Михаил Георгиевич Чернецкий

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Чернецкий Михаил»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Чернецкий, Михаил Георгиевич

Chernecki-mg.jpg



Дата рождения
11 февраля 1963 года












Сайт
stalker.lib.ru


Чернецкий, Михаил Георгиевич — российский физик-ядерщик, инструктор горного туризма, конструктор популярной в стране надувной байдарки «Щука», создатель и бессменный руководитель конструкторского бюро «Сталкер».

Биография[править]

Досталкерский период[править]

Начиная со времен учебы в Московском инженерно-физическом институте занимался популярным среди советской интеллигенции видом спорта — горным туризмом. С появлением детей переориентировался на водные походы. В 1993 году для собственных нужд сшил надувную байдарку, впоследствии получившую название «Щука».

Создание КБ «Сталкер»[править]

Экономическая ситуация в стране в 90-е ухудшила материальное положение бюджетников, в том числе и Чернецкого, работавшего на тот момент в НИИ импульсной техники. Это подтолкнуло его к коммерческой реализации своей идеи — легкой надувной байдарки для несложных водных походов. Поскольку не удалось убедить изготовителей байдарок поставить на производство «Щуку», Чернецкий решил налаживать производство самостоятельно. В 1996-м было организовано конструкторское бюро, которое производило сбыт байдарок через доску объявлений в магазине «Турин». В 2000-м для рекламы судов КБ переименовано в Сталкер. Название отражает увлечение создателя творчеством Стругацких. Более подробно смысл названия Чернецкий раскрывает в своей статье «Сталкерство и жизнь». В дальнейшем КБ помимо Щук стало производить другие надувные суда: «Налимы», «Сомы», катамараны.

Подделки судов[править]

С 2010-х на рынке появились подделки продукции КБ «Сталкер». Автор скептически относится к охране интеллектуальной собственности и видит в этом еще одно подтверждение успешности своей продукции, но при выполнении ряда условий: альтернативные производители ставят покупателя в известность о происхождении товара и о внесенных в оригинал изменениях. К сожалению, далеко не все этим условиям соответствуют[1]. На сайте автора размещены ссылки на многих российских производителей туристических судов, выполняющих правила честной конкуренции.

Настоящее время[править]

В настоящее время Чернецкий является инженером Троицкого института инновационных и термоядерных исследований. Поскольку зарплата научного сотрудника оставляет желать лучшего, основным видом деятельности является производство надувных судов.

Источники[править]

Литература[править]

  • «Майк-Щукарь» // BusinessWeek Россия № 55, 04.09.2006
  • «Байдарка Щука, эпоха, жизнь. Заметки автора конструкции и производителя» // Информационно-образовательный журнал «РОДИНА-RU» № 1 (68) 2017
  • «Трудно быть „Сталкером“» // ежедневная деловая газета «Бизнес» 22 ноября 2005 № 210 (239)