Колибри (Marvel Comics)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колибри
Hummingbird
История публикаций
ИздательMarvel Comics
ДебютScarlet Spider vol. 2 #1 (январь 2012)
АвторыРайан Стегман[en] (художник)
Кристофер Йост[en] (писатель)
Карло Барбери (художник по костюмам)
Характеристики персонажа
ПозицияДобро
Полное имяМария Арасели Пенальба
Альтер-эгоАрасель Пенальба
ПсевдонимыЖозефина Пенальба-де-Лас-Херас
ВидПолубог
Цвет волосЧёрный
Цвет глазПеременный
Род занятийСупергерой
Семейное положениене замужем
Команды и организации
Союзники
Особые силы
  • Манипулирование эмоциями
  • Телепатия
  • Автономная левитация
  • Вызов и использование священного огня

Колибри (англ. Hummingbird), настоящее имя Мария Арасели Хосефина Пенальба де лас Херас (англ. María Aracely Josefina Penalba de las Heras) — вымышленный персонаж, супергерой, созданный Кристофером Йостом[en] и появляющийся в комиксах издательства Marvel Comics. Впервые появился в серии комиксов Scarlett Spider в 2012 году.

История публикации[править]

Мария Арасели Пенальба была создана художником Райаном Стегманом[en] и писателем Кристофером Йостом[en] и впервые появилась в Scarlet Spider vol. 2 #1. Как супергероиня Колибри она дебютировала в Scarlet Spider vol. 2 #17; её супергеройский костюм был разработан художником Карло Барбери

В 2014 году Колибри, наряду с КаиномАлым Пауком, присоединилась к команде Новых Воинов.

Вымышленная биография[править]

Алый Паук[править]

Мария Арасели Хосефина Пенальба де лас Херас родилась в Мексике. Точное место её рождения и подробности жизни в Мексике в комиксах не раскрываются; известно, что она была похищена торговцами людьми братьями Лобо[en]. Вместе с другими похищенными её привезли в гавань Хьюстона, штат Техас для дальнейшей продажи, однако в процессе перевозки все похищенные, кроме неё умерли по неизвестным причинам либо были убиты неизвестными. Впоследствии она была спасена Каином: последний, приняв одного из братьев Лобо, Эдуардо, за торговца наркотиками, убил его, после чего почувствовал, что в грузовике, где находились похищенные, кто-то есть. Картина, представшая перед ним после того, как он открыл кузов грузовика — куча мёртвых тел и полуживая от страха девушка — заставила его вспомнить о прошлом, когда он сам пережил подобное. Проникнувшись сочувствием к Арасели, он спас её, отвезя в больницу Парк Плаза на попечение доктора Дональда Меланда. Также он сообщил полицейскому Уолли Лейтону об Арасели и о найденных им в гавани трупах других похищенных[2][3][4].

Вскоре после того, как Арасели очнулась, ничего не помня о том, что с ней произошло, на неё напал Саламандер — убийца, обладающий способностью управлять огнём. Сорвав попытку девушки сбежать от него и загнав её в угол, Саламандер приготовился убить Арасели, но ему помешал Кайн, одетый в костюм Человека-паука, который выбросил злодея из окна. Толпа людей, наблюдавшая за боем, дала Кайну прозвище Алый Паук, а Арасели вернулась на больничную койку и постепенно вылечилась. После этого случая Кайн решил отправить Арасели домой, в Мексику, но доктор Дональд Меланд и офицер Уолли Лейтон убедили его забрать девушку с собой, так как её жизнь по-прежнему находилась под угрозой. В итоге Кайн и Арасели поселились вдвоём в комнате отеля Four Seasons[en].

После выписки из больницы Арасели продолжила поддерживать дружеские отношения с Каином, Дональдом и Уолли, а также подружилась с Аннабель Адамс, барменом отеля. Она по-прежнему ничего не могла вспомнить из своего прошлого. Но именно в это время у неё впервые начали проявляться сверхспособности: она могла ощущать, где находится Кайн и что он чувствует, а также читать его мысли. Впоследствии она научилась не только читать мысли и чувства других людей, но и управлять ими. Когда на отель напала банда грабителей, одетых как Санта-Клаусы, Арасели сорвала ограбление, вызвав панику у одного из бандитов.

Вскоре после этого ей начали сниться странные повторяющиеся сны, наполненные мифологическими образами. В первом из этих снов Арасели увидела себя в Ацтлане — мифической прародине ацтеков. Во сне она встретила койота, сказавшего ей о том, что Пятая Эра[en] подходит к концу и близится начало Шестой. В ответ она сказала ему, что пейзажи вокруг становятся все более мрачными — это знак того, что Миктлан (ацтекский загробный мир) наступает. После этого Койот превратился сначала в старика в чёрном костюме с тростью, а затем — в мужскую фигуру, напоминающую одного из ацтекских божеств. Это существо сказало Арасели, что она — Уицилопочтли (Колибри юга или Колибри левой стороны), и что ей суждено погибнуть. Услышав это, девушка попыталась сбежать, но наткнулась на двух людей, в которых узнала своих родителей. Её отец, захваченный в плен огромным змеем, предупредил её, что она не сможет справиться в одиночку — ей нужен «чемпион». Мать, лежащая на земле и пронзённая стрелами, сказала ей, что она в Миктлане, и что Арасели скоро присоединится к ней. Сон закончился тем, что девушку схватила за горло саламандра. Когда это существо опалило её своим пламенем, Арасели проснулась от крика Аннабель, спавшей рядом с ней — благодаря психическим способностям, её состояние передалось её подруге.

В ту же ночь, когда Арасели и Кайн гуляли по парку и обсуждали сон, они столкнулись с одним из братьев Лобо — Карлосом, а также с его сестрой Эсмеральдой. В ходе последующего боя Карлос и Эсмеральда убили Кайна, который пожертвовал собой, чтобы дать Арасели время сбежать.

Лобо долго преследовали Арасели, которой удавалось уйти от них, используя свои сверхспособности. Когда им удалось поймать её, они, как и существо из её сна, сказали ей, что она — инкарнация ацтекского бога войны Уицилопочтли. Эсмеральда предложила брату использовать девушку в своих целях, но Карлос отказался, сказав, что девушка слишком опасна и что сначала нужно найти их пропавшего брата Эдуардо (ему было неизвестно о смерти последнего от рук Каина). В этот момент на Лобо напали «Акулы» — конкурирующая преступная банда; Арасели попыталась манипулировать битвой, усиливая взаимную ненависть Лобо и «Акул», чтобы они перебили друг друга, но в итоге Лобо одержали верх.

Сбежав от Лобо и спрятавшись в контейнере для мусора, Арасели, поражённая страхом, наконец смогла вспомнить сцену из своего прошлого. Несколько месяцев назад Картель Лобо готовился отправить очередной грузовик с похищенными людьми для Roxxon Corporation[en]. Все места в грузовике были заняты, однако, по приказу человека из снов Арасели — старика по имени Мистер Моктесума, всегда появлявшегося в компании койота, в последний момент перед отправкой девушку поместили в грузовик. Она спросила Мистера Моктесуму о местонахождении своих родителей, на что тот ответил, что её родители сейчас в «лучшем месте», и что она должна поехать на этом грузовике, чтобы присоединиться к ним. Во время путешествия в Хьюстон грузовик, по приказу Мистера Монтесумы, был оставлен в пустыне под палящим солнцем; все его пассажиры, кроме Арасели погибли от жары; во время этого испытания она услышала голос, сказавший, что она выживет и «заставит весь мир кровоточить».

Тем временем, Лобо вновь нашли Арасели по её запаху. Сказав, что она доставила им слишком много хлопот, они решили убить её, но им вновь помешал Каин. Погибший в предыдущей схватке, он заключил сделку с Другим — слугой Таноса, который воскресил его в виде монстра, наделив новыми способностями, но лишив части человечности. В ходе боя Каин нанёс тяжкие телесные повреждения одному из Лобо, заставив врагов ретироваться. Затем, под влиянием своей новой тёмной сущности, Каин напал на Арасели, которая, благодаря своим способностям, смогла вернуть его на светлую сторону. Увидев, во что он превратился, Каин искренне раскаялся, но девушка сказала ему, что она знает, кто он на самом деле, и что он может ничего не бояться. После этого Арасели объявила его своим «чемпионом» — человеком, который поможет ей в борьбе против сил зла.

Арасели начала возвращаться к обычной повседневной жизни — но ей по-прежнему снились странные сны. Во время одного из таких снов она обрела ещё одну сверхспособность — Левитацию. После этого она решила стать супергероиней, чтобы помочь Кайну убить Росомаху для выплаты долга Гильдии Убийц; создав свой супергеройский костюм, она приняла имя «Колибри».

Она создала костюм и приняла кодовое имя «Колибри», помогая Кейну в его миссии убить , чтобы выплатить долг Гильдии Убийц. Ей удалось поступить в школу для детей-мутантов, основанную Джин Грей, и проникнуть в разум её дочери Рэйчел Саммерс. Однако когда Колибри проникла в разум Рэйчел, из неё раздался голос: «Я - Уицилопочтли, я несу огонь, чтобы уничтожить Тёмного, и мне нужна кровь!». После этого все ученики-телепаты в школе испытали страшную боль: больше всего пострадала Рэйчел. Только благодаря Человеку-льду Колибри удалось справиться со своими способностями. После этого случая Арасели прошла обследование у Зверя и доктора Сесилии Рейс, которое показало, что она не является мутантом, но, в то же время, в её разуме живёт другое существо.

Когда Кайн решил отказаться от личности Алого Паука, он и Арасели переехали в Мексику, чтобы узнать больше о происхождении Арасели и найти её родителей. В городе Монтеррей она помогла ему убить наркодилеров, чтобы украсть у них деньги для финансирования их поисков.

Высший Эволюционист[en] также считал Колибри инкарнацией ацтекского бога войны Уицилопочтли[5].

Новые Воины[править]

Силы и способности[править]

Обладает психической силой, подобной у Мадам Веб. Имеет Возможность обнаруживать чужие чувства, мысли и находить их там, где они есть. Она также способна манипулировать эмоциями и вызывать сильные подвиги страха и паники у своих оппонентов - даже определенные виды страха (например, арахнофобия). Она продемонстрировала способность проецировать свои мысли в умы других, чтобы общаться с ними.

В связи с вышеизложенным она обладает некой особой «связью» с Каином, умея читать и ощущать его даже на больших расстояниях. Практически ни одна мысль о нем не скрыта от неё. Исключением являются случаи, когда Каин находился во власти Другого и превращается в паука-монстра.[4][6]

Способна к левитиации (или полету), которую она может использовать, чтобы оставаться далеко от земли во время битвы,[7] нести членов команды через препятствия[8] или доходит до того, что остается в воздухе без движения, обычно в перевернутом положении лотоса (даже во время сна).[4][9][10]

Однажды она вызвала и повредила священный огонь у агрессивного демона («Рука Хтона»), когда тот пытался обладеть Тором, сжигая его до смерти. Однако в тот момент она была побеждена Уицилопочтли и не помнила о событии после его завершения. Хаячи, наблюдавший за всем этим, описал это как Колибри становится огнём.[1][11]

Кроме того она умеет изучать любой язык из ушей других людей посредством телепатии. Помимо своего родного испанского языка, она продемонстрировала свободное владение французским, японским, английским (что она по-видимому не знала, прежде чем вдруг начала говорить на нём),[2] а в последнее время начала разговаривать на румынском.[8]

В настоящий момент неизвестна полная степень и количество ее способностей, а также точная природа, за исключением того, что они, по-видимому связаны с магическими энергиями; согласно Высшему Эволюционнеру, Колибри обладает магией.[7]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 New Warriors vol. 5 #6
  2. 2,0 2,1 Scarlet Spider vol. 2 #4
  3. Scarlet Spider vol. 2 #13
  4. 4,0 4,1 4,2 Scarlet Spider vol. 2 #15
  5. Open the High Evolutionary Journals Pt. 2. Marvel Entertainment (24 January 2014).
  6. yost Chistopher Yost on Hummingbird's connection to Kaine (17 Jul 2014).
  7. 7,0 7,1 New Warriors vol. 5 #3
  8. 8,0 8,1 New Warriors vol. 5 #5
  9. Scarlet Spider vol. 2 #16
  10. New Warriors vol. 5 #7
  11. yost Chistopher Yost on Hummingbird's fire ability (17 Jul 2014).

Ссылки[править]