Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евгений Анатольевич Колесников

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евгений Колесников
Файл:Kolesnikov1.jpg
Имя при рождении:Евгений Анатольевич Колесников
Прозвища:«Сирота Соликамская»
Дата рождения:20 октября 1984 года
Место рождения:Соликамск, Пермская область
Гражданство:Россия Россия
Убийства
Период:декабрь 2006 — январь 2007
Основной регион:Соликамск
Жертв:6
Мотив:Корыстный
Наказание
Вид/срок:Пожизненное лишение свободы
Дата ареста:январь 2007 года
Смерть
Дата:2016
Место:Посёлок Харп, колония «Полярная сова»
Причина:Самоубийство[1]
Вне Закона 113. Сирота Соликамская. Цикл передач 2008 // FoxdTV

Евгений Анатольевич Колесников (20 октября 1984, Соликамск, Пермская область — точно неизвестно, не позднее 2 июня 2016 года, Харп, Ямало-Ненецкий автономный округ) — российский серийный убийца и грабитель, в течение полутора месяцев 20062007 годов совершивший в Соликамске 6 зверских убийств пожилых людей с целью их ограбления[2], кроме того, ещё одна жертва скончалась после побоев в результате сердечного приступа.

Биография[править]

Евгений Колесников родился 20 октября 1984 года в Соликамске в результате связи алкоголички и уголовника. В детстве им почти никто не занимался, в результате чего Колесникова отправили в детский дом[3]. Впоследствии его воспитатель так отзывалась о нём:

…Жестокости и агрессии в поведении Жени никогда не было. Но он был очень влияемый, слабый, его задавливали даже младшие ребята. Могли запросто подтолкнуть к чему-то… Ещё у Жени была одна особенность - он покрывал других участников своих злодеяний, убеждал, что был один и всё сделал сам, хотя я точно знала, что он сделал это не один…[3]

В 1988 году семья Суриковых решила усыновить Колесникова. При усыновлении ему были сменены фамилия и отчество. Уже с первых дней мальчик стал проявлять симптомы клептомании. В течение многих лет Суриковы водили Евгения по врачам-психиатрам, но диагноз всех был неутешителен — такая болезнь неизлечима. Впоследствии к кражам добавились сомнительные компании, постоянные отсутствия Евгения дома, его увлечение клеем. После девяти лет мучений Суриковы вернули приёмного сына в детский дом[3].

Вскоре после достижения совершеннолетия Евгений Колесников был арестован по обвинению в краже и осуждён. В 2006 году он освободился из мест лишения свободы и поселился в Соликамске у Ольги Чекотиной, которая также была воспитанницей детского дома. Вдвоём они решили зарабатывать деньги путём краж и грабежей пожилых людей[3].

Серия преступлений[править]

Первую совместную кражу Чекотина и Колесников совершили в ночь с 12 на 13 декабря 2006 года, затем в течение двух недель последовали ещё несколько краж.

Первое убийство Колесников совершил накануне Нового Года, убив ударом отвёртки случайно заметившую их хозяйку обворовываемой квартиры. Добычей убийц стала 1 тысяча рублей[4].

Следующее убийство Колесников совершил в начале января 2007 года, забив топором спящую хозяйку квартиры, из которой он похитил 200 рублей и электрочайник.

Следующее убийство оказалось двойным, и ещё менее результативным. Убив пожилых супругов, Колесников забрал из их квартиры машинку для стрижки волос[4].

Пятое убийство Колесников и Чекотина совершили всё в том же январе 2007 года. Их жертвой стал ветеран Великой Отечественной войны, получавший достаточно неплохую пенсию. Из его квартиры убийцы забрали 25 тысяч рублей[4].

13 января 2007 года Колесников вновь попытался совершить кражу, однако хозяйка обворовываемой квартиры подняла шум, и убийца, избив её, бежал. Жертва скончалась от сердечного приступа. Спустя несколько дней Колесникова вычислили и задержали на квартире Чекотиной вместе с самой Ольгой[3].

Следствие и суд[править]

Следствие длилось более полугода. На его протяжении Колесников признался в совершении шести убийств, пять из которых он совершил при соучастии Чекотиной. Следователи убеждены, что, если бы последняя не подбила Колесникова на совершение убийств, то он так бы и остался вором. Пермский краевой суд приговорил Колесникова к пожизненному лишению свободы, а Чекотину — к 18 годам лишения свободы. Верховный Суд России оставил приговор без изменения. Отбывал наказание в исправительной колонии особого режима, известной как «Полярная сова».[3]. В тюрьме Колесников покончил с собой, точная дата этого события неизвестна[5].

В массовой культуре[править]

  • Док. фильм «Сирота Соликамская» из цикла «Вне закона».

Источники[править]

  1. Град обреченных: раскрыт главный мотив самых страшных преступников России
  2. Кассационное определение по делу Колесникова.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 Документальный фильм «Сирота Соликамская» из цикла «Вне закона»
  4. 4,0 4,1 4,2 Н. КОЗЫРЕВА. На нары до конца дней отправился 23-летний житель Соликамска (рус.). [1] (2 Ноябрь 2007 г.). Архивировано из первоисточника 21 июня 2012. Проверено 28 сентября 2010.
  5. Статья в газете «Московский комсомолец», сообщившая о самоубийстве Колесникова, вышла 2 июня 2016 года, значит, он покончил с собой раньше этой даты

Ссылки[править]