Американская мебель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Американская мебель имеет свои собственные подлинные черты, которые отличают ее от любой другой мебели, прежде всего от европейской.

Процесс формирования идентичности американской мебели происходил на протяжении всей истории существования США.

Американская мебель по сути представляет собой смешение нескольких стилей, которые соединяются в некие уникальные концептуальные формы, внутри которых в свою очередь существуют разные жанры и стили.

Идентичность американской мебели зарождалась в начале XVII века, вместе с переселением первых европейцев на еще неизведанный континент.

До сегодняшнего дня американскую мебель отличают лаконичность форм, подобных домам первых поселенцев, сочетающаяся с роскошью материалов и отделки, так любимой колонизаторами южной части Америки. Смешение разнообразия культур и народов придали американской мебели выраженные черты обособленности и аутентичности, основанные на сочетании стилистических этнических особенностей разных стран мира с культивируемым духом свободы американского континента.

На начальном этапе американская мебель во многом повторяла модные в ту эпоху английские тенденции и черт, но отличалась при этом функциональностью и простотой. Наиболее популярными материалами были мореное и вощеное дерево: дуб, береза, клен, орешник. Позже большую популярность приобрело использование красного дерева. Классический английский стиль начал постепенно склоняться к позднему английскому ренессансу, а затем к голландскому и французскому барокко.

К концу XVIII века американская мебель уже утратила свою простоту, стала декорировать богатой резьбой и изогнутыми карнизами, широко стали применяться дорогие материалы и ткани. В этот же период стали появляются первые типично американские предметы мебели, такие как: секретеры с волнистыми поверхностями или шкафы, представляющие собой комоды, стоящие друг на друге. В стране стали появляться собственные профессиональные мебельщики, которые начали создавать самобытную мебель и предметы интерьера.

Можно сказать, что уже в первой половине XIX века американский стиль в мебели практически полностью сформировался.

Лаконичность, строгие формы, сдержанный декор, насыщенные цвета, качественные материалы и ткани – вот отличительные черты современного американского стиля.

Диван.png
Для сидения и лежания

Диван (модульный) • СофаТахтаКушеткаДиван-кроватьКресло-кровать

Для сидения

СтулКреслоТабуретБанкеткаЛавкаПуфикКресло-качалкаКомпьютерное кресло

Для лежания

КроватьКойкаРаскладушкаПодъёмная кроватьДвухъярусная кроватьГамак

Для хранения

ШкафКнижный шкафШкаф для одеждыБуфет (сервант) • Шкаф-купе (двери-купе) • Шкаф-стенкаВешалка (мебель)ПолкаГоркаКалошница/Шкаф для обувиПодставка для зонтовВешалка

Столы

СтолБильярдный столЖурнальный столКомпьютерный столЛомберный столОбеденный столОперационный столПисьменный столПриставной столСтол-книжкаТуалетный столШахматный стол

Для хранения,
с рабочей поверхностью

КухняКомодБюроСекретерТумбаЭтажеркаПрикроватная тумбочка

Производство мебели

БАЗИС (САПР)Король дивановКромка ПВХМебельный фасадМного мебелиPohjanmaan kalusteSitocaКаудаль

Разное

Американская мебельВыбрасывание мебели из окнаДержатель рулонов туалетной бумагиДрагоценная мебель: прошлое и настоящееИнтерьеротерапияМебель из ДСПРаздвижные двериСломанный стулФабрика мебели (журнал)