Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Колледж геодезии и картографии МИИГАиК

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Московский колледж геодезии и картографии
Московский колледж геодезии и картографии  (МКГиК)
Год основания1920
ТипСПО, структурное подразделение ВПО
ДиректорХинкис Геннадий Львович
РасположениеРоссия Россия: Москва
Адрес121467, Москва, ул. Молодогвардейская, 13
Сайтwww.mkgik.org/

Московский колледж геодезии и картографии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет геодезии и картографии» (Московский колледж геодезии и картографии ) — структурное подразделение Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК), отвечающее за подготовку студентов по программам среднего профессионального образования.

Историческая справка[править]

Старое здание Московского топографического политехникума
Полигон Московского топографического политехникума (главный вход)

4 октября 1919 года Высшее геодезическое управлене (ВГУ) приняло постановление об открытии Московского топографического училища — первого в России гражданского топографического учебного заведения.
15 марта 1920 года училище было открыто для обучения, управление осуществляла особая коллегия в составе начальника научного отдела ВГУ Э. В. Вархаловского и инспекторов П. И. Шилло и П. С. Валуева.
В 1925 году училище преобразовано в Московский топографический политехникум со специальностями: геодезия, топография и картография. Директором училища был назначен Н. Н. Степанов.
В 1955 году на базе Московского топографического техникума и Московского аэрофотосъемочного училища создается многопрофильное учебное заведение — Московский топографический политехникум (МТП). Первым директором МТП назначена В. В. Самойлова.
В 1962 год директором политехникума назначили С.П. Глинского. Под его руководством Московский топографический политехникум (МТП)стал одним из ведущих учебных заведений отрасли. Был реконструирован созданный в 1956 г. учебный полигон в п. Заокский (Тульская обл.), в 1971 году построено студенческое общежитие в районе Кунцево.
В 1987 год директором политехникума назначили Медведева В.Г. При нём впервые был поднят вопрос о двухуровневой системе профессионального картографо-геодезического образования (первый уровень — техник, второй — инженер).
В 1991 году приказом Комитета геодезии и картографии СССР Московский топографический политехникум преобразовывается в Московский колледж геодезии и картографии. Первым директором колледжа назначен Хинкис Геннадий Львович.
В 2007 году на основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 04.10.2007 года № 1151-Р Московский колледж геодезии и картографии преобразован в структурное подразделение Московского государственного университета геодезии и картографии Колледж геодезии и картографии МИИГАиК.
В настоящее время Колледж является средним профессиональным учебным заведением картографо-геодезического направления в РФ.

В октябре 2016 года в Интернете появился анимационный рекламный ролик "МКГиК - дорога в будущее", выпущенный специально для Колледжа геодезии и картографии МИИГАиК. Первый показ состоялся 26 ноября 2016 года на Дне открытых дверей колледжа[1]. В марте 2019 года вышел новый анимационный ролик о картографии "Картография. Удивительный мир", премьера которого состоялась 23 марта 2019 года на Дне открытых дверей Московского колледжа геодезии и картографии[2].

Структура[править]

Колледж включает в себя: учебно-лабораторный корпус, спортивный комплекс, отделения: геодезическое, картографо-геодезическое, экономическое, заочное, библиотеку с читальным залом, студенческое общежитие, геодезический полигон в Тульской области (пос. Заокский).
Имеются курсы повышения квалификации работников картографо-геодезической отрасли, подготовительные курсы.

Специальности[править]

В колледже ведется подготовка по дневной и заочной формам обучения.

Колледж проводит подготовку по следующим специальностям:

  • 05.02.01 "Картография" (КС)
  • 21.02.07 "Аэрофотогеодезия" (АГС)
  • 21.02.08 "Прикладная геодезия" (ПГС)
  • 21.02.05 "Земельно-имущественные отношения" (ЗС)

Литература[править]

1. Училище… Политехникум… Колледж… Москва, 1995;
2. Преподаватели колледжа(сборник документальных материалов) 1920—2005 Москва, 2008;
3. Офицеры колледжа Москва, 2003

Примечания[править]

  1. Виктор Лыков МКГиК - дорога в будущее! (2016-11-01). Проверено 9 ноября 2018.
  2. Шаблон:Https://youtu.be/7VX71LHokIY

Ссылки[править]

Мкгик фото