Конструкторское Бюро «Сталкер»

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Конструкторское бюро "Сталкер"»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конструкторское бюро "Сталкер"


7-sided Nut.jpg



Основание
1996



Основатели
Чернецкий М.Г.
Расположение
Москва










Сайт
stalker.lib.ru

Конструкторское бюро «Сталкер» (КБ «Сталкер»)  — российский производитель надувных байдарок и других судов для водного туризма. Создано М. Г. Чернецким.

Рынок байдарок России в начале 90-х[править]

Основным самым народным видом туристической байдарки на тот момент являлась «Таймень» завода «Салют». Ее недостатком являлся большой вес, который ввиду жесткости конструкции доходил до 35 кг. Завод-изготовитель получал основной доход от производства авиационных двигателей и не был заинтересован заниматься модернизацией и без того убыточного изделия. Начали появляться байдарки зарубежного производства, но их цены превышали финансовые возможности населения. Поэтому опытные туристы создавали плавательные средства самостоятельно, в первую очередь для собственных нужд. Многие из них двигались в направлении надувных бескаркасных байдарок.

Первые российские надувные байдарки[править]

В Советском Союзе массово выпускались надувные лодки для прогулок и рыбалки. Единственной надувной байдаркой являлась «Ласточка» Ярославского завода, которая не в полной мере решала проблему избыточного веса. Первыми, кто наладил производство облегченных надувных байдарок, стала созданная туристами компания «Рафтмастер» (модель «Егерь»). Им удалось снизить вес до 20 кг, продукция пользовалась успехом.

«Щука» и создание КБ «Сталкер»[править]

М. Г. Чернецкий увидел потенциал для дальнейшего уменьшения веса. Он задался целью создать легкую узкую надувную байдарку с формой максимально приближенной к каркасной. Ключевыми техническими решениями при этом стали замена надувного дна распорками и применение двух независимых вставных баллонов. Это позволило получить быстроходность сравнимую с каркасными судами. За свою форму байдарка получила название «Щука». Тем самым была продолжена традиция называть байдарки видами рыб, а автор в туристических кругах получил прозвище Майк-Щукарь. Для производства в 1996-м году было создано конструкторское бюро, позже переименованное в КБ «Сталкер». «Щука» пользовалась большим успехом, объемы производства достигали нескольких сотен байдарок в год и не всегда могли удовлетворить спрос.

Другие суда[править]

В 2000 году КБ «Сталкер» начало выпуск катамаранов. Их особенностью было отсутствие продольного каркаса и надувные сидения — большая редкость для того времени. В 2008-2009-м годах был создан «Налим» — надувная байдарка с открытой декой. Несмотря на неплохие характеристики она не смогла повторить успех «Щуки», поскольку появилась в период отсутствия дефицита легких байдарок.

Настоящее время[править]

За два десятилетия существования производственные мощности КБ практически не увеличились. Оно размещается в квартире М. Г. Чернецкого, персонал состоит из трех работников — швеи, закройщика и помощника по сборке. Наращивание производства затруднено поставками некоторых материалов из-за границы. Конструкции судов остаются без значительных изменений. Автор продолжает поиск идеального материала для баллонов — легкого, прочного и непротекающего.

Литература[править]

  • «Майк-Щукарь» // BusinessWeek Россия № 55, 04.09.2006
  • «Байдарка Щука, эпоха, жизнь. Заметки автора конструкции и производителя» // Информационно-образовательный журнал «РОДИНА-RU» № 1 (68) 2017
  • «Трудно быть „Сталкером“» // ежедневная деловая газета «Бизнес» 22 ноября 2005 № 210 (239)

Ссылки[править]