Константин Иванович Дюльгеров

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Константин Дюльгеров

Dyulgerovki2.jpg
Имя при рождении
Константин Иванович Дюльгеров


Дата рождения
27 июля 1971 года
Место рождения
Измаил




Род деятельности
предприниматель, общественный деятель










Дюльгеров Константин Иванович (род. 27 июля 1971, Измаил) — предприниматель, основатель крупной торговой розничной сети, совладелец компаний по аренде и управлению недвижимостью и иных коммерческих организаций[1], соучредитель крупного русскоязычного интернет-агрегатора по поиску билетов и гостиниц.

Объявлен правоохранительными органами России в международный розыск. Обвиняется в совершении мошеннических действий (ст. 159 УК РФ) и подкупе свидетелей (ст. 390 УК РФ)[2].

В феврале 2018 года в числе 16 крупных российских бизнесменов включен в «список Титова», составленный Уполномоченным при президенте России по правам предпринимателей Борисом Титовым с целью возвращения в Россию уехавших предпринимателей и пересмотра возбужденных в отношении них уголовных дел в связи с сомнительностью обвинений[3].

Является активным сторонником оппозиционных сил России, участником крупных протестных акций, регулярно публично выступает с критикой действий официальных российских властей[4].

Биография[править]

Рождение, детство и юность[править]

Константин Дюльгеров родился 27 июля 1971в украинском городе Измаил (Одесская область). Мать Дюльгерова Диана Александровна работала врачом-гинекологом, отец — Дюльгеров Иван Иванович был инженером-механиком.

В 1988 году окончил общеобразовательную школу № 7 города Измаил, после которой начал обучение в Измаильской мореходной школе в 1989 г., но уже через год поступил в Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения. По окончанию обучения переехал на постоянное место жительства в город Нижневартовск Ханты-Мансийского округа (Россия), где проживал длительное время и начал осуществлять коммерческую деятельность[5].

Предпринимательская деятельность[править]

С 90-х годов Константин Дюльгеров начал заниматься предпринимательской деятельностью в Ханты-Мансийской округе. Учрежденные организации и виды деятельности: в 1996 г. ООО «Конст» (оптовая и розничная торговля авто- и мототранспортом); в 1997 г. ООО «Магнон» (управление недвижимым имуществом); в 2001 г. ЗАО «Самотлор» (впоследствии ООО "Торговая компания «Самотлор»); в 2002 г. ЗАО «Специал электроник» (управление недвижимым имуществом); в 2003 г. ООО «Сибирский промышленный центр» (деятельность в области права).

В результате были сформированы производственные мощности и обширная сеть торговых точек по продаже товаров народного потребления: мебели, косметики, продуктов питания и т. д. При этом объекты недвижимости (склады, производственные цеха, магазины) находились в собственности организаций Дюльгерова. В настоящее время также является владельцем одного из крупных русскоязычных интернет-агрегаторов по поиску билетов и гостиниц[5].

Общественная деятельность[править]

С 2008 года ведет активную оппозиционную и антикоррупционную деятельность. В 2008 году впервые выступил с серией разоблачительных интервью, в которых подверг острой критике действующие региональные власти и правоохранительные органы, обвинив их в сговоре, вымогательстве и коррупции, сообщив, что отказался от услуг местных силовых органов «по крышеванию бизнеса»[6]. Разоблачения Дюльгерова вызвали широкий общественный резонанс в регионе.

Позднее активно участвовал в протестном движении, в том числе в наиболее массовых акциях — Марше миллионов, митинге на проспекте академика Сахарова и других протестных мероприятиях. Осуществлял финансовую помощь внесистемной российской оппозиции[4].

В последние годы регулярно выступает с критикой властей по резонансным вопросам[7], в том числе о недопуске спортсменов к Олимпиаде[4], провалу импортозамещения и продовольственной безопасности, политического и экономического устройства РФ[8].

Уголовное преследование[править]

В 2008 году правоохранительные органы возбудили против Константина Дюльгерова уголовное дело по подозрению в мошенничестве, в 2010 году оно было прекращено, но в 2011 году расследование этого дела было возобновлено. По версии следствия, Константин Дюльгеров незаконно присвоил долю второго учредителя ООО «Торговая компания Самотлор» Сергея Кирьянова. После продолжительных арбитражных разбирательств доля в 49 % Кирьянову была возвращена, но уголовное дело в отношении Дюльгерова так и не прекращено[9]. Известно, что Сергей Кирьянов является зятем экс-генерал МВД и налоговой полиции, ныне депутата Государственной думы от партии «Единая Россия» Николая Брыкина[10].

В итоге, в 2013 году после предъявления обвинения в мошенничестве Дюльгеров уехал в США, как он сам утверждал в связи с политическими и уголовными преследованиями. Как утверждает Константин Дюльгеров, спорная доля Сергея Кириянова являлась данью за навязанное силой крышевательство, а после того, когда он отказался платить, его обвинили в попытке хищения этой доли. В 2014 г. открыто дополнительное дело против него по якобы имевшему факту подкупа и принуждения к свидетельствованию (ст. 390 УК РФ), по итогам которого он объявлен в международный розыск. Дюльгеров все обвинения отрицает, заявляя о своей невиновности[5].

В феврале 2018 года Константин Дюльгеров был внесен в «список Титова» содержащий на момент публикации имена 16 бизнесменов, которые преследуются со стороны правоохранительных органов России. Согласно мнению Бориса Титова указанные в списке предприниматели обвиняются по сомнительным основаниям, уголовные дела в отношении них необходимо тщательно изучить и пересмотреть. Список представлен в Администрацию резидента РФ, его получение и принятие к рассмотрению подтверждено официально[11]. Позже Генеральный прокурор России Юрий Чайка одобрил идею амнистирования бизнесменов из "списка Титова" и заявил, что работа в этом направлении ведётся[12].

Примечания[править]