Климат тундры

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Тундра — природная зона на севере Евразии и Северной Америки. Климат — субарктический, довольно суровый и характеризуется долгой зимой с полярным ночами и коротким летом. Климат особенно жесткий в континентальных районах тундры[1]. Для тундры характерна вечномерзлая почва, не заливаемой морскими или речными водами и высоким уровнем влажности[2]. Коэффициент увлажнения составляет 1,5.

Типы[править]

Выделяют три типа тундры:

  • Арктическая тундра (характеризуется болотистыми почвами и мохово-лишайниковыми растениями);
  • Субарктическая тундра или типичная средняя тундра (моховые, лишайниковые и кустарничковые растения, ягоды);
  • Лесотундра или южная тундра (кустарниковые растения — карликовая береза, кустистая ольха, ивы, ягоды и грибы).

Климат в тундре характеризуется крайне малым количеством атмосферных осадков и низкими температурами большую часть года. Несмотря на маленькое количество осадков (200-3000 мм в год; в лесотундре — до 400 мм)[1], в тундре очень много болот и озёр. Это объясняется низкой испаряемостью в течение года, что и приводит к отложению воды в озера и болота. В тундре не растут деревья и кустарники, вся растительность представлена травами, мхами, лишайниками и низкими ягодными кустарниками; отсутствие деревьев объясняется малым количеством осадков, низкими температурами, наличием вечной мерзлоты, сильными ветрами и крайне бедными почвами.

Времена года[править]

Зима здесь может длиться от 6 до 9 месяцев, и температура опускается ниже −30 °C (до −60c°); сопровождается сильными метелями. В тундре дуют крайне сильные ветры со средней скоростью 10-30 метров в секунду. Так как тундра лишена климатического лета, самое тёплое время приходится на июль-август: в августе температура достигает +7-10 °C. Осень и весна очень короткие.

Почва[править]

В тундре преобладают арктические или тундровые виды почв, которые очень бедны на содержание гумуса и полезных веществ. Тундра практически полностью находится за полярным кругом, из-за чего здесь часто можно наблюдать северное сияние. Снег лежит в тундре большую часть года (с середины сентября по июнь).

Примечания[править]