Комбинат химико-пищевой ароматики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Комбинат химико-пищевой ароматики

НПО
КХПА.png



Основание
1926


Прежние названия
Политкаторжанин
Расположение
Россия Россия
Санкт-Петербург Санкт-Петербург, Партизанская улица, 11


Отрасль
Пищевая промышленность
Продукция
ароматизаторы пищевые








Сайт
khpa.ru

Комбинат химико-пищевой ароматики — (сокр. «КХПА») — крупнейший российский производитель ароматизаторов для всех отраслей пищевой промышленности. По структуре является научно-производственным объединением полного цикла — от разработки рецептур новых ароматизаторов до их промышленного производства и реализации.

История[править]

Процесс производства 30-е годы
Производственный цех в конце 30-х годов

В 1926 году, в Ленинграде, при Обществе бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев, было основана фабрика химико — пищевых продуктов «Политкаторжанин»[1][2], занимавшееся производством экстрактов из дикорастущих ягод брусники и клюквы, эфирных масел и эссенций.[3] В 1935 году, после ликвидации Общества[4], вошло в Наро́дный комиссариа́т пищево́й промы́шленности СССР (сокр. Наркомпищепром) и получило название Ленинградский комбинат химико-пищевой ароматики (сокр. Ленхимпищекомбинат"). Для того, чтобы полностью отказаться от необходимости импортировать сырьё для пищевой отрасли, было принято решение создать в СССР собственное производство пищевых эссенций. С этой целью были организованы лаборатории и конструкторское бюро, привлечены специалисты Ленинградского технологического института им. Ленсовета и Ленинградского государственного университета. К 1940 г. предприятие производило экстракты из дикорастущих ягод и садовых культур, натуральные пастеризованные соки, ароматические эссенции, органические растворители, сложные эфиры, пищевые краски, парфюмерные красители, ванилин, эмалированную аппаратуру. В начале 1950-х годов были разработаны ингредиенты для производства самых популярных напитков классической советской серии — «Лимонад», «Буратино», «Дюшес», «Грушевый», «Колокольчик», «Крем-сода», «Экстра ситро», «Тархун», «Байкал» и пр., которые пользуются успехом и у современных потребителей.

Современность[править]

Цех по производству ароматизаторов в 2016 г.

ООО «Комбинат химико-пищевой ароматики» производит более 500 наименований ароматизаторов для кондитерских изделий (сахаристых и мучных), жевательной резинки, напитков, мороженого и молочных продуктов, масложировой продукции, пищевых концентратов. В ассортименте Комбината жидкие, порошкообразные и эмульсионные ароматизаторы, концентраты для приготовления напитков, а так же широкая линейка натуральных ароматизаторов. Потребителями продукции Комбината являются производители пищевых продуктов России, Украины, Казахстана, Белоруссии, Молдовы, Грузии, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и стран Балтии. Кроме того, продукция экспортируется в США, Бразилию и Иран.

Лаборатория[править]

Цех по производству ароматизаторов в 2016 году.

Испытательная лаборатория ООО «Комбинат химико-пищевой ароматики» соответствует требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 и аккредитована на техническую компетентность Федеральной службой по аккредитации (аттестат аккредитации № РОСС RU.0001.22ПД60, срок действия аттестата аккредитации с 31 августа 2012 г по 31 августа 2017 г).

Контроль качества[править]

Стабильное качество продукции обеспечивается действующей на предприятии интегрированной системой менеджмента безопасности пищевых продуктов (СМБПП) в соответствии с требованиями ISO 22000:2005, ISO/TS 22002-1:2010 и FSSC 22000. На часть ассортимента получены сертификаты «Кашрут» и «Халяль». Предприятие сертифицировано по международному социальному аудиту от компаний «Ecovadis» и «SEDEX».

Награды[править]

Золотые медали на дегустационном конкурсе масложировых продуктов в рамках XIV Международной конференции «Масложировая индустрия 2014» (С. Петербург, октябрь 2014 года)

Серебряная медаль за высокое качество продукции на "Международном смотре качества кондитерских изделий «Инновации и традиции» в рамках X Международной конференции «Кондитерские изделия XXI века» (Москва, февраль 2015 года)

Гран-при и золотые медали на XX Юбилейном Международном Профессиональном конкурсе пивоварения и безалкогольной продукции (Москва, октябрь 2015 года)

Золотые медали конкурса Форумов «Пиво 2015» и Пиво 2016 (Сочи, май 2015 и май 2016 гг.)

Источники[править]

  1. Татьяна Косинова Интервью с Галиной Антоновной Адасинской (репресированной дочерью политкаторжан) (13 мая 2004 года).
  2. Ред. коллегия: Белова Л. Н., Булдаков Г. Н., Дегтярев А. Я. и др Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Санкт-Петербург. Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия (1992).
  3. Предприятие "Политкаторжанин" - Комбинат химико-пищевой ароматики, Партизанская ул., 9-11. www.citywalls.ru. Проверено 25 октября 2016.
  4. О ликвидации об-ва бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев (русский) // Собра́ние зако́нов и распоряже́ний рабо́че-крестья́нского прави́тельства Сою́за Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик (СЗ СССР). — 1935. — № 34. — С. 299.

Ссылки[править]