Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Контрольная "Выходи решать!"

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Выходи решать Логотип.png

Всероссийская физико-математическая контрольная «Выходи решать!» - академическое состязание по трем общеобразовательным предметам: математике, физике и информатике.
В один день испытать свои знания могут все желающие. Вместе с ними решают задачи преподаватели, бизнесмены, чиновники, артисты. Каждый желающий может не только испытать свои знания, но и бросить вызов другу.

Задачи и организация[править]

Цель - популяризация технических инженерных профессий.
Организатор: Заочная физико-техническая школа Московского физико-технического института (государственного университета) (МФТИ) при поддержке интернет-портала Яндекс.
Председателем оргкомитета Контрольной является ректор МФТИ.

Правила[править]

Контрольная проходит в очной и заочной форме. Участникам предлагается решить по 5 задач по 3 предметам: физике, математике и информатике. Уровень задач - 8 класс образовательных учреждений. Участники на добровольной основе могут решать задачи как по всем предметам, так и по каждому предмету в отдельности. Контрольная проводится с использованием платформы для проведения онлайн-тестирования “Яндекс.Контест”, созданной для проведения состязаний по математике и программированию любого уровня — от школьных олимпиад до соревнований международного класса.

История[править]

Первая контрольная прошла 12 февраля 2017 года при поддержке Сбербанка России, Яндекса, RDI Group и Инновационного центра Сколково.[1]
В первой Контрольной «Выходи решать!», приуроченной к 50-летнему юбилею Заочной физико-технической школы МФТИ и состоявшейся в феврале 2017 года, приняли участие свыше 35 тысяч участников.[2] [3]

Более 60% участников набрали от 5 баллов (решив от 2 до 15 задач). Более 46% участников решали задачи по всем трем предметам. Количество решавших математику - 91%; физику - 69%; информатику - 54%. Мужчин - более 55%. Женщин - 45%. Наибольшее количество участников из России, при этом из Казахстана приняло участие 380 человек, Украины – 282, Беларусь – 156. Наибольшее количество участников возрастной категории 14-19 лет.[4]

На территории России наибольшая активность была отмечена в следующих регионах: Москва и Московская область, Дагестан, Свердловская область, Тюменская область, Новосибирская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Башкортостан. Вместе с россиянами Контрольную решали наши соотечественники в Австрии, Германии, Китае, Таджикистане, Казахстане и Великобритании.

Интересные факты[править]

Инициативу проведения контрольной поддержали крупнейшие ВУЗы страны (Политехнический университет, МИСиС, МИФИ, ДВФУ, ИТМО и др.).

Источники[править]

Ссылки[править]