Компьютерный энтузиазм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Компьютерный энтузиазмсубкультура пользователей персональных компьютеров, которые сосредотачиваются на сборке компьютеров чрезвычайно высокого класса. Производители, ориентированные на производство компьютеров с высокой производительностью, как правило, изготавливают модели и для энтузиастов. Компьютерные энтузиасты обычно имеют экстравагантные вкусы [1] и наукоёмкие компоненты, а иногда и системы жидкостного охлаждения.

Хотя компьютеры высокого класса могут быть куплены уже собранными, что и обычный компьютер, они часто собираются их владельцами самостоятельно. Энтузиасты собирают свои системные блоки для того, чтобы потом можно было им похвастаться, или же просто для получения удовольствия от улучшенного изображения и эффектов новой PC-игры, для разработки эстетически приятного ПК; или даже просто, чтобы получить наилучшую производительность для различных задач.

Влияние видеоигр[править]

Общий дизайн в заказных игровых ПК часто включает в себя неоновый цветной корпус и прозрачное пластиковое боковое окно. Игры исторически были движущей силой для развития потребительского оборудования быстрыми темпами. Например, такие компьютерные игры как The 7th Guest[en] и Myst помогли поднятию продаж CD-ROM. Intel и AMD включали наборы инструкций, такие как MMX, 3DNow! И Streaming SIMD Extensions в свои процессоры для поддержки растущей роли компьютера в качестве домашних устройств для развлечения.

Совсем недавно, однако, и другие типы приложений пробудили интерес компьютерных энтузиастов. Научные распределенные вычислительные инструменты, такие как, например, Folding@home, GIMPS и SETI@home требуют большого объёма вычислений и могут также подтолкнуть энтузиастов к выбору более мощных центральных и графических процессоров.

Стоимость[править]

ПК-энтузиазм подразумевает скорейшее приобретение нового оборудования, которое продаётся по более высокой цене. В качестве примера, видеокарта ATI Radeon 9700 Pro была выпущена в 2002 году и стоила 399 долларов США. [2] Многие игровые ПК поддерживают использование нескольких видеокарт в SLI или CrossFire, что делает возможным потратить тысячи долларов для приобретения графических карт. [3]

ПК-энтузиасты, которые покупают видеокарты высокого класса, как правило их обновляют, как только выпускаются новые видеокарты.

Источники[править]

  1. 25 Awe Inspiring Custom Computer Case Mods, 2008/05, The Hottest Gadgets
  2. Shimpi, Anand Lal (2002-08-19). "ATI Radeon 9700 Pro - Delivering as Promised". AnandTech
  3. Wilson, Derek (2006-03-09). "NVIDIA's Tiny 90nm G71 and G73: GeForce 7900 and 7600 Debut". AnandTech

См. также[править]