Комплекс Sydney City

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sydney City1.jpg

Комплекс Sydney City — жилой комплекс в Москве, который находится на этапе строительства в Хорошево-Мневники, площадью более 19 Га. Строится по принципам международного Well-стандарта и устанавливает требования к проживающим в этой среде в семи концепциях — вода, питание, свет, воздух, разум, комфорт и фитнес. В Сидней Сити планируется возвести 33 корпуса различной этажности. Они будут объединены в десять жилых кластеров. Срок реализации проекта — 2028 год.[1]

История

Строительство ЖК Sydney City началось в конце 2020 года. Основным подрядчиком выступила девелоперская компания ФСК.

При строительстве в России в этом ЖК первыми стали использоваться системы измерений, сертификации и мониторинга эффективности, влияющих на здоровье и благополучие (американский Well-стандарт) от международной организации International Well Building Institute (IWBI). По которому было построено более 5 миллиардов квадратных футов в 130 странах, а также более чем 150 компаниями из Fortune и Global 500.

Проектом предлагаются 1100 лотов с различными планировочными решениями: от однокомнатных до четырехкомнатных. Площадь квартир варьируется от 35 до 110 квадратных метров.[2]

В феврале 2025 года ФСК завершила строительство домов второй очереди. Два корпуса представляют собой 45-этажная овальную башню и г-образное здание переменной этажности (20 и 8 этажей, 545 квартир). Подземном уровне есть паркинг на 208 машиномест, из них первые этажи — коммерческие помещения. Между корпусами будет создан закрытый двор с двухуровневым озеленением. Общая площадь благоустройства — 2,8 тыс. кв. метров. Центральную часть двора второй очереди занял водный объект и 6-метровое дерево — Багрянник японский. Было посажено 12 крупномерных сосен.[3]

В 2025 году в жилом комплексе открыли муниципальную школу № 1253. Там сможет учиться более 700 учеников, строительство было выполнено за 2 года.

В июне 2025 года началось заселение жителей в первых двух корпусах на Шелепихинской набережной.[4]

Команда проекта: Проектная компания Genpro, Проектная компания ГК «Олимпроект», Архитектурное бюро «Остоженка» в соавторстве с зарубежной компанией BGY (Buckler Grey Yeoman), Студия BALCON, Российское бюро UTRO, Бюро Wowhaus, Консалтинговая компания Cushman & Wakefiled, Студия 211.STUDIO, Архитектурная дизайн-студия GAFA.

Описание ЖК Sydney City

География
  • Вторая улица от ЦАО.
  • Недалеко от Москва-Сити.
  • Общественный транспорт.
  • Новая станция метро «Звенигородская».[5]
Использование принципов Well-стандарта
  • Собственный линейный парк 1,5 Га. Центральную часть парка займет событийная площадка с амфитеатром и «сухим» фонтаном. В детской зоне будут находиться игровые площадки общей площадью порядка 200 м².
  • Контроль питьевой воды с контролем по 12 параметрам.
  • Защита от влаги.
  • В системе приточной вентиляции используются фильтры класса F8.
  • В подземном паркинге работает вытяжная вентиляция и установлены датчики радона.
  • На крыше здания размещена станция, отслеживающая качество наружного воздуха. Все окна можно открывать и закрывать вручную.
  • Также применяются датчики CO, CO2, O3 и летучих органических соединений.
  • Отсутствия в зданиях оборудования с открытым огнём.
  • Санузлы и технические помещения изолированы от жилых зон.
  • В ЖК Сидней Сити запрещено использование асбеста, свинца, ртути, ПХБ и хромированного арсената меди.
  • Составлены планы по управлению отходами и применению пестицидов в соответствии с WELL.

Источники

Ссылки