Мебель из ДСП

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мебель из ДСП — это мебель, сделанная из композиционного материала, который получают путём смешивания высушенной технологической щепы с мочевино- или фенолформальдегидной смолой (6−18 % от массы стружек) с последующим прессованием на одно- и многоэтажных периодических прессах (0,2−5 МПа, 100—140 °С) или в непрерывных ленточных, гусеничных либо экструзионных агрегатах.

ДСП обычная[править]

Достоинства:

  1. водостойкость, прочность, легкость в обработке.
  2. хорошо «держит» гвозди и шурупы, скрепляющие конструкцию.
  3. имеет низкую цену.

Недостатки:

  1. наличие тех самых формальдегидных смол, которые скрепляют частицы дерева. Дело в том, что ДСП выделяет в воздух определенное количество формальдегида — не самый полезный продукт, надо заметить. Но не так все страшно. Существует два вида ДСП: Е1 и Е2. Е1 отличается большей экологической чистотой, показатель эмиссии формальдегида у нее заметно ниже. А вот Е2 запрещается использовать в производстве детской мебели. Так, детская мебель состоит из специально обработанного ДСП, что придаёт мебели прочность и не вредит детскому здоровью.
  2. очень твердый материал, который не допускает тонкой обработки (глубокая фрезеровка, всевозможные фигурные детали).
  3. ДСП тяжелее натуральной древесины, однако не уступает ей в прочности.

ДСП ламинированная[править]

Достоинства:

  1. многообразие цветов и фактур.
  2. имитация фактуры натурального дерева.
  3. устойчивость к всевозможным механическим повреждениям.
  4. устойчивость к термическому воздействию.

Недостатки:

  • те же, что и в ДСП.

Выбор мебели покупателем[править]

1) Мебель должна быть с «дипломом».

Древесностружечные плиты имеют одно специфическое свойство — выделять в окружающее пространство токсичные формальдегидные смолы. Поэтому при выборе мебели из ДСП обязательно просите сертификаты качества, которые подтвердят, что эта мебель безопасна с санитарной и экологической точек зрения. Например, дипломированная" мебель из ДСП абсолютно безвредна для здоровья.

2) Облицовка кромки

Самый простой и дешёвый способ облицовки необработанной кромки — оклеивание меламиновой кромкой. Этот способ нередко используют производители мебели. Но только дешевизной преимущества этого способа облицовки и ограничены. Меламиновая кромка очень быстро повреждается, скалывается и едва ли способна «пережить» перестановку мебели и уж тем более переезд.

Альтернативы — кромки на пластмассовой основе из ПВХ , АБС и полипропиленовые кромки значительно толще, прочнее и устойчивее к механическим воздействиям, влаге. Разумеется, они обойдутся дороже. Такие кромки бывают разных цветов и толщины. Для еще более дорогой мебели из ДСП используют облицовку кромок натуральным шпоном, а также обкладками из дерева.

3) Фанеру не предлагать

Некоторые производители мебели предпочитают изготавливать заднюю стенку шкафа и дно выдвижных ящичков из фанеры, причем нередко тонкой, трехмиллиметровой. В результате ящички деформируются, а полки в шкафах теряют дополнительную опору в виде задней стенки. Мебель быстро теряет не только товарный вид, но и функциональность — ящички плохо ездят, а полки провисают. Поэтому лучше приобретать мебель, изготовленную исключительно из ДСП.

4) Скрытые детали: шуруп имеет значение

Крепежная фурнитура позволяет скрепить между собой различные детали мебели. От ее качества зависит прочность и долговечность мебели. Петли, направляющие, стяжки, держатели полок и зеркал, колесные опоры — все должно быть изготовлено из материалов высокого качества.

Прочность и эстетические качества лицевой фурнитуры — например, ручки или опоры — также важны. Опоры . Если в вашем доме неровные полы, используйте регулируемые опоры. Они позволят компенсировать неровность пола, и мебель не будет стоять ровно.

Обязательно тщательно проверьте мебель после сборки: нет ли видимых дефектов на поверхности, хорошо ли закрываются двери, легко ли выдвигаются ящички, прочно ли скреплены все детали мебели.

5) Покупая ДСП и ДВП , предпочтительнее использовать отечественные материалы.

См. также[править]

Ссылки[править]

Диван.png
Для сидения и лежания

Диван (модульный) • СофаТахтаКушеткаДиван-кроватьКресло-кровать

Для сидения

СтулКреслоТабуретБанкеткаЛавкаПуфикКресло-качалкаКомпьютерное кресло

Для лежания

КроватьКойкаРаскладушкаПодъёмная кроватьДвухъярусная кроватьГамак

Для хранения

ШкафКнижный шкафШкаф для одеждыБуфет (сервант) • Шкаф-купе (двери-купе) • Шкаф-стенкаВешалка (мебель)ПолкаГоркаКалошница/Шкаф для обувиПодставка для зонтовВешалка

Столы

СтолБильярдный столЖурнальный столКомпьютерный столЛомберный столОбеденный столОперационный столПисьменный столПриставной столСтол-книжкаТуалетный столШахматный стол

Для хранения,
с рабочей поверхностью

КухняКомодБюроСекретерТумбаЭтажеркаПрикроватная тумбочка

Производство мебели

БАЗИС (САПР)Король дивановКромка ПВХМебельный фасадМного мебелиPohjanmaan kalusteSitocaКаудаль

Разное

Американская мебельВыбрасывание мебели из окнаДержатель рулонов туалетной бумагиДрагоценная мебель: прошлое и настоящееИнтерьеротерапияМебель из ДСПРаздвижные двериСломанный стулФабрика мебели (журнал)