Держатель рулонов туалетной бумаги

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Классический настенный держатель для туалетной бумаги с горизонтальной осью

Держатель рулонов туалетной бумаги — приспособление, которое держит рулон туалетной бумаги.

Распространенные конструкции — горизонтальный стержень, который крепится на стене, и отдельно стоящий вертикальный стержень на основании. В последние годы в общественных туалетах устанавливаются автоматические диспенсеры туалетной бумаги, которые автоматически нарезают туалетную бумагу.

Стержень на шарнире[править]

Рулон туалетной бумаги находится в контакте с дверью или стеной. Контакт обеспечивает достаточное трение для возможности оторвать бумагу. Более сложные конструкции включают изогнутую горизонтальную пластину, которая закрывает рулон и исключает необходимость касаться рулона. Эти держатели допускают оба расположения бумаги, но расположения от себя может быть неудобно.

Горизонтальная ось в стене[править]

Горизонтальное расположение оси встречается в большинстве домов, а также во многих школах. Этот тип держателя прост в использовании благодаря низкому трению и легкости установки рулона. Говоря о расположении рулона туалетной бумаги, чаще всего подразумевают этот тип.

Горизонтальная отдельно стоящая ось[править]

Вертикальный держатель рулона туалетной бумаги

Этот тип держателя не распространен, вероятно, потому, что он может мешать входу и выходу из туалета больше, чем горизонтальная ось в стене.

Вертикальный стержень[править]

Изначально предназначался для хранения запасных рулонов. Удобен в семьях с разными преобладающими руки. Его недостаток в том, что трение намного больше, чем в других типах держателей, и, следовательно, им не так просто пользоваться.

Общественные туалеты[править]

Держатели во многих общественных туалетах сконструированы, чтобы затруднить воровство рулонов туалетной бумаги. Разработаны различные хитрости для блокировки запасных рулонов, чтобы новый рулон выпускался после израсходования предыдущего.

Все большее число общественных туалетов снабжается держателями с очень большими рулонами туалетной бумаги. В других установлены два больших рулона с дверцей доступа, которая позволяет пользователю выбирать непустой рулон. Цель этого экономия денег за счет сокращения услуг по пополнению запасов бумаги.

Во многих туалетах, особенно в начальных школах, диспенсер выпускает только небольшой листок туалетной бумаги, чтобы предотвратить намеренное засорение туалета большим количеством бумаги.

См. также[править]

Ссылки[править]

Диван.png
Для сидения и лежания

Диван (модульный) • СофаТахтаКушеткаДиван-кроватьКресло-кровать

Для сидения

СтулКреслоТабуретБанкеткаЛавкаПуфикКресло-качалкаКомпьютерное кресло

Для лежания

КроватьКойкаРаскладушкаПодъёмная кроватьДвухъярусная кроватьГамак

Для хранения

ШкафКнижный шкафШкаф для одеждыБуфет (сервант) • Шкаф-купе (двери-купе) • Шкаф-стенкаВешалка (мебель)ПолкаГоркаКалошница/Шкаф для обувиПодставка для зонтовВешалка

Столы

СтолБильярдный столЖурнальный столКомпьютерный столЛомберный столОбеденный столОперационный столПисьменный столПриставной столСтол-книжкаТуалетный столШахматный стол

Для хранения,
с рабочей поверхностью

КухняКомодБюроСекретерТумбаЭтажеркаПрикроватная тумбочка

Производство мебели

БАЗИС (САПР)Король дивановКромка ПВХМебельный фасадМного мебелиPohjanmaan kalusteSitocaКаудаль

Разное

Американская мебельВыбрасывание мебели из окнаДержатель рулонов туалетной бумагиДрагоценная мебель: прошлое и настоящееИнтерьеротерапияМебель из ДСПРаздвижные двериСломанный стулФабрика мебели (журнал)