Кольцова, Мира Михайловна

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мира Михайловна Кольцова
Имя при рождении:Мириам Михайловна Равичер
Дата рождения:21 декабря 1938 года
Место рождения:Москва, РСФСР, СССР
Дата смерти:1 августа 2022 года
Место смерти:Москва, Россия
Профессия:танцовщица
(артистка балета), балетмейстер, хореограф,
балетный педагог
Гражданство:Флаг СССР СССР
Флаг России Россия
Театр:ГАХА «Берёзка» имени Н. С. Надеждиной
Награды:{| style="background:transparent"

| Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени||Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени |}

Юбилейная медаль «За доблестный труд (За воинскую доблесть). В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» Медаль «Ветеран труда» MedalF-Ribbon-40px.png
Народный артист СССР— 1989 Народный артист РСФСР— 1978 Заслуженный артист РСФСР — 1971 Narodni artist Ukraini1.png
Премия Правительства Российской Федерации в области культуры — 2012 Почётная грамота Президента Российской Федерации Благодарность Президента Российской Федерации
IMDb:ID nm1114436

Мира Михайловна Кольцова — советская и российская артистка балета, балетмейстер, хореограф, педагог. В 1971 году Мира Михайловна получила звание заслуженной артистки РСФСР. Семью годами позднее, в 1978 году, Мира Михайловна получает звание народной артистки РСФСР. Звание народной артистки СССР Мира Михайловна получает в 1989 году. В 2004 году Мира Михайловна в дополнении к имеющимся званиям получает звание народной артистки Украины. Долгое время Мира Михайловна работала на должности художественного руководителя и являлась главным балетмейстером Государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» имени Н. С. Надеждиной.

Биография[править]

Детство[править]

Мира Михайловна родилась 21 декабря 1938 года в Москве. В первых метриках имя девочки выглядело так — Мириам Равичер[1]. Однако, после первых шагов по карьерной лестнице в ансамбле русского танца, блондинка с длинной косой меняет имя и берёт в качестве псевдонима девичью фамилию матери.

Отцом девочки был Михаил Равичер, который прошёл Вторую мировую войну. Мать — Анна Николаевна, была в юности танцовщицей, а затем воевала, работала в Министерстве обороны СССР, но именно она поспособствовала успеху родной дочки.

С двух лет Мира занималась пением и всем посетителям родительского дома доставляла удовольствие импровизированными концертами. Во время Великой Отечественной войны юная Мира эвакуировалась вместе с мамой Анной Николаевной в Иглино Башкирской АССР. После окончания войны всё семейство возвратилось обратно в Москву[2].

Когда жизнь вернулась в мирное русло, мать, Анна Николаевна, отвела Миру на просмотр в Центральный дом детей железнодорожников. Миру в качестве певицы принимают сразу в три коллектива: хореографическую группу, хор и в студию сольного вокала.

Образование[править]

В одном из первых своих выступлений Мира Михайловна блистала на сцене Театра транспорта. Кольцова, исполнявшая роль Надейки, в финале спектакля должна была исполнить арию. Согласно либретто героиню Миры Михайловны, которая была спасена из плена Лиходея, должны были выносить на сцену пионеры, но этого не случилось, так как юные исполнители не смогли удержать Кольцову, уронили, она ударилась головой о пол. Невзирая на падение, Мира Михайловна исполнила свою партию и тем самым заслужила шквал аплодисментов. В достаточно почтенном возрасте Кольцова в шутку говорила о том, что все её причуды объясняются достаточно просто — сотрясением мозга, полученным в детстве.

Одна из высоких комиссий, которая посещала спектакли, поставленные коллективами Центрального дома детей железнодорожников, дала рекомендации Кольцовой поступить в хореографическое училище при Большом театре. Мира последовала данному совету и занималась балетом профессионально, однако при этом хотела стать дирижёром.

На последнем курсе образовательного учреждения финансовое положение семьи Кольцовых ухудшается. Когда Мире Михайловне исполнилось 18 лет, её отец перестал оплачивать алиментные обязательства. Анне Николаевне рекомендуют показать молодое дарование Надеждиной. Надежде Сергеевне Кольцова очень понравилась, особенно её впечатлило в Мире стать, пластика и музыкальность. Надежда Сергеевна взяла студентку в ансамбль «Берёзка» на полставки. По прошествии месяца Кольцова в составе ансамбля отправилась на первые гастроли во Францию и Бельгию.

Вступительные экзамены в училище Мира Михайловна сдаёт экстерном в 1957 году. В 1973 году Мира Михайловна дополняет свой образовательный уровень дипломом театроведческого факультета ГИТИСа[3].

Карьера[править]

Мира Михайловна прослужила в ансамбле «Березка» на протяжении 65 лет. Надежда Сергеевна Надеждина называла Миру Михайловну Миракль, в переводе с латинского означает чудо. Восходящая звезда и юное дарование Мира Михайловна сразу получает ведущие партии в 12 номерах ансамбля и сталкивается с проявлением зависти со стороны менее талантливых коллег.

Недоброжелатели не успокоились даже тогда, когда после смерти Надежды Сергеевны Мира Михайловна, ставшая художественным руководителем и главным балетмейстером. Мира Михайловна не стала отказываться от творческого наследия Надежды Сергеевны, а совместила в ансамбле «Берёзка» заложенные Надеждой Сергеевной традиции с существенными элементами обновления репертуара. Мира Михайловна за то время, когда находилась на должности художественного руководителя и главного балетмейстера ансамбля «Берёзка», поставила хороводы «Кружевницы», «Радуга», «Реченька», «Колокольцы», сюиту «Защитникам Отечества посвящается», хореографическую картину «Петрушка», кадриль «Хохломская скамейка», танцевально-игровое действо «Московский двор». Мира Михайловна становится для каждого члена ансамбля второй матерью.

По инициативе Миры Михайловны в репертуаре ансамбля «Березка» появляются национальные танцы тех стран, которые коллектив посещал во время гастрольных туров. Талант Миры Михайловны был востребован на декадах русского искусства, которые проходили в Польше и Болгарии, Югославии и ГДР. Мира Михайловна выступила в качестве хореографа на церемонии закрытия юбилейных торжеств, посвященных 850-летию Москвы, и выступила в качества режиссёра-постановщика спектакля-дивертисмента «Москва на все времена». Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, который присутствовал во время выступления ансамбля «Берёзка» на фестивале в Шанхае, приуроченному к сессии ШОС, выделяет ансамблю в качестве репетиционной базы бывший особняк Сергея Морозова в Леонтьевском переулке Москвы.

Личная жизнь[править]

Мира Михайловна два раза выходила замуж. Первым супругом Миры Михайловны был балетмейстер и танцовщик Борис Санкин. У Бориса Санкина отец был русским по национальности, а мать — цыганкой. В возрасте 23 года Мира Михайловна родила сына Филиппа, который впоследствии стал известным пианистом и композитором. Музыкальную династию продолжил внук Миры Михайловны — Николай Кольцов, который появился на свет в 1989 году, когда Мире Михайловне присвоил звание народной артистки СССР[4].

Со вторым мужем — Леонидом Смирновым — Мира Михайловна познакомилась в ансамбле «Берёзка». Леонид Константинович в ансамбле был и баянистом-аккомпаниатором, и танцором ансамбля, а потом стал главным дирижёром оркестра народных инструментов.

Смерть[править]

Мира Михайловна ушла из жизни 1 августа 2022 года[5]. В качестве причины смерти Миры Михайловны выступила продолжительная болезнь. Церемония прощания с многолетним художественным руководителем ансамбля «Березка», Кольцовой Миры Михайловны, проходила 3 августа 2022 года в Светлановском зале Московского Дома музыки. Кольцову Миру Михайловну похоронили на самом престижном кладбище Москвы — Ваганьковском.

Примечания[править]

  1. Шаблон:РЕЭ
  2. Mira Ravicher (англ.). yadvashem.org (2023). Проверено 3 февраля 2023.
  3. Елена Федоренко. Мира Кольцова: «Берёзка» — патриот, и лично я — тоже». Архивная копия от 30 июля 2017 на Wayback Machine Газета «Культура» // portal-kultura.ru (12 декабря 2013 года)
  4. Еврейские корни «Берёзки». jewish.ru (2011-04-01). Проверено 3 февраля 2023.
  5. Умерла худрук ансамбля «Берёзка» Мира Кольцова. РИА Новости (2022-08-01). Проверено 3 февраля 2023.

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кольцова, Мира Михайловна», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кольцова,_Мира_Михайловна»

«https://znanierussia.ru/articles/Кольцова,_Мира_Михайловна».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»