Стул

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Складной стул.png
Стул. История первая // 365 Дней ТВ (Обыкновенная история / Выпуск № 43) [9:27]
Стул. История вторая // 365 Дней ТВ (Обыкновенная история / Выпуск № 44) [9:32]

Стул (вероятно, от древнеисландского stóll) — предмет мебели, предназначенный для сидения одного человека и имеющий ножки и спинку.

Аналогичная мебель без спинки называется табуретом. Обычно изготовляется из дерева, пластика или металла с кожаной или матерчатой спинкой и сиденьем. Основные части стула — сидение и спинка, в типичном стуле сидение опирается на четыре ножки, иногда в конструкцию стула входят подлокотники. Стул повышенной комфортности с подлокотниками может называться креслом. Мебель для сидения двоих или более людей именуется скамья, софа или диван. Для того, чтобы комфортно вытянуть ноги, иногда употребляют пуфы.

Во многих случаях то, на чем сидят, называется сидением, например сидение в машине. Стулья, как правило, не прикрепляются ножками к полу, и поэтому их можно передвигать по помещению.

История[править]

Египетский стул XV века до н. э.

Первые стулья появились в Древнем Египте, предположительно во время Третьей династии. Это были простые кубические конструкции из дерева. Позднее, под влиянием азиатских соседей, египтяне начали делать более сложные конструкции, в том числе и первые металлические табуретки. Ассирийские народы же изначально использовали сложные формы, постепенно перейдя к более простым. При этом любая ассирийская мебель богато украшалась резьбой, накладками из бронзы и благородных металлов. Простые ассирийцы использовали складные стулья, поверх которых настилали ковры.

У древних греков во времена архаического и классического периода были распространены типичные египетские, ассирийские и прочие азиатские стулья, а также сделанные в том же стиле скамеечки для ног. У послегомеровых греков и римлян стулья стали преимущественно женской мебелью, на которой они сидели во время пиршеств. Складные лёгкие стулья использовали в театрах, когда не хватало скамеек. 

Средневековые стулья Европы имели похожие на античные сиденья, но с XII века они начали делаться в собственном стиле — это были круглые или многоугольные стулья, у которых спинка обхватывала большую часть сиденья. Исключением были шестиугольные стулья, у которых обхватывалось три или пять сторон. Несмотря на большое количество разнообразных стульев, в эпоху средневековья основным предметом для сиденья был обычный сундук. В XV веке появились первые поворачиваемые стулья и стулья на колёсиках, а в XVI веке для создания сидений и спинок начали использовать камыш, из-за чего стулья и кресла подешевели и вытеснили скамьи и сундуки в качестве основного предмета для сидения.

Венский стул

В XVII веке в Голландии были созданы стулья крестообразной конструкции, а в Англии начали набирать популярность стулья с обивкой, особенно в стиле «фартингейл», который подразумевал промежуток между сиденьем и спинкой. Такие стулья позволяли садится дамам с обширными юбками.

В XVIII веке в Англии получили широкое распространение «виндзорские стулья» — тип сельской мебели с прямыми простыми точёными ножками и спинкой, набранной из тонких точёных прутьев. В середине XIX века венский мебельщик Михаэль Тонет приспособил к фабричному производству технику создания виндзорских стульев.

В России до конца XVII стулья были мало распространены, вместо них даже в царских палатах использовали скамьи. В XVIII веке использовались стулья типа Петровского барокко, однако в XIX веке архитектор В. П. Стасов создал новый стиль с боковой рамой — особым способом крепления стула, при котором передняя и задняя ножки и стойки спинки образуют единую боковую раму, две такие рамы соединялись между собой двумя поперечными брусками, а стойки спинки — поперечной плоскостью; боковины облицовывались шпоном так, что создавалось впечатление цельного куска дерева. Кроме того, именно в XIX веке стулья входят в обиход многих семей, а также стали популярны стулья в псевдорусском стиле. Однако на Руси не только стульев и кресел, но и вообще передвижной мебели не было, из-за чего мебель в таком стиле напоминала европейскую времён эпохи Возрождения, украшенную народной резьбой.

Конструкция[править]

Стул состоит из следующих частей — сиденья, спинки и ножек с вспомогательными элементами: царгами, служащих для скрепления ножек между собой и, иногда, с сиденьем; проножками, который соединяют ножки стула в нижней части.

Между сидением и спинкой стула обычно имеется промежуток, оставленный для вентиляции. С той же целью спинка и сидение иногда изготовляются из пористого материала либо имеют отверстия, что также является элементом декорации.

См. также[править]

Диван.png
Для сидения и лежания

Диван (модульный) • СофаТахтаКушеткаДиван-кроватьКресло-кровать

Для сидения

СтулКреслоТабуретБанкеткаЛавкаПуфикКресло-качалкаКомпьютерное кресло

Для лежания

КроватьКойкаРаскладушкаПодъёмная кроватьДвухъярусная кроватьГамак

Для хранения

ШкафКнижный шкафШкаф для одеждыБуфет (сервант) • Шкаф-купе (двери-купе) • Шкаф-стенкаВешалка (мебель)ПолкаГоркаКалошница/Шкаф для обувиПодставка для зонтовВешалка

Столы

СтолБильярдный столЖурнальный столКомпьютерный столЛомберный столОбеденный столОперационный столПисьменный столПриставной столСтол-книжкаТуалетный столШахматный стол

Для хранения,
с рабочей поверхностью

КухняКомодБюроСекретерТумбаЭтажеркаПрикроватная тумбочка

Производство мебели

БАЗИС (САПР)Король дивановКромка ПВХМебельный фасадМного мебелиPohjanmaan kalusteSitocaКаудаль

Разное

Американская мебельВыбрасывание мебели из окнаДержатель рулонов туалетной бумагиДрагоценная мебель: прошлое и настоящееИнтерьеротерапияМебель из ДСПРаздвижные двериСломанный стулФабрика мебели (журнал)