Клуб независимых директоров СКОЛКОВО

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Клуб независимых директоров СКОЛКОВО (КНД СКОЛКОВО) - экспертное сообщество профессиональных директоров, заинтересованных в изучении и использовании в своей деятельности лучших стандартов и практик в области корпоративного управления. Основан в 2012 году как официальный Клуб выпускников Московской школы управления СКОЛКОВО, в 2018 году зарегистрирован как некоммерческая организация в форме Ассоциации.

Клуб содействует владельцам бизнеса, инвесторам, акционерам частных и публичных компаний в усилении своего стратегического влияния на динамику развития бизнеса и повышении его стоимости посредством создания эффективной системы корпоративного управления, выбора оптимальной архитектуры и состава совета директоров, а также моделирования его работы и оценки ROI.

Клуб независимых директоров СКОЛКОВО объединяет выпускников и студентов программ MBA и Executive MBA Московской школы управления СКОЛКОВО и других международных бизнес-школ, аккредитованных AACSB, AMBA и/или EQUIS, профессиональных директоров, имеющих опыт работы в советах директоров, наблюдательных советах (boards of directors) частных и публичных компаний, а также в экспертных советах, консультативных советах (advisory boards) частных компаний и некоммерческих организаций.

Клуб работает с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом в части подбора кандидатов в советы директоров компаний с государственным участием, в том числе компаний из стратегического списка, утверждённого распоряжением Правительства Российской Федерации от 23.01.2003 № 91-р.

В 2016 году Клуб принял участие в исследовании практики корпоративного управления в российских частных непубличных компаниях, проведенном совместно Московской школой управления СКОЛКОВО и Российским институтом директоров (РИД)[1], а в 2018 году - в исследовании «Индекс стоимости бизнеса» Московской школы управления СКОЛКОВО и Инвестиционной группы UCP.[2]

Местонахождение[править]

Адрес: 115162, Россия, г. Москва, ул. Шухова, д.14

Источники[править]

  1. Ведомости Чем уникальны советы директоров компаний среднего размера. www.vedomosti.ru (2016-03-21). Проверено 25 декабря 2018.
  2. Российский бизнес недорогого стоит // Коммерсантъ.

Ссылки[править]