Конфликты чеченцев с арабами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конфликты чеченцев с арабами — противоречия и разногласия, которые время от времени возникают в Европе между представителями чеченской диаспоры и арабской диаспоры.

Германия[править]

К началу 2019 года началась тенденция выхода чеченцев из-под крыла могущественных мафиозных арабских кланов Берлина. Если раньше чеченцы преимущественно работали на арабские кланы, то со временем их бригады обособились и даже начали теснить бывших «патронов» во многих криминальных сферах («были случаи, когда двадцать членов арабского клана были уложены на землю шестью чеченцами, вспоминает представитель полиции»)[1].

7 ноября 2020 года около 30 молодых чеченцев разгромили магазин в берлинском районе Нойкельн, в результате чего пострадали три человека. Магазин принадлежит арабской семье Р., которая известна берлинской полиции обширными связями в мире организованной преступности. Начались драки:

Три часа спустя после инцидента в магазине, нападению подверглась группа чеченцев на севере Берлина - их атаковали вооруженные ножами неизвестные. На следующий день были избиты еще двое чеченцев... В разных районах города произошло несколько нападений и массовых драк, в которых участвовали выходцы из Чечни - с одной стороны, а с другой - их арабоязычные оппоненты. Во время драк использовались ножи и молотки, в общей сложности были ранены 11 человек[2].

Франция[править]

В ноябре 2006 года произошли драки в Ницце:

Столкновения между чеченцами и североафриканцами вспыхнули в субботу в квартале Ариан, расположенном на северной окраине Ниццы. Дело началось с драки, в результате которой четверо выходцев из стран Магриба были госпитализированы с ранениями и травмами. После этого несколько десятков магрибинцев направились к многоэтажке, где компактно проживают чеченцы, и, угрожая им расправой, сожгли четыре автомобиля. В понедельник четверо неизвестных в масках на улице напали на чеченца и нанесли ему удар режущим предметом в лицо, после чего скрылись[3].

Отмечается, что в «Эльзасе нередки стычки между чеченцами и арабами»[4].

10 июня 2020 года наркоторговец из Северной Африки избил 16-летнего чеченского парня в Дижоне во Франции (этот чеченский парень «впрягся» за албанских бандитов против арабских, и был избит последними).

После этого, ночью 12 июня десятки чеченцев со всего Евросоюза съехались в Дижон, и собрались (вооружившись битами, металлическими прутьями, ножами и молотками) у арабской кальянной «Черная жемчужина», где и был ранее избит молодой чеченец. Кальянная была разгромлена, минимум 10 человек пострадали, один — тяжело — от огнестрельного ранения.

Чеченцы всё-таки поймали обидчиков и избили их[5].

Полиция Дижона спряталась и разбежалась, когда начались погромы. Мэр Ниццы Кристиан Эстрози считает, что суть конфликта в том, что чеченцы, живущие во Франции, «борются с другими общинами за монополию в наркотиках»[6].

15 июня погромы возобновились. Наркодилеры показывали автоматы и кричали: «Да здравствует Путин, который хорошо убивал чеченцев».

Дижонская ситуация спровоцировала еще не менее 10 стычек между чеченцами и арабами по всей Европе[7].

Источники[править]