Диван

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Диван.png
Исторические формы диванов: как использовали диван для обмороков и при чем тут козы // Студия дизайна интерьера Надежды Кузиной [19:41]

Диван — комфортабельное мебельное изделие, на которое могут сесть несколько человек сразу.

Как правило, диван может быть со спинкой, с подлокотниками, без чего-то одного или же без всего этого. Очень схож с креслом и, как правило, чаще всего отличается от него лишь превосходящими размерами.

Часто диваны входят в комплекты с другой мебелью, к примеру с креслами, журнальными и кофейными столиками, напольными лампами, декоративными растениями (редко), ковриками (редко) и другими подобными вещами.

Этимология и значения слова[править]

Точное время появления слова «диван» неизвестно. Учёные лишь смогли оставить слова, что это слово появилось не позже XVI века.

Однако раньше слово «диван» имело совсем другое значение. Ранее слово «диван» на персидских, арабских и турецких языках означало «списки», или же «исписанные листы бумаги». Затем это слово приобрело смысл учётных книг, потом это слово стало обозначать канцелярию, и лишь спустя долгое время это слово стало обозначать длинные скамьи с мягкой, толстой и удобной набивкой.

Проектировка кресла[править]

Каркасная основа[править]

Каркас дивана — это, как правило, спроектированная определённым образом конструкция, которая является опорой во время использования дивана, удерживает его и является его некими «колоннами». Основная часть каркаса дивана изготавливается из деревянных брусков ели, сосны и других подобных деревьев.

В качестве щитовых элементов и элементов заполнения каркасовых рамок используют фанерные детали и различные древенистые плиты.

Мягкие детали и настилочный материал[править]

Основным материалом для этих деталей, как правило, является пенополиуретан, который также часто сравнивают с монтажной пеной из-за схожести многих факторов — от внешнего вида до материала. Пенополиуретан бывает разным и рассчитан на разные детали — его используют для упаковки, для изготовления деталей, для которых не требуется особая нагрузка (боковые и задние стенки дивана). Самая большая плотность у того пенополиуретана, который применяется для сиденья, ведь на него приходится самая большая нагрузка. Хорошая деталь из пенополиуретана способна прослужить больше 15−20 лет.

Что касается эластичных деталей, то они используются для распределения нагрузки на каркас дивана во время его использования, чтобы каркас меньше изнашивался. На те детали, на которые приходится мало нагрузки, такие эластичные детали не используются.

Облицовочное покрытие[править]

Ткани[править]

Для обливочного покрытия диванов используются различные ткани, и их немеренное количество. Для обливочного покрытия можно использовать шенилл, велюр, флок, гобелен, жаккард и бархат, который могут позволить себе лишь состоятельных люди.

Кожа[править]

У обливочной кожи можно выделить два вида — дорогую натуральную кожу, и более дешёвую искусственную.

Мех[править]

Для обливочного покрытия можно выбрать мех, который является символикой роскоши. Более бюджетный диван будет иметь искусственный мех.

Диванная подушка[править]

Диванная подушка — удобный аксессуар для дивана. В основном несёт декоративную функцию, поэтому не подходит для сна.

Галерея[править]

См. также[править]

Диван.png
Для сидения и лежания

Диван (модульный) • СофаТахтаКушеткаДиван-кроватьКресло-кровать

Для сидения

СтулКреслоТабуретБанкеткаЛавкаПуфикКресло-качалкаКомпьютерное кресло

Для лежания

КроватьКойкаРаскладушкаПодъёмная кроватьДвухъярусная кроватьГамак

Для хранения

ШкафКнижный шкафШкаф для одеждыБуфет (сервант) • Шкаф-купе (двери-купе) • Шкаф-стенкаВешалка (мебель)ПолкаГоркаКалошница/Шкаф для обувиПодставка для зонтовВешалка

Столы

СтолБильярдный столЖурнальный столКомпьютерный столЛомберный столОбеденный столОперационный столПисьменный столПриставной столСтол-книжкаТуалетный столШахматный стол

Для хранения,
с рабочей поверхностью

КухняКомодБюроСекретерТумбаЭтажеркаПрикроватная тумбочка

Производство мебели

БАЗИС (САПР)Король дивановКромка ПВХМебельный фасадМного мебелиPohjanmaan kalusteSitocaКаудаль

Разное

Американская мебельВыбрасывание мебели из окнаДержатель рулонов туалетной бумагиДрагоценная мебель: прошлое и настоящееИнтерьеротерапияМебель из ДСПРаздвижные двериСломанный стулФабрика мебели (журнал)