Колодец душ

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Колодец душ (арабский: بئر الأرواح, латинизированный: Biʾr al-Arwaḥ; иногда переводится как Яма душ, Пещера духов или Колодец духов) — частично природная, частично рукотворная пещера, расположенная внутри «Камня основания» («Благородный камень» в исламе) под мечетью Купол Скалы на Храмовой горе в Иерусалиме[1].

В период крестоносцев она была известна христианам как «Святая Святых»[2], имея в виду внутреннее святилище бывшего еврейского Храма, которое, согласно современным исследованиям, вероятно, находилось над «Камнем основания»[3].

Название «Колодец душ» происходит от средневековой исламской легенды о том, что в этом месте духи умерших могут быть услышаны в ожидании Судного дня[4], хотя это не является основной точкой зрения в суннитском исламе. Это название также применялось к углублению в полу этой пещеры и к гипотетической камере, которая может существовать под ним[5].

История и контекст[править]

Иудаизм и ислам[править]

Колодец душ находится под «Камнем основания» — обнаженной горной породой, которая лежит непосредственно под Куполом Скалы. Купол Скалы стоит на месте разрушенного Второго еврейского храма (построенного около 516 года до н. э. вместо храма Соломона), который был разрушен римлянами в 70 году нашей эры. В традиционных еврейских источниках Камень основания считается местом, с которого началось сотворение мира,[6] и где Авраам готовился принести в жертву своего сына Исаака.

В исламе камень основания известен как Благородная скала. Ат-Табари, мусульманский писатель IX века н. э., отождествлял эту скалу с местом, где римляне «похоронили храм (байт аль-макдис) во времена сынов Израиля»"[7]. Некоторые современные мусульмане считают, что это место, с которого Мухаммед вознесся на небеса во время своего Ночного путешествия. Согласно средневековой исламской традиции, Камень основания пытался следовать за Мухаммедом, когда тот возносился, оставив здесь свой след, в то время как пещера внизу была разрыта и выдолблена. Рядом находится отпечаток руки архангела Гавриила, когда он удерживал камень от подъема[8].

Иудейские и мусульманские традиции касаются того, что может скрываться под Камнем основания, самые ранние из них содержатся в Талмуде в первом случае и относятся к 12-13 векам во втором[9]. Талмуд указывает, что Камень отмечает центр мира и служит прикрытием для Бездны (Абзу), содержащей бушующие воды Потопа. Согласно Ибн аль-Факиху, пещера была почитаема уже в 902 году[10]. Мусульманская традиция также помещает ее в центр мира и над бездонной ямой с текущими под ней водами Рая. Считается, что здесь из райской реки выросла пальма, которая поддерживала камень. Считается, что Ной высадился здесь после Потопа. Считается, что здесь можно услышать души умерших, которые ожидают Страшного суда[4], хотя это не является основным мнением в суннитском исламе.

Период крестоносцев[править]

Камень основания и его пещера полностью вошли в христианскую традицию после завоевания Иерусалима крестоносцами в 1099 году. Эти европейцы превратили Купол Скалы в церковь, назвав ее Templum Domini (лат. «Храм Господень»). В это время они произвели множество радикальных физических изменений, в том числе вырубили большую часть скалы, чтобы сделать лестницы, и вымостили Камень мраморными плитами. Они, безусловно, расширили главный вход в пещеру и, вероятно, также ответственны за создание шахты, поднимающейся из центра камеры. Крестоносцы называли пещеру «Святая Святых» и почитали ее как место, где было объявлено о рождении Иоанна Крестителя[2]. Современная наука указывает на то, что Святая Святых еврейского храма, вероятно, находилась на вершине Камня основания, а не внутри него[3].

Легенды и старые толкования[править]

В 1871 году Иерусалим посетил исследователь и арабист сэр Ричард Фрэнсис Бертон. Жена Бертона Изабель позже описала их исследование Колодца душ как туристов:

«По лестнице из пятнадцати ступеней мы попали в пещеру под этой скалой. Об этой особенности было написано очень много. Я ограничусь тем, что скажу, что капитан Бертон считает ее первоначальным хранилищем зерна, обмолоченного или, скорее, вытоптанного на равнине с обеих сторон и выметенного со скалы. Если последняя окажется великим жертвенным алтарем, то пещера будет цистерной для крови, которая стекала через Бир-эль-Арвах (Колодец душ) в долину Хинном. Мой муж сделал все возможное, чтобы добиться открытия пустотелой плиты в центре, но время еще не пришло. Более невежественные мусульмане считают, что Сахра подвешена в воздухе, и ее единственной опорой является пальма, которую держат матери двух величайших пророков, Мухаммеда и Авраама. Самая выступающая точка называется „Язык“, потому что, когда Омар решил, что нашел камень, который был столпом Иакова в его видении в Вефиле, он воскликнул: „Es Salámo Alaykúm“ („Мир тебе“), и камень ответил: „Alaykúm us Salám, wa Rahmat-Ullahi“ („Мир тебе и милость Божья“). Шэйхи мечети объяснили нам все, даже самые незначительные мелочи, и показали места, где молились Соломон, а также Давид, где встретились Авраам, Илия и Мухаммед по случаю своего ночного полета на Эль-Бораке. Они также сделали для нас эхо и рассказали, что под Бир-эль-Арвахом, о котором уже говорилось, есть углубление, куда каждую пятницу приходят души умерших, чтобы поклониться Аллаху»[11]
.

Описание[править]

Вход[править]

Вход в пещеру находится у юго-восточного угла Камня основания, рядом с юго-восточным углом святилища Купол Скалы. Здесь 16 новых мраморных ступеней спускаются через прорубленный проход, который, как считается, относится к временам крестоносцев. По пути вниз скальные массивы выступают в сторону лестницы; тот, что справа, называется «язык». (Согласно легенде, камень ответил халифу Умару I, когда тот обратился к нему)[12].

Камера[править]

Пещерная камера имеет приблизительно квадратную форму, около 6 метров по сторонам, и высоту от ≈ 1,5 до 2,5 м (от 4 футов 11 дюймов до 8 футов 2 дюймов)[12].

Внутри камеры находятся четыре молитвенные ниши[13]. При спуске вниз, рядом с лестницей находятся два михраба (молитвенные ниши)[13]: слева (на юге) — посвященный пророку Давуду (Давиду), с трилистниковой аркой, поддерживаемой миниатюрными мраморными колоннами с витыми канатами. Справа (юго-восток) находится более мелкая, но богато украшенная молитвенная ниша, посвященная пророку Сулейману (Соломону)[12]. Этот михраб, безусловно, один из самых древних в мире, считается, что он относится по крайней мере к концу IX века, а некоторые даже предполагают, что он датируется VII веком и временем Абд аль-Малика, строителя Купола Скалы, что делает его самым древним в мире, но это оспаривается[14]. На севере находится небольшая святыня, посвященная пророку Ибрагиму (Аврааму), а на северо-западе — Хидру/Илии[12][13]. Впадина в полу пещеры вызывает эхо, что может указывать на наличие под ней камеры[5].

Камера снабжена электрическим освещением и вентиляторами[15].

Шахта[править]

В центре потолка находится шахта диаметром 0,46 м, которая проникает на 1,7 м до поверхности Камня. Предполагается, что это остаток шахты-гробницы возрастом 4000 лет[12]. Согласно другой теории, это «дымоход» крестоносцев, прорезанный для вентиляции, чтобы в нем можно было разместить зажженные священные свечи[16]. Другие пытаются доказать, что это часть дренажной системы для крови жертв с алтаря Храма[17]. В шахте нет следов веревки, поэтому был сделан вывод, что она никогда не использовалась как колодец, а пещера не служила цистерной. Потолок пещеры кажется естественным, а пол давно вымощен мрамором и покрыт ковром.

Литература[править]

  • Самое раннее упоминание о «пробитой скале» (шахте в крыше пещеры), возможно, содержится в Itinerarium Burdigalense анонимного «паломника из Бордо», посетившего Иерусалим в 333 году н. э.[18].
  • Упоминания о «Колодце душ» под Фундаментным камнем восходят, по крайней мере, к персидскому писателю X века Ибн аль-Факиху, который упоминает его как исламскую святыню[19] .
  • Персидский писатель и путешественник XI века Насир-и Хусрав в своем классическом труде «Сафарнама» рассказал традиционную историю происхождения пещеры:
«Говорят, что в ночь своего вознесения на небо Пророк сначала помолился у Купола Скалы, положив руку на скалу. Когда он вышел, скала, чтобы оказать ему честь, поднялась, но он положил на нее руку, чтобы удержать ее на месте, и прочно закрепил ее там. Но по причине этого поднятия она и по сей день частично отделена от земли под ней»[20].

  • Раввин XVI века Давид бен Соломон ибн Аби Зимра свидетельствовал о существовании пещеры, найденной под Куполом Скалы и известной как «Колодец душ»[21].

Источники[править]

  1. Ritmeyer, Leen (1998), «The Ark of the Covenant: Where It Stood in Solomon’s Temple»; In: Ritmeyer, Leen and Kathleen Ritmeyer, Secrets of Jerusalem’s Temple Mount, Washington, DC: Biblical Archaeology Society, pp. 91-110.
  2. 2,0 2,1 Ritmeyer Kathleen Secrets of Jerusalem's Temple Mount. — Biblical Archaeology Society. — ISBN 9781880317860.
  3. 3,0 3,1 Ritmeyer, Op. cit., pp. 101—103.
  4. 4,0 4,1 Prag, Kay (2002), Israel & the Palestinian Territories (Series: Blue Guides); London: A&C Black, p. 125.
  5. 5,0 5,1 The Mysterious Well of Souls, the Holy of Holies (September 4, 2016). Проверено 6 декабря 2018.
  6. t. Yoma 2:12; y. Yoma 5:3; b. Yoma 54b; PdRK 26:4; Lev. R. 20:4.
  7. The History of al-Tabari, vol. XII, Albany: State University of New York Press 2007, pp. 194—195
  8. Prag, Op. cit.[недоступная ссылка]
  9. Prag, Op. cit., p. 125.
  10. Goldhill, Simon (2008), Jerusalem: City of Longing, Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, p. 118.
  11. Burton, Lady Isabel (1884, 3rd edition), The Inner Life of Syria, Palestine, and the Holy Land: From My Private Journal; London: Kegan Paul, Trench and Company, pp. 376—377.
  12. 12,0 12,1 12,2 12,3 12,4 Prag, Op. cit., p. 124.
  13. 13,0 13,1 13,2 Well of Souls, Madain Project, accessed 2 September 2020.
  14. Goldhill, Op. cit. , p. 118
  15. Maraini, Fosco (1969), Jerusalem: Rock of Ages; Photography by Alfred Bernheim and Ricarda Schwerin; Translated by Judith Landry; New York City: Harcourt, Brace and World, Inc, p. 104.
  16. Ritmeyer, Op. cit., p. 103.
  17. Wikisource-logo.svg Chisholm, Hugh, ed. (1911), "Altar", Encyclopædia Britannica, vol. 1 (11th ed.), Cambridge University Press 
  18. Murphy-O’Connor, Jerome (2008), The Holy Land: An Oxford Archaeological Guide from Earliest Times to 1700, (5th edition), Oxford University Press, p. 97.
  19. Goldhill, Op. cit., p. 118.
  20. Nasir-I Khusraw (11th century), Diary of a Journey through Syria and Palestine, pp. 49-50; translated (1888) by Guy le Strange.
  21. Radbaz, Sheeloth Ve-Teshuboth cited in Zev Vilnay, Legends of Jerusalem (Philadelphia: Jewish Publication Society of America, 1973), 26f.

Ссылки[править]