Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Константин Петрович Клименко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Константин Петрович Клименко

Konstantin Petrovich Klimenko.jpg



Дата рождения
12 ноября 1962 года
Место рождения
село Лешковцы Соснинского района Черниговской области, УССР, СССР













Константин Петрович Клименко // Алёна Хован (19 янв. 2023 г.) [7:15]
Посиделки у Петровича (Константин Клименко и его друзья) // Русич (17 авг. 2019 г.) (Сегодня гостем у Петровича будет солист легендарной группы «Песняры» Андрей Еронин) [26:58]

Клименко Константин Петрович (псевдоним — Константин Богданов) — российский журналист, писатель, менеджер, государственный и общественный деятель.

Биография[править]

Клименко К. П. родился 12 ноября 1962 года в селе Лешковцы Соснинского района Черниговской области (УССР). Родители — отец Клименко Петр Алексеевич, мать Клименко Мария Филипповна (в настоящее время умерли).

Предки Константина Клименко принадлежат к старинному казачьему роду. А дед Алексей Клименко являлся Георгиевским кавалером. Он принимал участие в Первой мировой войне и служил в Гусарском полку охранявшем Императора Николая Второго. В 1986 году Константин Клименко закончил факультет журналистики Киевского государственного университета. Во время учебы начал активно проявлять творческие способности, как молодой журналист.

За период учебы в университете опубликовал около сотни заметок в республиканских и всесоюзных газетах, написал ряд киносценариев короткометражных фильмов для студенческих дипломных работ. В студенческие годы, также, активно занимался общественной работой с иностранными студентами, был куратором никарагуанского и кубинского студенческих землячеств. Создал студенческий творческий коллектив «Баррикадас», куда входили студенты из Никарагуа, Кубы, Венесуэлы.

В августе 1986 года по окончании Киевского государственного университета был направлен по распределению на работу в город Волоколамск Московской области в газету «Волоколамский край» (прежнее название «Заветы Ильича»). Здесь работал корреспондентом. И, также, редактировал молодежный выпуск газеты-«Юность». На творческом конкурсе молодежных СМИ Московской области газета «Юность» заняла первое место. И в качестве поощрения в 1987 году молодого редактора направили на стажировку в Москву.

Затем Константин Клименко был избран членом Московского обкома комсомола. В декабре 1987 года его избрали секретарем Волоколамского горкома комсомола. Константин Клименко избирался секретарем на альтернативной основе из трех кандидатур. Это происходило в виде эксперимента из-за начала перестройки, когда реальной выборности в стране еще не было. Но характерно, что Константина Клименко рекомендовал к избранию лично Секретарь ЦК ВЛКСМ Иосиф Орджоникидзе.

С первых шагов в своей общественной деятельности молодежный «перестроечный секретарь» проявил нелояльность системе, независимый характер и свободу личности. В частности, отказался вступать в КПСС. Что, по тем временам, было довольно нетрадиционно и чревато последствиями для карьеры. Критическое отношение Клименко к действующей коммунистической бюрократической системе, разоблачение «местной мафии» привело к конфликтным отношениям с местным партийным начальством. И только заступничество главного редактора «Комсомольской правды» Геннадия Селезнева помогло избежать крупных неприятностей. В январе 1989 года Клименко оставил комсомольскую деятельность и перешел работать корреспондентом газеты «Московский комсомолец», где пользовался поддержкой редактора Павла Гусева. Во время работы в газете «Московский комсомолец», стал одним из еще немногих «выездных» советских журналистов и побывал в творческих командировках в Швеции и Германии. Но еще действующая советская цензура не позволила опубликовать многие материалы по итогам этих поездок. Публикации слишком достоверно показывали реальную жизнь зарубежных стран и не соответствовали установкам КПСС по освещению «загнивающего Запада»

В период работы в газете «Московский комсомолец», Константин Клименко помогал в избирательной кампании Борису Ельцину по его избранию Народным депутатом СССР. Участвовал, как политтехнолог, в выборах ряда депутатов Моссовета.

В январе 1990 года оставил работу в «МК» и создал «Экологическую газету». Стал главным редактором газеты и генеральным директором издательства «Экоиздат». На первом этапе, газета имела большую популярность и издавалась в цвете тиражом около полумиллиона экземпляров. Даже был подготовлен специальный номер для Всемирной конференции ООН по окружающей среде в Рио-де-Жанейро. В это время активно занялся общественной экологической деятельностью и был избран членом Президиума Всероссийского общества охраны природы.

Во время попытки госпереворота и создания ГКЧП, Клименко оказался буквально в эпицентре событий, поскольку его офис находился в гостинице «Россия» в нескольких шагах от Кремля. Журналист активно поддержал ельцинскую команду, участвовал в выпуске информационных материалов разоблачавших ГКЧП. Принимал участие в организации агитации военнослужащих для перехода их на сторону Бориса Ельцина. После провала ГКЧП был аккредитован при Верховном Совете РСФСР и при пресс-службе Президента России. Был назначен внештатным консультантом аппарата Верховного совета РСФСР, входил в рабочие группы по разработке ряда новых российских законов.

А далее Константин Клименко действовал еще и как независимый журналист. В качестве специального корреспондента ряда СМИ регулярно ездил в зарубежные командировки в Германию, США, страны Латинской Америки. По всей видимости, параллельно выполнял и особые поручения Кремля по линии неформальной дипломатии. Были у Константина Клименко и командировки «по горячим точкам», участие в которых журналист не раскрывал. Репортажи Клименко из таких горячих мест публиковались под псевдонимом. Но в 1994 году Клименко вместе с рядом военных руководителей попал в аварию на армейском вертолете на Кавказе. И это происшествие стало достоянием СМИ. В кадры телерепортажа российского телеканала с места аварии попал и раненый журналист.

В 1998 году Клименко был назначен главным редактором медиагруппы «Интерпресс». Она издавала журналы «Банкир», « Финансы России», «Газ и капитал». Со временем, медиаструктура перешла под контроль ОАО «Газпром» и стала аффилированной структурой с одним из дочерних предприятий этого холдинга. А Клименко стал руководителем пресс-службы Газпромбанка и личным консультантом Председателя банка и члена Совета директоров ОАО «Газпром» Тарасова В. И.

Как представитель ОАО «Газпром» и КБ «Газпромбанк», Клименко входил в советы директоров медиаструктур подконтрольных газопромышленной корпорации: редакций газет «Труд» и «Трибуна». Выполняя поручения высшего руководства ОАО «Газпром», побывал в служебных командировках во многих северных городах: Сургут, Надым, Уренгой, Ханты-Мансийск. В это же время, Клименко К. П. стал куратором избирательных кампаний ряда депутатов Госдумы, выдвинувших при поддержке газопромышленной корпорации. С поставленной задачей справился успешно. Особенно тесное взаимодействие у Клименко сложилось с депутатом Госдумы Павлом Медведевым, которому он наиболее активно помогал. Очевидно, поэтому он был его помощником на общественных началах в нескольких созывах Госдумы.

В апреле 1999 году без отрыва от работы закончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «Экономист». По итогам учебы защитил дипломную работу «Электронные деньги газовой отрасли».

После смены руководителя ОАО «Газпром» Рэма Вяхирева, был уволен и глава Газпромбанка Виктор Тарасов. Вместе с ним прекратил работу на ОАО «Газпром» и Константин Клименко.

Затем Клименко продолжил работу, как советник руководителя банков Петрокоммерц, Ханты-Мансийского банка. В этих структурах он курировал взаимодействие с органами власти и СМИ. Был инициатором создания новой общественной организации — Гильдии финансовых менеджеров, избирался ее президентом. При этом Медведев П. А. был председателем совета гильдии. Вместе с Алексеем Кудриным, Аллой Грязновой и рядом других известных деятелей Константин Клименко стал соучредителем международной Гильдии финансистов. В 2000 году поступил на спецфакультет Дипломатической академии МИД России и закончил ее в 2002 году. Во время обучения в академии, стажировался в Австрии. После окончания академии подготовил и издал монографию «Роль информации в национальной безопасности России и политической модернизации общества». Далее продолжал заниматься журналисткой и общественной деятельностью. Побывал в краткосрочных журналистких командировках в Швейцарии, на Мальте, на Барбадосе. Публиковался в различных СМИ. Написал киносценарии «Миссия Валенберга» (история шведского дипломата Рауля Валенберга) и «Рамзай» (история советского разведчика Рихарда Зорге).

Затем занялся профсоюзной деятельностью. Принял участие в проекте, курируемом администрацией Президента РФ по созданию профсоюзного объединения, альтернативного ФНПР, действующего с советских времен. И в 2011 году был избран заместителем Генерального секретаря Союза профсоюзов России. Курировал международное сотрудничество и взаимодействие с органами власти, СМИ. В период профсоюзной работы резко выступал за ограничение трудовой миграции в Россию и ужесточение борьбы с нелегальной миграцией. Резонанс вызвала публикация интервью профсоюзного лидера в «Комсомольской правде» — «Гастарбайтеры-пятая колонна»[1]

Константин Клименко неоднократно принимал участие в судебных процессах, где отстаивал права незаконно уволенных российских граждан. В 2012 году после назначения Шойгу С. К. исполняющим обязанности губернатора Московской области пришел работать в его команду. Был назначен начальником отдела в Главном управлении Московской области по взаимодействию с федеральными органами власти. Курировал вопросы межрегионального сотрудничества. В том числе, и взаимодействие Москвы и Московской области. Но после перехода Шойгу С. К. на должность Министра обороны РФ и назначения Воробьева А. Ю. исполняющим обязанности губернатора Подмосковья, решил оставить работу в администрации Московской области.

Далее создал газету «Волоколамское шоссе» и принял участие в выборах главы города Волоколамска. Но был снят с избирательной кампании решением ТИК по надуманным формальным причинам. Против Клименко одновременно жестко действовали местная бюрократическая мафия и финансовая группа олигарха Рустема Терегулова. Олигарх продавливал на должность главы города своего представителя. Черные политтехнологи заполнили медийное пространство пасквилями и клеветническими материалами о Клименко. Решением Мособлсуда Клименко был восстановлен в правах кандидата за два дня до даты выборов. Но время уже было упущено и выборы Клименко проиграл. После попытки избраться главой города, продолжал активно заниматься журналистикой, литературной и общественной деятельностью

В октябре 2013 года Клименко года опять баллотировался на главу города Волоколамска и депутата горсовета. Был избран депутатом Волоколамского горсовета. После этого создал Клуб муниципальных депутатов России. В 2014 году впервые в России направил запрос муниципального депутата Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву в связи с закрытием единственной в стране Волоколамской школы восстановления трудоспособности слепых. Правительство оперативно отреагировало на запрос муниципального депутата и решило проблему. По некоторым данным, позитивная реакция Правительства была связана с тем, что копия запроса была передана лично Медведеву через его друзей-однокурсников по учебе в Санкт-Петербургском университете. В июле 2016 года повторно избран депутатом Волоколамского горсовета. А позже был избран и заместителем Председателя горсовета.

В феврале 2017 году закончил работу над романом «Красный рассвет». Роман был издан в издательстве «Эдитус» под псевдонимом Константин Богданов.[2] Позже роман был переиздан в Париже и в Берлине.

В апреле 2017 года создал Информационное агентство и медиапортал «Моспресс» (mospress.info). Стал его шеф-редактором. Одним из заметных проектов в медипространстве, стали совместные акции с медиапорталом «MOS.NEWS» и другими СМИ: «Успешные люди», «Открытая власть». В результате, в медиасети появилась серия публикаций интервью с известными людьми России.

В сентябре 2017 году баллотировался на выборах депутата Госдумы от Московской области. Был рекомендован к включению в список кандидатов Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым.

На выборах Президента РФ в марте 2018 года возглавил в Волоколамске городской избирательный штаб Владимира Путина. В политическом плане это была самая «горячая точка» России. Выборы в Волоколамске происходили в условиях сильного гражданского возмущения из -за экологических проблем, которые возникли из-за выбросов свалочного газа с мусорного полигона «Ядрово». Свалочный газ создавал угрозу здоровью жителям города. Город сотрясали регулярные многотысячные митинги. Репортажи с митингов транслировали российские и зарубежные телеканалы.

Местная и региональная власть были в ступоре. Константин Клименко — один из немногих представителей местной и региональной власти, кто публично потребовал немедленного закрытия мусорной свалки. Он же и подписал решение Волоколамского горсовета о необходимости закрытия полигона, проведении референдума по вопросу закрытия полигона. На митингах выходил на прямой диалог с жителями. Кроме того, Константин Клименко опубликовал резкие статьи в СМИ по проблемам полигона «Ядрово». Резонанс вызвала статья «Почему Волоколамск стал городом мусорной славы?»

Ситуация в городе была накалена так, что в марте 2018 года на стихийном митинге жители избили главу Волоколамского района Евгения Гаврилова, а губернатора Московской области Андрея Воробьева закидали снежками. Тем не менее, на выборах в Волоколамске более 60 процентов избирателей проголосовали за Владимира Путина.

В апреле 2018 года Клименко был избран Председателем Волоколамского городского совета депутатов. После избрания Председателем горсовета активно начал заниматься развитием города. В частности, добиваться начала создания в городе кинотеатра, строительства новых школ, реконструкции стадиона. В городе началось активное благоустройство.

Далее перешел на преподавательскую работу. Был назначен заместителем декана факультета государственного и муниципального управления Московской международной академии, затем стал Руководителем программ дополнительного профессионального образования РУДН. в настоящее время избран Президентом Евразийского международного университета.

Константин Клименко развивает проекты в сфере народной дипломатии, экологии, международного муниципального сотрудничества по линии побратимских связей городов мира Он активно продвигает проект по созданию Международного муниципального конгресса. По замыслу организаторов, конгресс должен стать площадкой для развития прямых контактов мэров и депутатов муниципалитетов различных стран мира.

В последнее время, занимается продюсерской деятельностью. В мае 2021 г. вышел документальный фильм «Мама, я иду погибать за Москву», который вызвал большой общественный резонанс. Сейчас Константин Клименко продюсирует кинофильм «Волоколамское шоссе».

Как журналист, Константин Клименко активно сотрудничает с газетами «Комсомольская правда», «Российская газета», «Подмосковье сегодня», «Волоколамское шоссе», «Волоколамский край», медиапорталами «Мосньюс» и «Моспресс». Часто публикуется под псевдонимом Константин Богданов.

Должности и общественная деятельность[править]

  • Корреспондент газеты «Волоколамский край»
  • Секретарь Волоколамского горкома ВЛКСМ
  • Корреспондент газеты «Московский комсомолец»
  • Главный редактор «Экологической газеты»
  • Член президиума Всероссийского общества охраны природы
  • Генеральный директор Медиа-группы «Интерпресс», главный редактор журнала «Финансы России»
  • Советник Председателя КБ «Газпромбанк»
  • Член Международной гильдии финансистов
  • Заместитель Генерального секретаря Союза профсоюзов России
  • Заведующий отделом Главного управления Московской области по взаимодействию с федеральными органами власти
  • Депутат Волоколамского городского совета депутатов
  • Председатель Клуба муниципальных депутатов России
  • Заместитель Председателя Волоколамского городского совета депутатов
  • Председатель Волоколамского городского совета депутатов
  • Заместитель декана факультета государственного и муниципального управления Московской международной академии.
  • Руководитель программ дополнительного профессионального образования РУДН
  • Президент Евразийского международного университета

Признание и награды[править]

  • За активную общественную, профессиональную и благотворительную деятельность Клименко К. П. отмечен различными наградами. Он награжден:
  • Почетным знаком «За охрану природы России»,
  • Орденом Николая Чудотворца за укрепление безопасности и могущества России,
  • Памятным знаком Союза Журналистов России за личный творческий вклад в развитие российской журналистики.
  • Благодарственной грамотой Московского патриархата Русской православной церкви за активное участие в восстановлении храма Христа-Спасителя,
  • Почетным знаком Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.
  • Почетной грамотой Союза Профсоюзов России.

Семья[править]

Женат. Жена — Клименко-Анисимова Юлия Юрьевна, работает педагогом-логопедом.

Имеет сына. Сын Клименко-Анисимов Богдан Константинович. Учится в средней школе.

Основные творческие работы[править]

Хобби[править]

Увлекается охотой, рыбалкой, яхтингом. Является членом международного яхт-клуба и Председателем Международного рыбацкого клуба.

Критика[править]

Подвергался критике в медийном пространстве, в основном, в период избирательных кампаний по выборам в Госдуму и местные органы власти. По мнению экспертов, публикации создаются в интернете по заказу «черных политтехнологов». Обвинения носят нередко абсурдный характер. В частности, во время избирательных кампаний Клименко обвиняли в участии в поджоге библиотек, развале экономики России и т. д.

Источники[править]

Ссылки[править]