Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Шкаф

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шкаф для одежды, 1800
Многоуважаемый шкаф. История первая // 365 Дней ТВ (Обыкновенная история / Выпуск № 7) [9:37]
Многоуважаемый шкаф. История вторая // 365 Дней ТВ (Обыкновенная история / Выпуск № 8) [10:03]

Шкаф — вид мебели, предназначенный для хранения вещей. Имеет вид параллелепипеда, спереди расположены двери, а внутри — полки. Первые шкафы появились в средневековье. Они сильно отличались от современных, и кроме одежды в них хранили множество других вещей. Шкаф можно считать результатом эволюции сундука. С тех пор как изобрели шкаф, он быстро распространился благодаря своему удобству, ведь вещи в нём, в отличие от сундука, можно размещать по полочкам. Тогда эти вещи легче и получить, и найти. Шкафы различают по назначению и типу.

Типы[править]

Есть несколько типов шкафов: обычные, многодверные, открытые (без двери), шкафы-купе, также бывают шкафы с антресолями. Отдельным видом можно считать тумбочку — уменьшенный вид шкафа, преимущественно однодверный, высотой до 1,3 метра.

Предназначение шкафа[править]

Вероятно, что сначала шкафы использовались только для хранения одежды. Однако поняв выгоду этого предмета, его стали использовать для хранения книг, посуды, одежды (гардероб), денег (сейф) и других вещей. Несколько шкафов образуют ансамбль, называемый «стенкой». Стенка обычно содержит в комплекте шкафы различных назначений, которые комбинируются с антресолями и тумбочками. Стенки имеют эстетичный вид, придают комнате уюта и стиля.

Другое[править]

Диван.png
Для сидения и лежания

Диван (модульный) • СофаТахтаКушеткаДиван-кроватьКресло-кровать

Для сидения

СтулКреслоТабуретБанкеткаЛавкаПуфикКресло-качалкаКомпьютерное кресло

Для лежания

КроватьКойкаРаскладушкаПодъёмная кроватьДвухъярусная кроватьГамак

Для хранения

ШкафКнижный шкафШкаф для одеждыБуфет (сервант) • Шкаф-купе (двери-купе) • Шкаф-стенкаВешалка (мебель)ПолкаГоркаКалошница/Шкаф для обувиПодставка для зонтовВешалка

Столы

СтолБильярдный столЖурнальный столКомпьютерный столЛомберный столОбеденный столОперационный столПисьменный столПриставной столСтол-книжкаТуалетный столШахматный стол

Для хранения,
с рабочей поверхностью

КухняКомодБюроСекретерТумбаЭтажеркаПрикроватная тумбочка

Производство мебели

БАЗИС (САПР)Король дивановКромка ПВХМебельный фасадМного мебелиPohjanmaan kalusteSitocaКаудаль

Разное

Американская мебельВыбрасывание мебели из окнаДержатель рулонов туалетной бумагиДрагоценная мебель: прошлое и настоящееИнтерьеротерапияМебель из ДСПРаздвижные двериСломанный стулФабрика мебели (журнал)