Конец парада (тетралогия)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конец парада (1924—1928) (англ. Parade’s End) — тетралогия романов британского писателя и поэта Форда Мэдокса Форда (1873—1939). Романы — летопись жизни члена английского дворянства до, во время и после мировой войны. Описывается главным образом Англия и Западный фронт из Первой мировой войны, в которой Форд служил офицером в Уэлч полке, жизнь, которую он ярко изображает. Отдельные романы:

Кто-то не … (1924) Больше никаких парадов (1925) Человек может встать (1926) Последнее сообщение (название США, The Last Post) (1928)

Работа представляет собой сложную сказку, написанную в стиле модерн, которая не концентрируется на детализации опыта войны. Роби Маколи в своем вступлении к изданию в 1950 году описал его как «отнюдь не простое предупреждение о том, на что похожа современная война, что-то сложное и сбивающее с толку, история любви без страстных сцен, были окопы, но не было сражений, произошла трагедия без развязки». В романе рассказывается о психологическом результате войны для участников и общества. В своем вступлении к третьему роману «Человек мог встать», Форд писал: «Вот какова была поздняя война: именно так современные сражения организованного научного типа влияют на разум». В декабре 2010 года Джон Н. Грей назвал эту работу «возможно, величайшим романом 20-го века на английском языке», а Мэри Гордон пометила ее как «довольно просто, лучшую вымышленную трактовку войны в истории романа».

История[править]

Форд заявил, что его целью в создании этой работы было «устранение всех будущих войн». Четыре романа были первоначально опубликованы под заголовками: «Некоторые не …» (1924), «Больше никаких парадов» (1925), «Человек может встать» (1926) и «Последнее сообщение» («Последнее сообщение в США») (1928). Книги были объединены в один том «Конец парада». В 2012 году HBO, BBC и VRT выпустили телевизионную адаптацию, написанную Томом Стоппардом с участием Бенедикта Камбербэтча и Ребекки Холл.

Краткое содержание[править]

В романах рассказывается о жизни Кристофера Титдженса, блестящего государственного статистика из богатой помещичьей семьи, служившего в британской армии во время Первой мировой войны. Его жена Сильвия — легкомысленная светская львица, которая, похоже, намерена разрушить его своей сексуальной распущенностью. Титдженс может быть или не быть отцом ребенка своей жены. Между тем ее зарождающийся роман с Валентином Ваннопом не завершен, несмотря на то, что в это верят все их друзья.

Два центральных романа следуют за Титдженсом в армии во Франции и Бельгии, а также за Сильвией и Валентином на их отдельных путях в ходе войны.

Литературные заметки[править]

Форд создает главного героя для которого война — это всего лишь один слой его жизни, и не всегда даже самый выдающийся, хотя он находится в центре этого. В повествовании, начинающемся до войны и заканчивающемся после перемирия, проект Форда состоит в том, чтобы поместить невообразимый катаклизм в социальную, моральную и психологическую сложность.

Роби Маколи писал, что «история Титдженса не столько о происшествии с одной войной, сколько о целой эпохе и ее разрушении». «В качестве схемы аллегории Форд взял на себя жизнь одного человека, Кристофера Титдженса, члена вымершего вида, который, по его словам, „умер в 18 веке“. Представляя в себе порядок и стабильность другого века, он должен испытать разрушительное настоящее».

Ученый Дэвид Айерс отмечает, что «Конец Парада — практически единственный из мужских сочинений 1920-х годов, в которых утверждается господство женщин и выступает за курс постепенного отказа от господства для мужчин».

Текстовая история[править]

Четыре романа были переизданы отдельно сразу после Второй мировой войны (в 1948 году). Сначала они были объединены в один том под общим названием «Конец парада» (который был предложен Фордом, хотя он не дожил до версии «Омнибус») в издании 1950 года, которое стало основой для нескольких последующих переизданий. Грин заявил, что «„Последнее сообщение“ было чем-то большим, чем просто ошибкой — это была катастрофа, катастрофа, которая задержала полное критическое понимание конца парада». Конечно, Last Post сильно отличается от трех других романов. Это связано с миром и реконструкцией, и Кристофер Титдженс отсутствует для большей части повествования, которое структурировано как ряд внутренних монологов наиболее близкими ему людьми. Тем не менее, у него были влиятельные поклонники, от Дороти Паркер и Карла Клинтона Ван Дорена до Энтони Берджесса и Малкольма Брэдбери (который также включил его в свое издание Everyman 1992 года). Первое аннотированное и критическое издание романов, отредактированных Максом Сондерсом, Джозефом Визенфартом, Сарой Хаслам и Полом Скиннером, было опубликовано издательством Carcanet Press в 2010-11 годах.

Литература[править]

  • Маколи, Роби (1950). Введение в конец парада; включены в печать Борзого 1950 года романа. Альфред А. Кнопф. п. VI.

Ссылки[править]