Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Клизма (инструмент)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Клизма
КЛИЗМА. Как правильно очистить кишечник в домашних условиях. Подробная инструкция // Вкус жизни (Никитина Альбина Николаевна. Врач-терапевт высшей категории, гастроэнтеролог, диетолог, психолог, стаж работы с 2000 года) [21:28]

Клизма — медицинский инструмент, предназначенный для одноимённой медицинской процедуры.

Общая информация[править]

Клизма представляет собой резиновый резервуар для жидкости, которая вводится через тонкий и длинный шлагн в анальное отверстие с целью очищения организма. Может вводиться простая вода или иные лекарственные средства.

Клизма предназначена для очищения заднего прохода и следующих за ним кишок, для введения лекарств. Также с помощью клизмы может вводиться алкоголь, который минует печень и быстро оказывает воздействие на мозг, то есть служит для опьянения.

Обычно через клизму вводят до 2 литров жидкости. С помощью ведерной или сифоновой клизмы может вводиться до 20 литров посредством введения жидкости небольшими дозами с последующим выходом и повторным вводом новой жидкости.

Клизма наиболее часто применяется для лечения запора, но клизма также применяется и в немедицинских целях: известно, что клизмы используются для получения сексуального удовольствия.