Колледж будущего Татарстана

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Колледж будущего Татарстана»

Образовательное учреждение
College of future Tatarstan.jpg



Основание
2013



Расположение
Флаг России Российская Федерация, Республика Татарстан, 423450, г. Альметьевск, ул. Сургутская, 2










«Колледж будущего Татарстана» – образовательный проект, который реализуется Республикой Татарстан и Группой ЧТПЗ на основе государственно-частного партнерства с 2013 года.

История создания колледжа[править]

В 2012 году идея строительства уникального ресурсного центра на базе действующего завода ОАО «Алнас» была одобрена президентом РФ Владимиром Путиным.
Проект реализуется Республикой Татарстан и Группой ЧТПЗ на основе государственно-частного партнерства с 2013 года. В этом же году «Колледж будущего Татарстана» принял в своих стенах первых студентов.
14 февраля 2013 года в Казани было подписано соглашение о взаимодействии Татарстана и ЧТПЗ по вопросу реализации проекта «Колледж будущего Татарстана».
16 декабря 2013 года – первое соглашение о сотрудничестве по проекту между Министерством образования и науки РТ и ГК «Римера».
С 2015 года «Колледж будущего Татарстана» является площадкой для подготовки республиканской молодежи к чемпионатам по стандартам WorldSkills.
В 2016 году проект получил статус республиканского центра компетенции по подготовке школьников к соревнованиям по стандартам JuniorSkills в компетенции Мехатроника и признан победителем номинации «Развитие государственно-частного партнерства в социальной сфере» всероссийского конкурса программ социального развития регионов.
В 2017 г. Министерство образования и науки Республики Татарстан и группа компаний Римера заключили новое соглашение о взаимодействии в сфере подготовки кадров на 2017-2019 гг. Документ предусматривает комплексное совершенствование системы профобразования Татарстана.

Система обучения[править]

В «Колледже будущего Татарстана» действует система дуального образования: 40% учебного времени занимает теория, 60% - практика. Обучение в «Колледже будущего Татарстана» проводится на бесплатной основе. Каждому студенту предоставляется социальный пакет, включающий бесплатное питание и бесплатное медицинское обслуживание. Студентам, обучающимся на «хорошо» и «отлично», а также призерам соревнований по стандартам WorldSkills выплачивается стипендия. Во время занятий студентам ежедневно выдают удобную спецодежду – белые халаты для занятий в лабораторном корпусе и комбинезоны корпоративного цвета для практики в цехах и занятий в экспериментальном зале.

Специальности обучения[править]

  1. «Станочник» (металлообработка)
  2. «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»
  3. «Технология машиностроения»
  4. «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования»
  5. «Электросварочное и газосварочное производство».

Награды[править]

  1. Диплом премии А. Починка (октябрь 2016 г.)

Ссылки[править]

  1. Завод «Алнас» завершил первый этап строительства «Колледжа будущего Татарстана», http://www.oilru.com/news/362223/
  2. В «Колледже будущего Татарстана» стартовали лабораторные занятия на новом оборудовании, http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/63556-v-kolledzhe-budushhego-tatarstana-startovali.html
  3. В «Колледже будущего Татарстана» заработала лаборатория по мехатронике, https://kazanfirst.ru/online/63517
  4. В «Колледже будущего Татарстана» стартовали лабораторные занятия по электромонтажным и сварочным технологиям, http://armtorg.ru/news/10150/
  5. Победителями регионального чемпионата WorldSkills Russia стали альметьевские школьники и студенты, проходившие подготовку в «Колледже будущего Татарстана», http://www.tatarnews.ru/shortnews/10282
  6. Студенты «Колледжа будущего Татарстана» удостоены стипендии Правительства РФ, http://www.tatarnews.ru/shortnews/10685
  7. Состоялся первый выпуск студентов «Колледжа будущего Татарстана», https://kazanfirst.ru/online/311891
  8. Министерство образования и науки Республики Татарстан и группа компаний «Римера» заключили новое соглашение о взаимодействии в сфере подготовки кадров на 2017-2019 гг.,http://kazan.bezformata.ru/listnews/tatarstan-i-gruppa-kompanij-rimera/54191766/