Классификация Мзареулова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рисунок № 1. Объемная систематизации фантастики по 3 параметрам по Мзареулову
Рисунок № 2. Океан фантастики в классификации Мзареулова

Классификация Мзареулова — систематизация фантастики, предложенная советским фантастиковедом Констанином Мзареуловым. Как написал сам Константин Мзареулов, его классификация фантастики не основана на использовании четких критериев систематизации, а представляет собой выделение самых распространенных жанров фантастики без четкого определения их сущности и границ.

В классификации Константина Мзареулова 8 жанров фантастики: научная фантастика, космическая опера, фэнтези, роман ужасов (хоррор), боевик и триллер, эротическая фантастика, условная фантастика и произведения на стыке жанров.

Константин Мзареулов выделяет 3 вида фантастического допущения (НФ, Фэнтези, Условная фантастика), 3 типа сюжета (приключенческий, производственный, любовно-бытовой) и порядка 20 фантастических тем (например космос, роботы и хронолеты). Сочетание этих 3 параметров дает объемную систематизацию фантастики (см. рисунок № 1).

Для своей классификации Константин Мзареулов рисует Океан Фантастики (см. рисунок № 2). С юга в него впадает Река Сюжетов. В океане река делится на 3 части: Течение Приключений, Производственное Течение и Любовно-бытовое Течение. В Океане Фантастики с запада на восток размещены: Рифы Войны, Архипелаг Науки, Отмель Мелкотемья и Острова Назидания. Океан Фантастики на севере впадает в Страну Реальности через 4 пролива-функции: Пролив Прогнозов, Пролив Развлечений, Пролив Воспитания и Пролив Популяризации. К западу от Пролива Прогнозов в сушу глубокой бухтой от Океана Фантастики вдается Море Неведомого. Берега Океана заняты различными темами фантастики. По восточному берегу с юга на север идут: Заповедник Сказки, Страна Фэнтези, Побережье Мистики, Долина Ужасов и Горы Абстракций. По западному берегу с юга на север идут: Берег Космоса, Полуостров Авантюр, Побережье Подвигов, Страна Политики, Пустыня Предупреждения и Джунгли Эротики.

Литература[править]