Командиры Олмера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Санделло[править]

Главный командир армии Олмера, его правая рука, также называемый «Горбуном» из-за своего недуга. Несмотря на физические недостатки, он превосходный воин, боец на мечах. Несколько раз участвовал на воинских турнирах в Аннуминасе. Не менее трёх раз подряд брал первое место в состязаниях на мечах, но каждый раз наместник Арнора отказывал ему в принятии в дружину. Родился в Эриадоре за Южными Холмами в 1680 году. Познакомился с Олмером в 1705 году. Был предан и верен ему как никто другой и не расставался с ним до конца трилогии «Кольца Тьмы».

Отон[править]

Второй человек в армии Олмера после Санделло. Появляется во второй книге трилогии. Он получает задание от Олмера найти дорогу к дому Высокого, чтобы завладеть неизвестными артефактами. Именно в его отряде некоторое время, для того, чтобы приблизиться к Олмеру и убить его, будет пребывать «троица» (Фолко Брендибэк, Торин, сын Дарта, Строри). В процессе похода Фолко с гномами много раз выручали отряд и самого Отона от опасностей и смерти. Вероятно, в благодарность за это именно Отон предупредит их в лагере Олмера и спасёт от его мести. Во время одного из походов носил один из Талисманов Тьмы, сотворенных Олмером, благодаря которому и выигрывал тяжёлые сражения.

После гибели Вождя Отон станет править небольшим, но сильным королевством на берегах нового залива, образовавшегося на месте Серой Гавани, земли которого простирались до южных отрогов Серых Гор, а на западе ограничивались Южным трактом.

Берель[править]

Бывший сотник из Королевства Лучников. Описывается как высокий светловолосый воин с глубоко посаженными глазами. Погиб во время битвы у Серой Гавани от топора Наугрима, которого, в свою очередь, через несколько мгновений сразил Олмер своим Чёрным Мечом Эола.

Упоминание о Береле появляется в «Адаманте Хенны»: по словам Санделло, Берель первый вступил в поединок с одним из двух воинов с Дальнего Востока Средиземья, который потребовал себе особой службы в Цитадели Олмера. В результате Берель чуть не лишился ушей и от позора едва не перерезал себе горло, однако Санделло выступил ему на замену и если не вырвал победу, то сумел свести бой к «почётной ничьей».