Комплексная спортивная школа (Абакан)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Муниципальное бюджетное учреждение города Абакана «Комплексная спортивная школа"
Файл:Log-kcsh.jpg
Основание1994 год
Сайткдюсш19.абакан.рф

Муниципальное бюджетное учреждение города Абакана «Комплексная спортивная школа» — спортивная школа в городе Абакане. В настоящее время в школе работает 3 отделения: отделение шахмат, отделение футбола, отделение пулевой стрельбы. В ней занимается 635 воспитанников. Спортсмены школы участвуют в городских, республиканских соревнованиях, в Первенствах Сибирского Федерального округа, на Чемпионатах России, Чемпионатах Мира и Европы.

История[править]

Муниципальное бюджетное учреждение города Абакана «Комплексная спортивная школа», основана в 1994 году. Директором КДЮСШ в 1994 году был назначен Канзычаков Александр Михайлович. Уже в 1994 году из стен КДЮСШ вышли первые мастера спорта России по хоккею с мячом и боксу. В школе работали 7 секций: шахматы, плавание, хоккей с мячом, отделение адаптивной физической культуры, единоборства (каратэ, греко-римская борьба), волейбол, баскетбол. Школа насчитывала 24 сотрудника.

Достижения школы[править]

Всего за 25-летнюю историю КДЮСШ было подготовлено: 42 мастера спорта России, 119 кандидатов в мастера спорта, 431 воспитанник получил первый спортивный разряд, массовые разряды — 4046 человек. С 2011 года и по 2020 год школой руководил Михаил Сергеевич Кунучаков. За последние несколько лет воспитанники школы неоднократно становились победителями чемпионатов и первенств Республики Хакасия, победителями Сибирского федерального округа, различных спартакиад, всероссийских соревнований. Это талантливые шахматисты Ломако А., Мохов В., Шоев К., Гальмакова К., Суксова И., Кузьмицкий Д. На Первенстве России по шахматам Катанова М. и Мохов В. стали победителями, а в Первенстве Европы по шахматам — 4 место у Катановой М., 18 место у Мохова В..

Vospitanniki shahmati kcsh.jpg

Воспитанники отделения футбола — Труханов Данил, Туртубаев, Кубанычбек и Зотов Даниил принимали участие в Кубке РФО МОО СФФ «Сибирь» в составе команды ФК «Енисей» в г. Красноярске и стали победителями этих соревнований в 2017 году. В 2018 году в республиканских соревнованиях по футболу «Кожаный мяч» команда заняла первое место. В 2019 году учащиеся — победители республиканских соревнований по футболу «Кожаный мяч» приняли участие во Всероссийских финальных соревнованиях по футболу «Кожаный мяч».

Turnir po futboly.jpg

В 2017 году учащиеся отделения пулевой стрельбы принимали участие Открытом Первенстве г. Красноярска, где 1 место заняла Щербакова Елена, 4 место Торокова Алина. В Открытом Чемпионате Республики Хакасия, а также в Открытом Кубке команда КСШ по пулевой стрельбе заняла 1 место. В 2018 году команда заняла 1 место в Открытом Кубке Республики Хакасия [1] Принимали участие во Всероссийских соревнованиях по пулевой стрельбе из пневматического оружия в г. Новокузнецке. В 2019 году команда по пулевой стрельбе принимала участие в Межрегиональном турнире памяти героя России, где заняла 3 место.

См. также[править]

Примечания[править]

Литература[править]

Ссылки[править]

Спортивные организации