Книга

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Книги»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Книги

Книга — непериодическое издание в виде сшитых бумажных листов напечатанного материала (иногда с иллюстрациями), средство массовой, научной, технической информации.

Общая информация[править]

Являются важной частью человеческой культуры, на протяжении многих веков — основной материальный носитель информации.

Книга является продуктом книжного дела, включающая создание и размножение книг, распространение (реклама, книготорговля), сохранение и использование. Современная книга — обычно непериодическое издание в виде сшитых листов объемом более 48 страниц. Состоит из ряда элементов материальной конструкции и полиграфического оформления.

Исторические сведения[править]

В древности роль книг выполняли свитки и другие, более примитивные носители. В раннем средневековье — в основном благодаря деятельности монастырей — в Европе распространение получили рукописные книги. Расцвет книжного дела наступил с изобретением в Европе книгопечатания в XV веке. Первые печатные книги получили название инкунабулы (лат. incunabula — «колыбель»).

В конце XX — в начале XXI века распространение получили книги в электронном формате.

Хранение[править]

При хранении книг нужно учитывать возможность химических изменений в обложке и тексте. Книги лучше всего хранить вдали от прямого солнечного света, в прохладном полутемном помещении, при умеренной влажности. Книги, особенно тяжелые, должны поддерживаться соседними томами, чтобы сохранить форму. По этой причине, книги желательно сортировать по размерам.

В домашних условиях книги, как правило, хранят в книжных шкафах или на полках. Когда на книжной полке стоит мало книг, иногда необходим держатель для книг, чтобы препятствовать их перекосу.