Кольцо рыбака

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Kolco-rybaka-papy-rimskogo.jpg
Annulus piscatoris папы Льва XIII

Кольцо рыбака (Annulus Piscatoris) — специальное кольцо, атрибут облачения римских пап, как и тиара.

Описание[править]

Кольцо изготавливается из золота. Оно символизирует преемственность римского Папы и Апостола Петра, бывшего рыбаком перед тем, как стать проповедником. На кольце изображён лик Апостола Петра и латинское имя правящего Папы Римского. Слово «рыбак» также отсылает к словам из Евагенлия от Марка 1:17, говорящим, что апостолы будут рыбаками людей (в смысле их духовного наставления и обращения в христианство).

Первое упоминание кольца относится к XIII веку, личному письму Папы Римского Климента IV. В нем подтверждается, что римский епископ использовал кольцо для печати личных писем (для всех остальных писем использовалась специальная папская печать). С XV века кольцо использовалось для печати официальных посланий Папы Римского.

Папа Римский может носить свое кольцо в любое время. Обычно он надевал его только на публике. Бенедикт XVI носил свое кольцо каждый день.

Смена колец[править]

Каждый Папа Римский имеет собственное кольцо рыбака, изготавливаемое непосредственно для него, и носит его всё время своей власти. После смерти Папы его кольцо уничтожается, после избрания нового Папы изготавливается новое кольцо. Это делается во избежание фальсификации документов Святого Престола в период вакантного престола (кольцо может использоваться как печать для папских документов).

В 2013 году после отречения Бенедикта XVI стало известно, что он снял кольцо рыбака и заменил его на обычное епископское, но оно не было разбито.[1]

По просьбе вновь избранного папы Франциска, в целях экономии его кольцо было изготовлено из позолоченного серебра[2].

Источники[править]