Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Константа кислотности

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Расчет реальной константы кислотности. Разбор задачи по аналитической химии для студентов 1 курса биофака МГУ

Константа кислотностиконстанта равновесия реакции диссоциации кислоты на ион водорода и анион кислотного остатка.

Константу кислотности можно определить экспериментально по измерению электрической проводимости раствора. Многоосновные кислоты ионизируются ступенчато, и каждая ступень кислотности характеризуется своим значением константы кислотности.

рК[править]

Обычно вместо самой константы кислотности К используют величину pK, которая определяется как отрицательный десятичный логарифм самой константы:

.

Для слабых кислот значения рК положительны, и чем слабее кислота, тем больше рК. Для сильных кислот рК отрицательны.

Очевидно, что чем сильнее кислота, тем меньше константа кислотности. Так, HbrO (очень слабая кислота) имеет рК 8,7, H2SO4 как очень сильная кислота имеет рК −3, HMnO4 имеет рК −2,3.

Сила кислородсодержащих кислот[править]

Сила кислородсодержащих кислот зависит от строения молекулы. Формулу кислородсодержащих кислот в общем виде можно записать ЭОm(ОН)n. Сила кислот практически не зависит от числа групп ОН, но возрастает с увеличением m, так как увеличивается степень окисления центрального атома Э. В этом проявляется общая закономерность: с увеличением степени окисления элемента в ряду его гидроксидов основные свойства ослабевают, а кислотные — усиливаются.

Для оснований имеется аналогичная константа основности.