Колледж полиции

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ГБПОУ Колледж полиции
Файл:College-police.jpg
Год основания1992
ТипГБПОУ
ДиректорДашевский Юрий Васильевич
АдресМосква, ул. Фабрициуса, д.26
Сайтspo-kp.mskobr.ru

Колледж полиции  — государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение г. Москвы (ГБПОУ Колледж полиции).

Колледж полиции — это учебное заведение профессионального образования, статус которого дополняется особенностями профессиональной подготовки курсантов и студентов для работы в подразделениях Главного управления МВД России по г. Москве, адвокатуре, нотариате и гражданской юридической сфере, что требует особого внимания ко всей системе учебно-воспитательной и управленческой деятельности.

Колледж ведет свою историю с 1992 года. За время своей работы Колледж подготовил свыше двух тысяч молодых специалистов с выдачей им дипломов государственного образца с присвоением квалификации «юрист».

История[править]

Колледж полиции № 1 ГУВД по г. Москве[править]

Открытие колледжа, 1992 год

Некоммерческое государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Колледж полиции № 1 Главного управления внутренних дел по г. Москве (изначально Милицейский Колледж) образован в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 30 июня 1992 г. N 446, приказом МВД Российской Федерации от 17 августа 1992 г. N 281. Учредителем Колледжа являлось Правительство Москвы в лице Главного управления внутренних дел г. Москвы. Инициатором создания этого учебного заведения был Смирнов Геннадий Федорович — первый начальник Колледжа (1992—2002 гг.). В 1994 г. Милицейский Колледж стал именоваться — Колледж милиции № 1 ГУВД г. Москвы (впоследствии — «г. Москвы» было изменено на — «по г. Москве»). В 2001 году был введен в эксплуатацию новый 9 этажный учебный корпус с просторными аудиториями, актовым и спортивным залами, библиотекой, тиром, подземным гаражом.

Организационно-методическое руководство Колледжем осуществлялось ГУВД по г. Москве. Колледж являлся самостоятельным учреждением органов внутренних дел, находящимся в прямом подчинении ГУВД по г. Москве. В связи с реформой МВД России (с 01.03. 2011 г.), Колледж милиции № 1 ГУВД по г. Москве был переименован с 01.09.2011 г. в «Колледж № 1 ГУ МВД России по г. Москве».

Колледж № 1 ГУ МВД России по г. Москве[править]

Колледж милиции № 1

После частичной реорганизации, Колледж продолжил своё функционирование по той же образовательной программе в системе МВД РФ . Однако, в связи с распоряжением Правительства Москвы от 04.10.2011 г. № 776-РП, Колледж № 1 ГУ МВД России по г. Москве с 01.01.2012 г. передан в ведомство Департамента образования г. Москвы и переименован в Колледж полиции (ГБОУ СПО «Колледж полиции»).

ГБОУ СПО Колледж полиции[править]

С 01 января 2012 года полное наименование колледжа: Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования города Москвы «Колледж полиции» (сокращенное наименование — ГБОУ СПО Колледж полиции).

За время своей работы Колледж подготовил свыше двух тысяч молодых специалистов с выдачей им дипломов государственного образца с присвоением квалификации «юрист». Выпускники Колледжа успешно работают в подразделениях МВД России, органах государственного управления, адвокатуре. Важное место в учебно-воспитательном процессе Колледжа занимают нравственное и патриотическое воспитание, спортивная и культурно-массовая работа.

ГБПОУ Колледж полиции[править]

В соответствии с приказами №494 от 03.07.2014 года "О реорганизации государственных образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования города Москвы" и №552 от 25.07.2014 года "О внесении изменений в приказ Департамента образования города Москвы от 30 декабря 2011 г. №1160" ГБОУ СПО Колледж полиции был реорганизован,а именно переименован в Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение г. Москвы "Колледж полиции", а так же к Колледжу была присоединена Кадетская школа-интернат № 8 «Московский кадетский корпус юстиции».

Образование[править]

Торжественное мероприятие на Поклонной горе
Построение

Организационно-методическое руководство Колледжем осуществляет Департамент образования г. Москвы. Колледж по своей организационно-правовой форме является государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования, осуществляющим обучение в соответствии с государственными образовательными стандартами и иными нормативными документами, определяющими подготовку специалистов для органов внутренних дел по г. Москве по очной форме обучения.

Лицензия 77 № 004221 от 12 апреля 2012 года Рег. № 031144

Аккредитация 77 ОП 001640 от 25 апреля 2012 года Рег. № 011917

Колледж реализует следующие образовательные программы:

  • среднее (полное) общее образование в соответствии с Рекомендациями Министерства образования РФ по реализации среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях среднего профессионального образования;
  • среднее профессиональное образование базового уровня по специальности 030912 (Право и организация социального обеспечения);
  • среднее профессиональное образование повышенного уровня по специальности 030912 (Право и организация социального обеспечения);
  • среднее профессиональное образование базового и повышенного уровня по специальности 031001 (Правоохранительная деятельность)
  • повышение квалификации на базе СПО
  • дополнительные образовательные программы
  • частный охранник 4,5,6 разряда (00075)
  • программы повышения квалификации руководителей частных охранных организаций

Готовит специалистов в области правоохранительной деятельности органов внутренних дел по специальности «Правоохранительная деятельность» с присвоением квалификации — юрист с углубленной подготовкой. Срок обучения 4 года (среднее профессиональное юридическое образование) по очной форме. Выпускникам выдается свидетельство о первоначальной подготовке, они назначаются на должности среднего начальствующего состава в подразделениях ГУ МВД России по г. Москве с присвоением специального звания «младший лейтенант полиции».

Во время обучения в Колледже, курсанты получают стипендию, размер которой зависит от успеваемости (базовый размер — 400 рублей). Для успешно справляющихся с образовательной программой и активно участвующих в жизни Колледжа курсантов предусмотрены именные стипендии. Курсанты обеспечиваются бесплатным форменным обмундированием и обедами.

С сентября 2013 г. в Колледже полиции открылась автошкола.

Учебный процесс в колледже полиции

Адреса и телефоны[править]

Место нахождения (фактический и юридический адрес) Колледжа: 123363, г. Москва, улица Фабрициуса д. 26. Тел.: 492-44-46, Факс 492-86-88.

Факты[править]

  • В 1992 г. в торжественном открытии Колледжа принимали участие начальник ГУВД г. Москвы Мурашев А. Н. и начальник УВД СЗАО г. Москвы Швидкин В. А.
  • В 1998 г. Колледж посетил лётчик-космонавт СССР № 4, дважды Герой Советского Союза Попович П. Р.
  • В 2001—2002 уч.г. Колледж посетил начальник ГУВД по г. Москве, генерал-майор милиции, Пронин В. В.
  • В 2004—2005 уч.г. Колледж посетил известный телеведущий, актёр, сценарист, продюсер, Якубович Л. А.
  • В 2005—2006 уч.г. Колледж посетил известный кинорежиссёр Гусман. Ю. С. и народный артист СССР, депутат государственной думы РФ, Кобзон И. Д.
  • В 2008—2009 уч.г. Колледж посетил Первый заместитель Министра внутренних дел РФ, генерал-лейтенант милиции, Суходольский М. И.
  • 02 сентябре 2013 г. в День знаний Колледж посетил Начальник ГУ МВД России по г. Москве генерал-майор полиции Анатолий Якунин.

Руководство[править]

Начальник Колледжа милиции № 1 ГУВД по г. Москве[править]

  • Смирнов Геннадий Федорович (1992—2003 гг.)
  • Безъязычный Алексей Иванович (2003—2008 гг.)
  • Дашевский Юрий Васильевич (2008—2011 гг.)

Начальник Колледжа № 1 ГУ МВД России по г. Москве[править]

  • Дашевский Юрий Васильевич (2011—2012 гг.)

Директор ГБОУ СПО "Колледж полиции"[править]

  • Дашевский Юрий Васильевич, полковник милиции в отставке (2012-2014 гг.)

Директор ГБПОУ "Колледж полиции"[править]

  • Дашевский Юрий Васильевич, полковник милиции в отставке (2014-2017 гг.)

Директор ГБОПУ "Колледж Полиции[править]

Михайлов Сергей Васильевич с 18 июля 2017 по н.в.

Ссылки[править]