Кольцов, Константин Евгеньевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ice hockey puck.svg
Константин Кольцов
Файл:Konstantin Koltsov.jpg
Данные об игроке
Рост183
Вес86
Позициянападающий
Игровая карьера

Флаг Белоруссии (1995—2012) Юность (1998—1999)

Флаг России Северсталь (1998—1999)

Флаг России Металлург (Новокузнецк) (1999—2000)

Флаг России Ак Барс (2000—2001)

Флаг России Спартак (Москва) (2001—2002)

Флаг США Питтсбург Пингвинз (2002—2004)

Флаг Белоруссии (1995—2012) Динамо (Минск) (2004)

Флаг России Спартак (Москва) (2004—2005)

Флаг США Питтсбург Пингвинз (2005—2006)

Флаг России Салават Юлаев (2006—2012)

Флаг России Атлант (2012—2014)

Флаг России Ак Барс (2014—2015)

Флаг Белоруссии Динамо (Минск) (2015—2016)

Тренерская карьера
|- class="nowrap odd"

| 2017—2019 | Флаг Белоруссии Динамо (Минск) | асс. |-|- class="nowrap even" | 2019—2020 | colspan="2" | Флаг Белоруссии Брест |-|- class="nowrap odd" | 2020—2021 | colspan="2" | Флаг Белоруссии Динамо (Молодечно) |-|- class="nowrap even" | 2021—2022 | Флаг России Спартак (Москва) | асс. |-|- class="nowrap odd" | 2022—2024 | Флаг России Салават Юлаев | асс. |-

Спортивные звания
Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь

Драфт НХЛв 1999 году выбран «Питтсбург Пингвинз» в первом раунде под общим 18-м номером

Константин Евгеньевич Кольцов (белор. Канстанцін Яўгенавіч Кальцоў; 17 апреля 1981, Минск — 18 марта 2024, Майами, Флорида) — белорусский хоккеист, игравший на позиции нападающего. После завершения игровой карьеры — тренер Игрок национальной сборной Белоруссии, участник десяти чемпионатов мира, двух Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь[1].

Биография[править]

Карьера игрока[править]

Родился в 1981 году в Минске. С детства увлекался спортом играл в футбол, занимался боксом и теннисом. В семилетнем возрасте родители отдали сына в школу «Юность» в столице Белоруссии, где мальчик и начал заниматься хоккеем, пройдя путь от детской до молодёжной команды.

О детстве спортсмен вспомнил так[2]:

Мне было лет семь. Учился не с «нуля» — все-таки на льду уже мог стоять. Возле школы каждую зиму заливали коробку, и мы там с друзьями часто катались. С отцом в парк Горького на коньки ходили. Но проблема в том, что даже не помню, на какой площадке занимался впервые. Скорее всего, в парке Горького, потому что этот лед располагался ближе всего к моему дому. Но потом тренировки детской команды проходили там, где сейчас находится пристройка возле Дворца спорта. Вообще, в детстве у меня много увлечений было. На протяжении полугода занимался большим теннисом.

Как юниор провел провёл пять матчей в чемпионате Белоруссии в составе «Юности». На взрослом уровне Кольцов дебютировал уже в шестнадцатилетнем возрасте в высшем дивизионе в чемпионате России в составе череповецкой «Северстали» и за год вырос до игрока основного состава клуба. Он принял участие в 32 матчах в регулярном чемпионате, забросив три шайбы. Его талант был настолько очевиден, что в том сезоне он смог выступить сразу на трех чемпионатах мира за сборную Белоруссии — юниорскую, молодёжную и взрослую[2].

Успешная игра нападающего не осталась незамеченной за океаном. В 1999 году клуб Национальной хоккейной лиги «Питтсбург Пингвинз» задрафтовал игрока в первом раунде, потратив на белорусского форварда очень высокий 18-й выбор. Но в американскую команду нападающий отправился лишь спустя три года. Сезон 1999—2000 годов игрок начал в составе новокузнецкого «Металлурга», потом перешел в казанский «Ак Барс», наконец с 2001 по 2022 год выступал в составе московского «Спартака»[3].

В Соединённые Штаты Америки спортсмен ехал, ни слова не зная на английском языке, и в первый сезон даже не смог толком познакомиться с коллективом, зато в межсезонье подтянул язык. Пиком игровой карьеры Константина Кольцова как раз можно назвать период выступления за «Питтсбург Пингвинз». Всего в НХЛ он провел 144 игры, набрал 38 очков — 12 шайб и 26 результативных передач[4].

После выступления за океаном он вновь перебрался в Россию, где преимущественно выступал за уфимский клуб «Салават Юлаев». В его составе он стал чемпионом России, а также обладателем Кубка Гагарина в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Параллельно с клубной карьерой Константин выступал за национальную сборную Белоруссии и стал многократным участником чемпионатов мира по хоккею и Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити (2002 год) и Ванкувере (2010 год). За первую Олимпиаду он удостоен звания заслуженного мастера спорта Республики Беларусь. В качестве игрока Кольцов завершил выступления в 2016 году в 35-летнем возрасте, выступая за минское «Динамо»[5].

Карьера тренера[править]

С 2017-го года Кольцов полноценно приступил к тренерской работе: начал ассистентом в «Динамо». Первый же самостоятельный опыт случился через два года в хоккейном клубе «Брест». Под руководством Константина Евгеньевича «Брест» занял третье место в экстралиге «Б» и не смог завоевать путевку в дивизион «А». Тем не менее, в клубе специалисту предложили продлить контракт на один год. Однако Кольцов решил, что лучше ещё поучиться.

И уже с июня 2020-го года Константин Кольцов возглавил «Динамо-Молодечно». В том сезоне динамовцы заняли четвёртое место в регулярке, а в четвертьфинале плей-офф уступили «Металлургу» (2-4). В составе тогда находились голкипер Алексей Колосов, защитник Павел Денисов, нападающие Александр Суворов, Никита Пышкайло, Вячеслав Грецкий, Тимофей Ковгореня и другие широко известные ныне хоккеисты[6].

После сезона в «Динамо-Молодечно» Кольцов получил приглашение в московский «Спартак» и заодно порекомендовал штабу москвичей белорусского нападающего Ивана Дроздова. В межсезонье-2022 тренер и игрок перебрались из «Спартака» в «Салават Юлаев».

Вскоре Константин Евгеньевич повез сборную Беларуси на «Кубок Первого канала» вместо Дмитрия Квартальнова, который во время перерыва в чемпионате КХЛ сосредоточился на делах минского «Динамо». Бывший капитан сборной уже не в первый раз в экстренном порядке приходил на выручку национальной команде. Такое случалось в ноябре 2021-го, когда он сменил заболевшего Крэйга Вудкрофта и отправился с во многом экспериментальным составом на турнир в Словению. Команда показала там результативную игру и заняла первое место, забросив 12 шайб в трех поединках с австрийцами (3:2 ОТ), хозяевами (3:0) и французами (6:3)[7].

Летом 2021 года СМИ сообщили, что Константин Евгеньевич заключил тренерский контракт с «Салаватом Юлаевым», рассчитанный на один сезон. Несмотря на то что команда закончила сезон в первом раунде Кубка Гагарина, контракты со всем составом тренерского штаба были продлены весной 2023 года. Незадолго до этого Кольцов высказался по поводу серии поражений команды и объяснил, что уфимская команда стремится подтянуть резервы, чтобы выйти на пик наравне с другими российскими клубами. Спортивные издания в марте 2024 года анонсировали пресс-конференцию, на которой тренерский штаб «Салавата Юлаева» собирался подвести итоги выступления клуба в сезоне. Однако, до пресс-конференции Константин Евгеньевич не дожил. Предполагалось, что новым клубом Кольцова станет минское «Динамо», где Кольцов сменил бы Дмитрия Квартальнова. Также некоторые средства массовой информации заявляли о том, что специалиста ждет пост главного тренера национальной сборной Белоруссии[8].

Личная жизнь[править]

Будущую жену Константин встретил в Атланте, когда играл в составе «Питтсбурга». Юлия приехала в Соединённые Штаты из Латвии и работала в ресторане барменом. После нескольких свиданий молодые люди съехались, и спустя время у пары родился первенец Даниил. Когда малышу исполнился год, Константин и Юлия решили соблюсти формальности и официально расписались, а вскоре появился второй сын, которого супруги назвали Александром[9].

Накануне зимних праздников по встрече 2020 года жена спортсмена сообщила подписчикам в аккаунте соцсети радостную новость: семья стала многодетной и пополнилась третьим мальчиком, Стефаном. Однако уже в конце апреля Юлия Кольцова опубликовала развернутый пост, в котором рассказала, что разводится с Константином, не дотянув до 13-й годовщины брака. Также супруга хоккеиста намекнула, что причиной разлада стала интрижка мужа за её спиной с теннисисткой Ариной Соболенко. Бывший хоккеист входил в тренерский штаб Арины, помогал ей с физподготовкой и путешествовал с ней по турнирам, часто попадая в кадр в соцсетях спортсменки. Вскоре отношения Соболенко и Кольцова подтвердились. Позже об отношениях с Соболенко тренер писал: «Судьба свела мою жизнь с самой красивой, нежной, заботливой и невероятно мудрой и умной девушкой! (Это правда, но это просто обычные слова) Но чувство, когда ты рядом, не передать словами для меня! Я счастливчик! Люблю мою маленькую девочку безумно»[10].

Смерть[править]

18 марта 2024 года Константин Кольцов умер в возрасте 42 лет. Трагедия произошла в Майами, куда он отправился, чтобы поддержать Арину Соболенко на турнире категории WTA. Пресс-служба «Салавата Юлаева», где Кольцов был тренером, сообщила, что причиной его смерти стал оторвавшийся тромб. По данным следователей, в понедельник, 18 марта, в 12:39 по местному времени, полиция и пожарно-спасательная служба Бэл-Харбора были отправлены к гостинице St. Regis Bal Harbour Resort. Тело мужчины было обнаружено под окнами отеля[11].

Достижения[править]

Командные

Индивидуальные

Примечания[править]

  1. Константин Кольцов, которого мы запомним. Степан Воронков — о легенде белорусского хоккея (рус.) (2024-03-20). Проверено 20 марта 2024.
  2. 2,0 2,1 Каким был ушедший из жизни возлюбленный Соболенко Константин Кольцов (рус.). Проверено 20 марта 2024.
  3. «Светлый, скромный парень. На моей памяти у него не было никаких депрессий». Агент Кольцова — о гибели бывшего клиента (рус.) (2024-03-20). Проверено 20 марта 2024.
  4. «Фанатично любил хоккей». «Стальные волки» – про Константина Кольцова (рус.). Проверено 20 марта 2024.
  5. Названа вероятная причина смерти Константина Кольцова | СмартПресс: Спорт (рус.). Проверено 20 марта 2024.
  6. Константин Кольцов может войти в тренерский штаб «Спартака» (рус.) (2021-04-30). Проверено 20 марта 2024.
  7. Некрасов, Антон В «Салавате Юлаеве» рассказали о том, как отпустили тренера Кольцова в сборную Беларуси (рус.). Проверено 20 марта 2024.
  8. Васильев, Руслан "Динамо" закрывает хоккейный сезон на фоне трагедии Константина Кольцова (рус.) (20240320T1259+0300). Проверено 20 марта 2024.
  9. «Когда боль разбивает вам сердце». История любви Арины Соболенко и погибшего Константина Кольцова (рус.) (2024-03-19). Проверено 20 марта 2024.
  10. Первунин, Василий Много не успел… Чем запомнится наш хоккеист Константин Кольцов (2024-03-20). Проверено 20 марта 2024.
  11. Полиция назвала самоубийство предполагаемой причиной смерти Кольцова (рус.) (2024-03-19). Проверено 20 марта 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Кольцов, Константин Евгеньевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Кольцов,_Константин_Евгеньевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Кольцов,_Константин_Евгеньевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»