Компьютерная мышь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Одна из первых компьютерных мышей
Как работает компьютерная мышь // Hi-News.ru (15 июн. 2017 г.) [3:33]
История компьютерной мышки (1968-2019) // IGM [8:44]

Мышь — это устройство, используемое для работы с графическим пользовательским интерфейсом компьютера. Изобретен Дугласом Энгельбартом в 1963 году. Мышь позволяет управлять курсором на экране компьютера, перемещая его по плоской поверхности. Мышь рассчитывает изменения своего положения на поверхности, и после перехода к цифровому виду компьютер соответствующим образом изменяет положение курсора на экране.

История[править]

9 декабря 1968 года компьютерная мышь была представлена на выставке интерактивных устройств в Калифорнии.[1]

Первым компьютером, оснащенным мышью, был миникомпьютер Xerox 8010 Star Information System, представленный в 1981 году. Мышь Xerox имела три кнопки и стоила 400 долларов, что эквивалентно примерно 930 долларам в 2009 году с поправкой на инфляцию. В 1983 году Apple выпустила персональную однокнопочную мышь для компьютера Lisa, стоимость которой была снижена до 25 долларов. Мышь стала широко известна благодаря использованию в компьютерах Apple Macintosh, а затем и в Windows для компьютеров, совместимых с IBM PC.

Механическая мышь[править]

Современная механическая мышь

Самый старый тип мыши — «механическая мышь», в этом устройстве используется металлический шарик, покрытый резиной, и система роликов. Шарик вращается под действием движения на поверхности, по которой его перемещает пользователь. Он вызывает вращение двух перпендикулярных роликов, которые передают в компьютер вектор движения. В связи с тем, что для движения шарика мыши требуется ровная поверхность с подходящим покрытием, под мышь кладут специальный коврик. При использовании мыши грязь с коврика переносится на шарик и ролики. Это вызывает проблемы с мышью и через некоторое время требует очистки и мыши, и коврика.

Оптическая мышь[править]

Современная оптическая мышь

Современное изобретение — оптическая мышь. В основе такой мыши установлен один или несколько электролюминесцентных диодов, которые освещают поверхность под мышью, а система оптических датчиков может включать в себя цифровой сигнальный процессор, который используется для анализа изменений положения на поверхности. Последним решением может стать установка лазера вместо диода, что еще больше улучшит производительность мыши. Благодаря последним изобретениям механика, подверженная загрязнению, исчезла, и современные мыши могут работать практически на любой поверхности, не требуя субстрата.

Клавиши[править]

Классическая мышь имеет две клавиши, однако в последнее время их количество постепенно увеличивается, появилось кольцо. Если у вас есть кольцо прокрутки, нажатие на него означает нажатие средней клавиши.

См. также[править]

Источники[править]

 
Вычислительная машина
(Конфигурация компьютера)

Материнская плата BIOS Процессор Энергозависимая память (Оперативная память Запоминающее устройство с произвольным доступом) • Шины Порты Слоты расширения Карты расширения

Энергонезависимая память:
дисководы, накопители и носители

Стример НГМД (Дискета) • Жёсткий диск Твердотельный накопитель (Флеш-память USB-флеш Кардридер Карта памяти) • Оптический привод (CD DVD BD)

Устройство вывода информации
и Мультимедиа

Звуковая карта Видеокарта Монитор Брайлевский дисплей Акустическая система Устройства для создания "твёрдых копий" (Принтер Широкоформатный принтер 3D-принтер Графопостроитель)

Устройство ввода информации
(по основной функции)

Клавиатура Мышь Трекбол TrackPoint Тачпад Сенсорный экран Цифровая ручка Световое перо Графический планшет Сканер Плата видеозахвата

Игры и развлечения

Аракадный контроллер (англ.) • Джойстик Руль Штурвал Педали Пистолет Колесо Геймпад Танцевальная платформа Трекер

Устройства связи
и (теле)коммуникаций

Модем Сетевая плата Веб-камера Микрофон Гарнитура Наушники

Электропитание

Блок питания ИБП Сетевой фильтр Охлаждение

Прочее

ТВ-тюнер Корпус компьютера