Конституционный суд Азербайджанской Республики

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конституционный суд Азербайджанской Республики является независимым государственным органом Азербайджанской Республики, юрисдикция которого предусмотрена Конституцией Азербайджана. Конституционный суд дает толкование Конституции и законов, основанных на обращениях Президента Республики, Милли Меджлиса, Кабинета министров, Верховного суда, Прокуратуры и Али Меджлиса Нахичеванской Автономной Республики.[1]

Обзор[править]

Оновными целями Конституционного Суда являются обеспечение верховенства Конституции Азербайджана и защита основных прав и свобод отдельных лиц являются. Правовые основы деятельности Конституционного суда: Конституция Азербайджана (принятая 12 ноября 1995 года), межгосударственные соглашения, Закон «О Конституционном суде» (принятый 23 декабря 2003 года), другие законы и Правила процедуры Конституционного суда.Полномочия Конституционного Суда регулируются Конституцией Азербайджанской Республики. Его задачи и полномочия указаны в Законе о Конституционном Суде Азербайджанской Республики, который был принят в 1997 году и дополнен в 2003 году. Конституционный суд начал свою деятельность 14 июля 1998 года.

В Конституционный суд в соответствии с Конституцией Азербайджана могут обратиться Президент Азербайджана, Милли Меджлис, Кабинет министров, Верховный суд Азербайджана, Прокуратура Азербайджана, Али Меджлис Нахчыванской Автономной Республики, суды, лица и омбудсмен.

Конституционный суд может рассматривать индивидуальные жалобы любого лица, утверждающего, что его / ее права и свободы были нарушены нормативным правовым актом законодательной и исполнительной власти, актами, принятыми муниципалитетом или судом.

Состав[править]

Конституционный суд был создан 14 июля 1998 года. Он состоит из 9 судей, назначенных Милли Меджлисом по рекомендации Президента Республики. Судьи назначаются сроком на 15 лет, без возможности переизбрания на тот же пост. Судьи Конституционного суда являются независимыми, которые выполняют обязанности только Конституцией и Законами Азербайджана. Председателя и заместителя председателя Конституционного суда, назначает Президент Азербайджанской Республики .

В соответствии со статьей 4 Закона о Конституционном суде, деятельность Конституционного суда основана на верховенстве Конституции Азербайджанской Республики, принципах независимости, принятии коллективных решений и открытости.

Конституционный суд не является политическим органом, но он имеет политическое влияние.[2]

Полномочия[править]

Конституционный суд Азербайджанской Республики принимает решения по вопросам, входящим в его компетенцию. Решения Конституционного суда являются обязательными на всей территории Азербайджана.

В соответствии с Конституцией Азербайджанской Республики законы и другие акты или их отдельные положения, а также межправительственные договоры Азербайджанской Республики теряют свою силу, как это определено решением Конституционного суда, в то время как межгосударственные договоры Азербайджанской Республики не вступают в силу.

По просьбе Президента, Национального собрания, Кабинета министров, Верховного суда, Центральной прокуратуры Азербайджанской Республики и Высшей ассамблеи автономной республики Нахичевань Конституционный суд принимает решение по следующим вопросам:

  • соответствие законов Азербайджанской Республики, указов Президента, решений Парламента, постановлений и указов Кабинета министров и нормативных правовых актов центральных органов исполнительной власти Азербайджанской Республики с Конституцией;
  • соответствие указов Президента, постановлений Кабинета министров и нормативных правовых актов центральных органов исполнительной власти с законами;
  • соответствие постановлений Кабинета министров и нормативных актов центральных органов исполнительной власти постановлениям Президента Азербайджанской Республики;
  • соответствие актов муниципалитетов Конституции и законам Азербайджанской Республики;
  • соответствие межправительственных договоров Азербайджанской Республики Конституции, которая еще не вступила в силу;
  • соответствие договоров, заключенных между правительствами с Конституцией и законами Азербайджанской Республики;
  • соответствие Конституции и законов автономной республики Нахичевань, постановлений Верховного Собрания Нахичеванской Автономной Республики и постановлений Кабинета Министров Нахичеванской Автономной Республики с Конституцией Азербайджанской Республики;
  • соответствие законов автономной республики Нахичевань и постановлений Кабинета министров Нахчыванской Автономной Республики с законами Азербайджанской Республики;
  • соответствие постановлений Кабинета Министров Нахчыванской Автономной Республики постановлениям Президента Азербайджанской Республики и постановлениям Кабинета министров Азербайджанской Республики.

Конституционный суд публикует результаты президентских выборов Азербайджана в течение 14 дней после дня голосования. Конституционный суд официально проверяет отставку президента, его подлинность.

В случае предполагаемой недееспособности, связанной с заболеванием президента, Конституционный суд, по просьбе парламента, разъясняет факты. Конституционный суд принимает решение по этому вопросу большинством в 6 голосов. Если Конституционный суд не подтвердит этого, вопрос считается урегулированным.

Конституционный суд рассматривает и подтверждает результаты парламентских выборов в Азербайджане. Если после парламентских выборов мандаты 83 депутатов не будут подтверждены к 10 марта, Конституционный суд определяет дату проведения первого заседания парламента.

Решение об увольнении судей Конституционного суда принимается парламентом Азербайджана большинством 83 голосов.

Парламент также принимает решение об импичменте Президента Азербайджанской Республики на основании заявления Конституционного суда.

В августе 2002 после конституционной поправки, полномочия Конституционного Суда были расширены. Допускается обращение каждого человека к Конституционному суду Азербайджанской Республики с жалобами за нарушение их прав и свобод.

Совет Европы участвовал в создании Конституционного суда в Азербайджане посредством мнений, совещаний экспертов и других консультативных услуг. [3] [4]

Примечания[править]

Ссылки[править]