожено и кладбище. В результате выстроили лишь южный корпус на пер. Аптечном. Затем на месте бывшего кладбища расположилась автостоянка у восточных стен здания мэрии. В XXI в. при проведении подземных коммуникаций рабочие наткнулись на надгробие священника Якова Виноградова, скончавшегося в 1880 году, его передали представителям Церкви.

Грачёвское кладбище[править]

  • Основано: не позднее сер. XVIII в.
  • Расположение: в северной части заброшенного асфальтового завода у р. Уводь.
  • Состояние: уничтожено после 1920-х гг.

Старообрядческое кладбище отмечено на карте 1774 г. Называлось Грачёвским. Предполагают, что было основано фабрикантом Ефимом Грачёвым, в честь которого и было названо. Последний раз его могилу и надгробие видели в 1924 г. Скорее всего, к тому времени кладбище было уже полузаброшенным, т.к., по некоторым данным, хоронить там перестали ещё в 1880-е гг. В дальнейшем его территория оказалась в черте асфальтового завода

Памятные таблички над могилой Бурылиных

Единоверческое кладбище[править]

  • Основано: 1830-е гг.
  • Расположение: на месте завода РИАТ у пересечения ул. Парижской Коммуны и ул. Ярославской
  • Состояние: уничтожено в 1960—1970-х гг.

В 1837 г. Диодор Бурылин купил у графа Шереметева участок земли на западной окраине села Иванова, где вскоре был построен Благовещенский храм и организовано кладбище. В 1892 г. его внуки Дмитрий и Николай Бурылины устроили над могилами своих предков придел Всех святых. Здесь же, рядом с храмом, похоронили в 1924 г. и Дмитрия Бурылина. На единоверческом кладбище был похоронен первый глава Иваново-Вознесенска Пётр Борисов и его родственники.

В 1940 г. храм был закрыт, а в 1971 г. снесён. На месте кладбища ещё незадолго до войны разместился авторемонтный завод (в последствие — РИАТ). Но, судя по всему, часть захоронений сохранялась и после войны, так как известно, что в 1969 г. с единоверческого кладбища на балинское были перезахоронены останки Дмитрия Бурылина.

Кладбище у Ильинской церкви[править]

  • Основано: 1840-е гг.
  • Расположение: возле Ильинской церкви по ул. Кольцова, 19а
  • Состояние: уничтожено, судя по всему, в советское время

Небольшого размера было кладбище при Ильинской церкви, построенной в 1842 г. Тогда же в 1840-х гг. здесь начались захоронения.

Старое Вознесенское кладбище[править]

  • Основано: 1850-е гг.
  • Расположение: на месте учебного корпуса ИвГУ и многоквартирного жилого дома на пр. Ленина
  • Состояние: уничтожено в 1930-1960-е гг.

Основано в 1850-е гг. на окраине стремительно развивающегося Вознесенского посада. Закрыто в 1880-е гг. В 1936 г. на месте кладбища открыли школу № 51 (ныне учебный корпус ИвГУ), а в 1960-х гг. рядом построили многоквартирный жилой дом.

Кладбище у Вознесенского собора[править]

Вознесенский собор и кладбище в нач. 1900-х гг.
  • Основано: в нач. 1850-х гг.
  • Расположение: на месте ивановского филиала РГТЭУ по пр. Ленина, 43
  • Состояние: уничтожено, скорее всего, в 1930-х гг.

Главным храмом Вознесенского посада стала выстроенная в 1851 г. по проекту Константина Тона Вознесенская церковь. Через 6 лет рядом выстроена колокольня. Тогда же в 1850-х гг. начались первые захоронения. В 1930 г. храмовый комплекс был снесён, а к 1933 г. на его месте завершили строительство фабрики-кухни «Нарпит» № 2. В дальнейшем это здание было перестроено, сейчас в нём располагается ивановский филиал Российского государственного торгово-экономического университета.

Новое старообрядческое кладбище[править]

  • Основано: не позднее 1850-х гг.
  • Расположение: на месте жилых домов по ул. Смирнова 80 и 80а.
  • Состояние: уничтожено в советское время.

Находилось чуть поодаль от Успенского кладбища. В 1969—1970 гг. на его месте построены многоквартирные жилые дома.

Иноверческое (Магометанское) кладбище[править]

  • Основано: 1860-е гг.
  • Расположение: на правом берегу Варгина ручья в районе пер. Варгинского
  • Состояние: уничтожено в советское время.

Открыто в 1860-е гг. 19 (6) сентября 1911 года городские власти удовлетворили ходатайство муллы Нигметуллина о расширении этого кладбища. В дальнейшем его следы теряются. В советское время здесь расположились садовые участки и территория детского сада. В 2010-х гг. на месте садовых участков по адресу ул. Постышева, 65 выстроен многоквартирный жилой дом.

Кладбище у Троицкого храма села Авдотьино[править]

  • Основано: не позднее 1870-х гг.
  • Расположение: на месте индивидуальных жилых домов по ул. Уводьстроевским.
  • Состояние: уничтожено в советское время до 1960-х гг.

Троицкий храм села Авдотьино был построен в 1776 г. В 1819 г. при храме возвели колокольню. Когда появилось кладбище, не известно. В опубликованных синодиках Троицкого храма наиболее ранние записи относятся к 1870-м гг, но не исключено, что кладбище существовало и ранее. В 1862 году территория на средства иваново-вознесенского предпринимателя Николая Зубкова была окружена оградой. Храм закрыли в 1940 г., а в 1958 г. его снесли. Видимо, кладбище вскоре стало полузаброшенным. Территория бывшего кладбища в 1950—1960-е гг. была застроена индивидуальными жилыми домами по Уводьстроевским улицам.

Ново-Посадское кладбище (Ново-Успенское, Кладбище старых коммунистов)[править]

Кладбище старых коммунистов
  • Основано: 1880-е гг.
  • Расположение: возле Успенской церкви по ул. Фрунзе, 7
  • Состояние: сохранились могилы коммунистов

В 1880-х гг., после закрытия Старого Вознесенского кладбища, неподалёку от него, по другую сторону от железной дороги, было организовано новое кладбище, где хоронили прихожан Вознесенской, Спасской, Скорбященской, Введенской и Николо-больничной церквей. В 1885 г. здесь была выстроена часовня «Вознесенский столбик», а в 1905 г. с территории Успенского кладбища, по инициативе Дмитрия Бурылина, перенесена деревянная Успенская церковь, к которой вскоре пристроили колокольню. В 1935 г. она была закрыта. В 1946 г. передана старообрядцам, которые освятили храм в честь Казанской иконы Божьей Матери. В 1991 г. храм стал единоверческим. В 2015 году сгорел. Большая часть могил была уничтожена в советское время под предлогом ветхости. Останки жертв расстрела мирной демонстрации 10 августа 1915 г. в 1924 г. перезахоронили на пл. Революции. На Ново-Посадском кладбище сохранили мемориальные захоронения (Кладбище старых коммунистов). Комплекс был создан архитектором А. И. Толстопятовым и художниками М. И. Малютиным и Б. А. Грибовым. В 1930-х гг. на соседней территории хоронили расстрелянных и умерших в Ивановской тюрьме. В дальнейшем продолжались захоронения на Кладбище старых коммунистов. Всего там похоронено 26 человек.

Кладбище при церкви Всех скорбящих Радость[править]

  • Основано: не позднее 1890-х гг.
  • Расположение: возле церкви Всех скорбящих Радость по ул. Рабфаковской, 7
  • Состояние: уничтожено

В 1879 г. в Дмитриевской слободе была выстроена церковь во имя иконы Богородицы Всех скорбящих Радость. В 1935 г. церковь закрыли, а в 1976 г. взорвали. Когда точно было уничтожено кладбище, не известно, но, судя по всему, после взрыва церкви его уже не было. На этой территории было запланировано строительство спорткомплекса, вставшее на этапе рытья котлована. В 1997-1999 гг. храм был воссоздан как подворье Николо-Шартомского монастыря.

Кладбище у Преображенского храма[править]

  • Основано: вероятно, в 1890-х гг.
  • Расположение: на территории Преображенского храма на ул. Колотилова.
  • Состояние: сохранилась одна могила.

Проект Преображенского храма разработал московский архитектор Александр Каминский. Строилась церковь в течение четырёх лет на средства фабриканта Мефодия Гарелина и была торжественно освящена в 1893 году. До Революции здесь в ограде с восточной стороны напротив алтаря были похоронены Мефодий Гарелин и его жена Мария. Захоронения продолжались и после Революции. В 1940-е годы здесь похоронили Ларису Грачеву, эвакуированную из блокадного Ленинграда, первую жену поэта Константина Бальмонта. Вскоре кладбище было закрыто и фактически ликвидировано. До нашего времени сохранилась лишь одна могила, где похоронены Мефодий и Мария Гарелины. Уже в XXI веке на ней было установлено новое надгробие. Это единственная сохранившаяся могила дореволюционного времени в Иванове.

Кладбище у Владимирского храма[править]

  • Основано: 1911 г.
  • Расположение: возле Владимирского храма на ул. Лежневской.
  • Состояние: уничтожено в 1930-х гг.

Открылось для погребения мирян за специальную плату в 1911 г. возле Владимирского храма. Уничтожено в 1930-х годах.

Братская могила жертв расстрела мирной демонстрации 10 августа 1914 г.[править]

  • Основано: 1924 г.
  • Расположение: пл. Революции
  • Состояние: сохранилось

10 августа 1915 года возле этого места была расстреляна мирная демонстрация ивановских рабочих, протестовавших против войны. Погибло 30 человек. В 1924 году их останки перезахоронили сюда с Ново-Посадского кладбища. Вскоре установили памятный знак в виде гранитного куба.

Авдотьинское кладбище[править]

  • Основано: не позднее 1941 г.
  • Расположение: между жилым домом по ул. 1-й Водопроводной, 3 и садовыми участками
  • Состояние: сохранилось

Небольшое кладбище находится в местечке Авдотьино. Самые ранние захоронения из списка на сайте патриотического клуба «Поиск» датируются 1941 г. Видимо, кладбище было основано после того, как старое Авдотьинское кладбище после сноса Троицкого храма пришло в запустение или было уничтожено. Наиболее поздние захоронения датируются сер. 1980-х гг. Кладбище сохранилось до наших дней, хотя и в довольно запущенном состоянии.

Балинское кладбище[править]

  • Основано: 1934 г.
  • Расположение: ул. 2-я Сельская, 3
  • Состояние: сохранилось, продолжаются захоронения

Основано в 1934 г. на относительно заболоченном поле возле деревни Балино, которая вскоре вошла в состав города Иваново как местечко Балино. Кладбище было официально закрыто в 1970-е годы, хотя захоронения продолжались и позднее в основном как подзахоронения в уже существующие могилы. В XXI в. подготовили свободные участки для новых захоронений, которые продолжаются и по сей день.

На Балинском кладбище имеются отдельные участки мусульманских и еврейских могил. В 1991 г. установлен памятник жертвам сталинских репрессий, которых хоронили в том числе и здесь. На плите из лабрадорита нанесена надпись: «Память о них сохранится, пока остаёмся людьми». В южной части кладбища находится захоронение венгерских военнопленных Второй Мировой войны. В центральной части — захоронения 1706 советских воинов, умерших от ран в госпиталях города Иванова во время Второй Мировой войны. Этот мемориал состоит из двух участков, на которых установлены скульптуры «Воин» (скульпторы В.Г. Пчелинцев и В.В. Алимаев) и «Скорбящая мать» (скульптор Л.Л. Михайленко). Рядом с мемориалом находится памятник блокадникам и Аллея почетных захоронений, среди которых несколько военных, героев Советского Союза: Василий Антонов, Иван Бабанов, Иван Горбачёв Иван Петрович, Павел Дельцов, Алексей Калабин, Пётр Крупинов, Иван Лобанов, Василий Митрохин, Александр Матросов, Вячеслав Нечаев, Павел Сахаров, Анатолий Тебеньков, Аркадий Фёдоров. Среди других известных людей, похороненных в Балине: актёры Эммануил Май и Лев Раскатов, историк Павел Экземплярский, почётные граждане города организатор Союз рабочей социалистической молодёжи Павел Большевиков, председатель ЦК профсоюзов рабочих хлопчатобумажной промышленности Екатерина Кирьянова, редактор газеты «Рабочий край» Виталий Кулагин, а также коллекционер и меценат Дмитрий Бурылин, чьи останки были перезахоронены с Единоверческого кладбища. Рядом с главными воротами Балинского кладбища расположена церковь во имя св. равноапостольных Петра и Павла, построенная в 2000 году по проекту А.А. Коковкина на основе архитектуры Духосошественского храма Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Сосневское кладбище[править]

  • Основано: 1930-е гг.
  • Расположение: ул. Окуловой, 69
  • Состояние: сохранилось, продолжаются захоронения

Располагается в местечке Соснево. Сосневское кладбище иногда называют Сажевым, так как раньше возле кладбища находился сажевый завод. Открыто в 1930 годах, в начале 1960-х годов кладбище было закрыто. Долгое время пребывало в полузаброшенном состоянии. В 2013 году было объявлено об открытии кладбища. Сейчас проводятся не только подзахоронения в существующие могилы, но и новые захоронения.

На кладбище расположен участок мусульманских могил, имеется воинский мемориал, где похоронено 502 воина, умерших от ран в ивановских госпиталях в годы Великой Отечественной войны, и установлена скульптура «Воин» (архитектор В.В. Алимаев, И.В. Тараканова) и стелла «Вечный огонь». Среди известных людей, похороненных здесь, — поэт Дмитрий Семёновский.

Источники информации[править]